Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Удивляться разрешено

Такого отношения к захожанам реально в жизни еще не встречал. Слёзы на глазах появились. Никольская церковь село Семибалки. Ростовская облас

Ехали значит мы ехали отдыхать на наше южное взморье Азовского моря. По новой дороге соблюдая все правила двигались к назначенному нашему месту. Что-то разговорились о вере православной, об интересных храмах и монастырях. Тут еще проехали мимо церкви Преображения Господня в Займо-Обрыве. Сразу начал я свой рассказ о посещении такого значимого места нашего региона. С историей знатной. Было у меня желание в прошлом организовать экспедицию по храмам и монастырям Ростовской области. Сделать рассказы о них. Так вот в рамках такой задумки посещал и в Займо-Обрыве церковь. Делал фотографии, правда с устного разрешения настоятеля. Позвонил по указанному номеру испросил всё, как и полагается, да после сделал публикацию. Можете прочитать по окончанию данной. - А давайте мы покажем вам интересный храм, - воскликнули наши друзья. Ну почему же не посетить интересное место. Время позволяло. Ехали отдыхать. А отдыхать, значит напитываться и новыми впечатлениями. - Поехали! – единодушно все воскликнул
Оглавление

Ехали значит мы ехали отдыхать на наше южное взморье Азовского моря. По новой дороге соблюдая все правила двигались к назначенному нашему месту. Что-то разговорились о вере православной, об интересных храмах и монастырях. Тут еще проехали мимо церкви Преображения Господня в Займо-Обрыве. Сразу начал я свой рассказ о посещении такого значимого места нашего региона. С историей знатной. Было у меня желание в прошлом организовать экспедицию по храмам и монастырям Ростовской области. Сделать рассказы о них. Так вот в рамках такой задумки посещал и в Займо-Обрыве церковь. Делал фотографии, правда с устного разрешения настоятеля. Позвонил по указанному номеру испросил всё, как и полагается, да после сделал публикацию. Можете прочитать по окончанию данной.

дорога наша
дорога наша

- А давайте мы покажем вам интересный храм, - воскликнули наши друзья.

Ну почему же не посетить интересное место. Время позволяло. Ехали отдыхать. А отдыхать, значит напитываться и новыми впечатлениями.

- Поехали! – единодушно все воскликнули.

И вот проехали Круглое, оказывается это село очень длинное и сегодня уже получается влилось в три. Одна улица Калинина идёт от Займо-Обрыва, переходит в село Круглое затем в село с удивительным еле произносимым названием Стефанидинодар. Вроде греческое, а вот и дар на окончании. Стефанидино дар получается.

хлеб в пекарне
хлеб в пекарне

По дороге еще остановку сделали около пекарни местной. Ну вот реально прекрасный там хлеб и сочники. Вы не поверите. Взяли несколько штук к чаю по рекомендации друзей. Я аж растерялся от такого и место не запомнил. Помню Пятерка рядом была, она еще закрыта, люди двери дёргали и попасть не могли. Помню семейная пара шутила о том, как издалека они ехали. Самых Нью-Васюков. Мол турнир у них там был международный, который плавно перетёк в межпланетный. Но сочники и пирожки они брали в той же пекарне. Может они наши, земляне были?

Оставили за собой повороты на Павло-Очаковскую косу. Дорожный знак село Семибалки указал. И тут прям с дороги видать храм. Купола ярко привлекают внимание. Золотым солнечным отблеском показывают дорогу к нему. Надо было только свернуть с дороги чуток.

Никольская церковь
Никольская церковь

Красивое и притягательное здание стоит на отдельной территории. Создано в деревянном стиле. Понятно, что новодел, но очень красиво смотрится. Вроде самая окраина села, а может и самое его начало. Тут уж как смотреть и думать. Огороженная территория, за которой ухаживают. Цветы выращивают все мостки и дорожки проложены.

От дороги, когда идёшь к храму сразу видать именно направленность человека, что он к храму направляется. Вот меня, завидев идущего в храме и встретила сразу женщина на входе. А увидев фотоаппарат даже начала показывать, что фотографировать, что лучше показать. И историю прихода мне рассказывать.

И история у села есть большая да громкая. Появившись в конце 17 века на месте бывших частных владений Маргариты Блазо и еще называлось место это как пустошь Черкасская. Был тут рыбоспетный завод. Земля от Блазо перешла Шабельским. Рыба шла тут на ура и наполнялось село выходцами Харьковской и Курской да Орловской губерний. А уже в 1861 году становится село центром Семибалковской волости. Село Павло-Очаковка с хутором Страшной и вот оно название раздельное, как я и предполагал Стефанидино-Дар в подчинении у него. Школа своя была еще 1873 году.

внутреннее убранство
внутреннее убранство

Вот и возвели рыбаки села Семибалки Никольскую церковь. Ведь Никола Угодник помогает и заступается за всех, кто в море и путешествующих. Строительство проходило в период с 1878 года по 1879 год.

