Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

«У моей любви на щеке слеза». Музыкальные ассоциации

Первый тур, шестая группа песен. А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации - подбираем для него хорошую песню. Это интересно! Читайте, слушайте и оценивайте. Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать. Но напишу, как бы я лично для себя оценивала: Максимальный балл - 5 баллов. Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили. Квинто (фильмы "Ва-банк", "Ва-банк-2"). Верасы - "Любви прощальный бал". Конкурсы все чудесатее и чудесатее. Ну да ладно. По крайней мере эта ассоциация пришла ко мне задолго до конкурса, ну не пропадать же? На первый взгляд, это выглядит странной парой, хотя белорусы с поляками в любом случае "где-то рядом". Но все становится на свои места ближе к концу песни, когда начинается соло на трубе (кстати, это соло не во всех версиях ис
Оглавление

Первый тур, шестая группа песен.

А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации - подбираем для него хорошую песню. Это интересно!

Читайте, слушайте и оценивайте.

Как голосуем?

Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать.

Но напишу, как бы я лично для себя оценивала:

  • Песня. 2 балла - очень люблю эту песню, рада её снова услышать и поговорить о ней (или 1 балл - песня просто нравится).
  • Ассоциация. 1 балл - ассоциация человеку подходит (самого человека не оцениваю).
  • Творчество. 2 балла - написано убедительно, живо, интересно, читала бы и читала (или 1 балл - написано достаточно хорошо, но не на высшую оценку).

Максимальный балл - 5 баллов.

Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили.

-2

Квинто - "Любви прощальный бал" (Верасы)

Квинто (фильмы "Ва-банк", "Ва-банк-2"). Верасы - "Любви прощальный бал".

Конкурсы все чудесатее и чудесатее. Ну да ладно. По крайней мере эта ассоциация пришла ко мне задолго до конкурса, ну не пропадать же?

На первый взгляд, это выглядит странной парой, хотя белорусы с поляками в любом случае "где-то рядом". Но все становится на свои места ближе к концу песни, когда начинается соло на трубе (кстати, это соло не во всех версиях исполнения есть).

И перед глазами совершенно явственно встает ночная сцена в "швейцарском шале" из "Ва-банка-2". И никуда нам не деться от этого... Впрочем, это уже совсем другая история.

********************

-3

Николай Крючков - "Тоска по Родине" (марш)

Всю жизнь я люблю кино. А старое советское особенно. И те артисты вызывают самые нежные и добрые чувства. Как много среди них было "гигантов горы". Людей, что начинали еще в немом кино и снимались всю долгую жизнь, чье амплуа было "без амплуа", так как могли играть все: трагедию и комедию, патетику и гротеск, героев и негодяев.

А Николай Афанасьевич Крючков - один из самых любимых. Мастерство мастерством, а какого он уровня был личность, индивидуальность.

Надо сказать, что с подбором музыки в этом случае я застопорилась и в полной мере так и не нашла единственно верную музыку.

Решила идти методом исключений. Сначала поняла, что Крючков - это классическая советская эстрада. Поискала - не нашла. Потом поискала песни из его фильмов. "Три танкиста" вроде выражали, но не до конца.

Решила идти от характера. Сильный, волевой. С любовью к жизни и жаждой жить тоже все у Николая Афанасьевича было в порядке. Возникла ассоциация с маршами. Выплыл из памяти марш "Тоска по Родине", который даже непонятно, кто написал (указан вроде Ф. Данкман).

Название красивое. Всю жизнь Крючков Родине прослужил. На кинематографическом фронте. Даже "заслужил" от одного уважаемого человека несправедливое утверждение, что послужил ей "на ташкентских фронтах", а не на военных. А я считаю, что то, что Крючков делал на своем фронте, ничуть не менее достойно.

В музыке есть сила, красота, лирика, пафос. Она удивительно честная и настоящая. Похожа на Крючкова.

