Каждому слабому кажется, что сильный должен действовать таким образом, чтобы ему, слабому, было хорошо. Каждому сильному — почти каждому — кажется, что он должен действовать таким образом, чтобы всем слабым было хорошо.
Казалось бы, это абсолютное совпадение интересов. Казалось бы, такой способ взаимодействия позволит построить и умножить гармонию этого мира — хотя бы гармонию живущих здесь людей. Но на самом деле это начало великих проблем.
Когда кто‑то считает себя слабым и ищет какую‑то силу снаружи, которую можно применить в своём пространстве для каких‑то благих результатов, он совершает сразу два нарушения.
Во‑первых, он предаёт сам себя, свою естественную природу, ту силу, которая лежит в основе его собственной Частички Первоисточника. А во‑вторых, он активизирует паразитический подход к жизни в этом мире, начиная использовать — то есть употреблять — ресурсы других структур и других людей.
Да, на животном уровне наше физическое тело развивается в плотном сотрудничестве с самыми разными другими проявлениями этого мира, в том числе и в питании. Со стороны может показаться, что это то самое потребление, и раз оно лежит в основе этого мира, то всё должно быть нормально.
Современному сознанию человека довольно трудно увидеть, что это не употребление, а искреннее сотрудничество, в котором каждая букашка, каждая зверюшка участвует с радостью — на том уровне, где всё и вся является единым пространством этого мира. Это не принесение себя в жертву. Это добровольное дарение в процессах развития этого мира путём синтезирования самых разных элементов и энергий — пусть даже и через процессы питания одних существ другими.
В рамках дуального восприятия это сложно понять, но за пределами дуальности, если смотреть на эти процессы с высот Мироздания, то всё абсолютно понятно.
Потребительский подход абсолютно чужд энергетическим основам этого мира. И когда человек выбирает такой путь, то он противоречит принципам этого мира, что проявляется довольно ярко в его жизни.
Такой человек:
- не получает поддержки этого мира;
- встречается с аналогичным отношением к нему;
- сталкивается с различными кризисами и блокировками, которые являются сигналами о том, что он что‑то делает не так.
Это первое нарушение того, кто воспринимает себя слабым человеком и хочет, чтобы сильный действовал так, чтобы ему, слабому, было хорошо.
Второе нарушение — это отказ от развития своей силы. Зачастую это не просто отказ. Направив всё своё внимание и ресурсы на привлечение в своё пространство различных энергетических потоков снаружи, он этими чужими — может быть, и очень прекрасными — энергиями буквально захламляет своё пространство, и своему собственному сиянию просто не хватает места для расширения. А в таком состоянии невозможно почувствовать радость, счастье и любовь, ибо человек может почувствовать только свои собственные энергии, а они не раскрываются. И в результате такой человек становится тотально несчастным.
Если же сильный человек решает взять на себя заботу о слабом, то он совершает такое искажение, которое может привести даже к потере некоторых своих основ. Такие состояния мы называем «сошёл с ума».
А всё дело в том, что за желанием помочь слабому стоит высокомерие и гордыня. То есть: «Я такой сильный, меня сделали правильно, поэтому я многое могу. А они, другие, слабые, потому что их сделали неправильно: чего‑то там им не додали, что‑то у созидающего начала не получилось, поэтому они нуждаются в моей помощи».
Но это вопиющее искажение, ибо это претензия к той силе, что является Началом Начал всего. То есть что‑то у неё получается хорошо, а что‑то плохо. Или же восприятие у этой силы сверхглупое, ибо она решила, что всё одинаково хорошо, — а на самом деле (я лучше знаю, что хорошо) то, что она решила, надо исправить.
Такого рода проявления гордыни открывают невероятные ворота для самых разных представителей тёмных структур, которые обязательно этим воспользуются. Может показаться, что они сделают это из недобрых побуждений, но на самом деле зачастую за их присутствием в пространстве такого человека стоит стремление обострить ситуацию настолько, чтобы человек увидел искажение. То есть желание помочь. И здесь всё уже зависит от масштаба упрямства такого человека.
Как же должно быть? Неужели можно и нужно безразлично относиться к самым разным проблемам других людей, занимаясь исключительно своей жизнью?
И да, и нет.
Кто такой сильный человек? Это человек, чей масштаб расширения умножается, увеличивается, раскрывается всё ярче и шире. И на какой‑то точке всегда оказывается, что этот масштаб настолько огромен, что ему самому для себя, для своей жизни столько и не нужно. Оказывается, что такой человек может сиять для очень большого количества людей вокруг. И это для него естественное состояние — можно сказать, что он это делает для себя. Просто он такой яркий, что его естественного сияния хватает многим вокруг.
Более того, с возрастанием масштаба до определённого уровня такой человек чувствует искреннюю гармонию именно там, где может раскрыть максимально ярко своё сияние для других людей. То есть сильный человек — это человек, которого много. Вот это и должно быть основой: его много, и он проявляет сам себя для себя. Просто потому, что он такой есть. Просто потому, что это его естественная природа.
Он дарит своё сияние, своё мастерство, свои навыки свободно и всем вокруг — но это «всем вокруг» должно быть с осознанием совершенства всего вокруг. То есть:
- «Я дарю, потому что я дарю, а не потому, что они без моего дарения не справятся».
- «Я дарю, потому что я люблю дарить, а не потому, что они слабаки».
Мастерство возрастает вместе с сиянием. И это мастерство практически всегда стремится к проявлению, к реализации. То есть хочется что‑то сделать практическое для других людей. И вот тут нужна особенная концентрация внимания на способах проявления для других людей. Важно помнить о том, что это всегда должно быть сотрудничество.
То есть тащить кого‑то на своей энергии, внедрять какие‑то свои уникальные качества в жизнь других людей — это искажение.
Всегда — сотрудничество, всегда — сложение энергий, всегда — свободное сияние.
Так может быть, что во главе становится человек, который много умеет, а с ним в команду, в процесс сотрудничества и сложения энергий встают люди, которые ещё ничего не умеют. Как в таком случае можно складывать какие‑то навыки, если у одного их много, а у других ещё ничего нет?
Складывать можно и нужно намерения.
Примерно как маленький ребёнок учится помогать своим родителям. Он ещё точно ничего не умеет. Но он пришёл сам, добровольно; он хочет сиять сам, добровольно; он хочет держать отвёртку, мыть тарелку своими маленькими ручками, раскрываясь искренне в своей готовности быть и творить нечто.
Если же родители на своей энергии вынуждают ребёнка участвовать в каких‑то совместных процессах, полагая, что совершают нечто очень правильное, ибо считают, что эти навыки полезны ребёнку, — то это не сотрудничество. И даже в процессах воспитания это искажение, которое приводит к проблемам.
Многим кажется, что если ребёнка не заставлять, то он ничего не будет делать. Но это не так. Развитие всегда происходит в расширении, и если ребёнку не мешать расширяться, то он однозначно будет хотеть развиваться. Может быть, не так, как об этом мечтают родители. Может быть, не так, как они считают это правильным. Но развиваться всегда хотят все, ибо расширение не остановить — если только человека перед этим не загнали в какие‑то ограничения, не заблокировали самого себя от себя, или его энергия не уходит в окружающее пространство большими потоками.
Желаю всем мудрого и гармоничного развития с учётом своих индивидуальных особенностей.