Сколько простоял тот храм мне не ведомо. Одни источники утверждают, что во времена 17-го лихолетья храм разрушили. Другие, местная учительница русского языка и литературы, которая меня водила по новому храму, рассказывала о том, что во времена Великой Отечественной войны церковь разрушили захватнические снаряды. Летели они с Таганрога и сбили кресты и все купола.

Только потом уже в 2000 году местные рыбаки и жители опять решили возродить сей храм. Начинали как обычно в домике, а затем уже на месте прежнем храмовом стали строить всем миром Никольскую церковь. На алтарь пожертвовала женщина из Таганрога денег, правда так ни разу и не увидела его. Живёт храм своей скромной приходской жизнью. Ведутся службы. Причащают верующих. Праздники отмечают и горести делят. Благоустраивают территорию. Жизнь идёт своим чередом.

смотрим
смотрим

- А кто такие захожане? – спросит читатель.

Ну как же, вы не знаете кто они. Так это те, кто заходят только раз в году в храм или в церковь. Такие проезжающие мимо как мы в этот раз. Зашли, поставили свечки и поглазели вокруг.

- А слёзы от чего? - опять вопросы сыпется.

Да как им не выступить было.

Меня встретили не дежурной фразой или холодным равнодушием, а такой искренней, лучезарной радостью, что на мгновение показалось, будто меня здесь ждали всю жизнь. Улыбка встречавшего меня человека, а это была бывшая учительница, хотя бывших учителей не бывает, и лицо её излучало удивительное внутреннее спокойствие, мгновенно растопила профессиональную дистанцию.

- Заходите, дорогой гость, проходите, здесь для вас всё открыто, — сказала она так тепло, что в душе воцарилась звенящая, благодатная тишина.

иконя дня
иконя дня

Мне удалось по-настоящему увидеть красоту нового Никольского храма. Мой провожатый стала лучшим гидом, о котором может мечтать любой репортер. Она водила меня по церкви, указывая на детали, которые непосвященный взгляд мог бы легко упустить.

— Вот сюда посмотрите, — мягко произнесла она, направляя мое внимание к иконному образу. — Сделайте кадр отсюда.

Словно сама благодать освящала и освещала иконы. А если еще и присесть да захватить объективом новый ракурс, который я постеснялся сделать, так вообще получатся потрясные кадры.

Я снимал живую, дышащую жизнь прихода. Воздух, пропитанный тонким ароматом ладана и пчелиного воска, казался осязаемым. В этом пространстве время замедляло свой бег, уступая место вечности.

Но самым трогательным моментом стал финал моего визита. Когда я, переполненный впечатлениями, направился к выходу, меня не просто отпустили с дежурным «до свидания». Женщина проводила меня до самой калитки храмовой.

И тут произошло то, что заставило мое сердце сжаться от умиления. Она сделала мне низкие, искренние поклоны. Затем, с глубоким благоговением, осенили меня крестным знамением. В ее глазах не было ни тени формальности — только чистая, неиссякаемая любовь к ближнему.

внутренее убранство
внутренее убранство

— С Богом, — тихо, но твердо произнесла она, — мира вам, добра и счастливого пути. Храни вас Господь в дороге.

В этих простых словах не было ритуала, а самое настоящее, действенное благословение. Я вышел на залитую июньским солнцем улицу уже другим человеком. В фотоаппарате восхитительные фото, а мой внутренний мир наполнился чем-то гораздо более ценным.

Даже не искал в тот момент материалы для публикации они меня сами нашли. Истинное гостеприимство, душевная щедрость и тихое чудо все еще живут среди нас. И иногда для того, чтобы их обнаружить, достаточно просто переступить порог, открыть сердце и позволить себе быть принятым.

Вопросы теперь читательские.

Бывали ли вы в православных храмах? Что вас поразило больше всего: архитектура, атмосфера, люди? Верите ли вы в силу искреннего гостеприимства? Случалось ли, что незнакомые люди удивляли вас своей добротой? Как вы думаете, почему в нашем стремительном мире так важны такие моменты тишины и духовного общения? Есть ли у вас свои места силы, куда вы приходите за вдохновением и умиротворением? Верите ли вы в благословение? Приходилось ли вам получать неожиданные добрые пожелания от незнакомцев, которые потом работали?

Поделитесь своими историями в комментариях! Возможно, именно ваш рассказ станет для кого-то тем самым лучиком света, который изменит его день, а может быть, и жизнь.

Самые ярые комментаторы могут поддержать меня в моём творчестве https://dzen.ru/sahoganin?donate=true для приобретения нового фотоаппарата. С которым буду делать репортажи для вас. Рассказывать впечатления свои.

Реагируя на мои статьи своими комментариями, вы заставляете меня думать и мыслить. Набираться опыту и практики. Прошу активно обсуждать тему публикации.

Обязательно нужна отметка! Пальцем вверх! Вам просто клацнуть клавишу, а мне стимул для создания новых рассказов, следующих возможностей вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.