************************

-4

Робинзон Крузо - "Свой остров" (В. С. Высоцкий)

В случае с Робинзоном и, тем более, Крузо ассоциация мгновенно возникает сама собой. Мы говорим Робинзон - подразумеваем остров, мы говорим остров - подразумеваем... ну, вы поняли.

А остров - штучка весьма противоречивая. Скажем, психологи, к которым я отношусь с изрядной долей скепсиса, считают, что есть такая категория - Человек-Остров. Не слишком лестная, надо сказать, категория. Это что-то такое отстраненное, само в себе... Как в плане жизненной позиции, так и в плане сердечных отношений.

Видимо, именно таких взглядов придерживались авторы песни из к/ф "Это мы не проходили":

Захотела просто я
Песню спеть о том,
Что не буду островом,
А материком...

Уверен, что под этим заявлением подписались бы многие представительницы прекрасного пола. А вот я к острову отношусь с большой симпатией. Парадокс: настороженно отношусь к большим скоплениям воды, типа морей, а острова очень люблю. Не случайно, многие влюбленные мечтают оказаться вдвоём на условно необитаемом острове. Кстати, в пародийно-комедийном итальянском фильме "Сеньор Робинзон" подобная пикантная ситуация очень симпатично проигрывается...

На самом деле Остров - это целый философский пласт, принятие которого (как правило, небыстрое и постепенное) неизбежно оказывает влияние на жизненные аспекты, в том числе и в практическом плане. Что, собственно, и произошло с нашим героем. Для Робинзона остров из источника страданий превратился в пространство для роста: он заново открыл для себя мир, научился ценить простые вещи, обрёл душевную гармонию. Это и есть главный итог его длительного пребывания там: "остров Отчаяния" постепенно превратился в "остров Надежды". На материке это было бы невозможно.

Поэтому и песня Высоцкого, выбранная мной в качестве музыкальной ассоциации, представляется мне очень точной и уместной. Для Владимира Семёновича остров - это и есть то самое "своё" пространство, которое надо открыть самому. Он противопоставлен "материку", как личное - общему, как искомое - данному, как подлинное - общепринятому. Герой (и песни, и книги) выбирает искать именно его. Может быть, изначально вынужденно, но в итоге вполне сознательно.

**********************

Что будет в нашем проекте дальше (спойлеры)

У меня есть для вас новости по выходу в финал наших конкурсантов. Естественно, промежуточных этапов не предвидится, но первый тур ещё не закончен - нас ещё ждут интересные моменты и открытия.

Зато выбирать мы будем в этот раз победителей целых три раза!

Почему это? Да потому что в каждой из форм выпускных работ у нас будет по одному победителю.

Вспоминаем, какие формы мы изобрели:

  • 1 вариант. Самостоятельная работа. Вы сами придумывали, кого возьмёте для игры.
  • 2 вариант. Контрольная работа. Смотрели на заранее приготовленный мною список (чётные номера) и выбирали героя.
  • 3 вариант. Экзамен. Просили у меня "билетики" - я озвучивала героя, сверяясь с моим заранее приготовленным списком (нечётные номера).

Так вот, из каждой группы к финалу будут допущены по 5 работ - те, которые наберут больше баллов, чем другие. Ну и потом проголосуем в каждой группе за победителя. И три диплома выдадим с отличием. :-)))

Теперь по заявкам. Если у вас ещё есть желание, азарт и силы, то можете взять в работу третью кандидатуру (для тех, кто уже две написал).

И как раз прикиньте, может кому-то из вас стоит попробовать силы в другой форме? Если до этого вы писали постоянно самостоятельную работу, может стоит вытащить билетик? Но это на ваше усмотрение, конечно. Я не настаиваю.

Напоминаю место, где мы подаём заявки, вытаскиваем билетики и сдаём работы:

Не забывайте о сроках - готовую работу нужно сдать до конца июня.

Я очень надеюсь, что в начале/середине июля состоятся финалы.

Спасибо за участие!