Ехали значит мы ехали отдыхать на наше южное взморье Азовского моря. По новой дороге соблюдая все правила двигались к назначенному нашему месту. Что-то разговорились о вере православной, об интересных храмах и монастырях. Тут еще проехали мимо церкви Преображения Господня в Займо-Обрыве. Сразу начал я свой рассказ о посещении такого значимого места нашего региона. С историей знатной. Было у меня желание в прошлом организовать экспедицию по храмам и монастырям Ростовской области. Сделать рассказы о них. Так вот в рамках такой задумки посещал и в Займо-Обрыве церковь. Делал фотографии, правда с устного разрешения настоятеля. Позвонил по указанному номеру испросил всё, как и полагается, да после сделал публикацию. Можете прочитать по окончанию данной.
- А давайте мы покажем вам интересный храм, - воскликнули наши друзья.
Ну почему же не посетить интересное место. Время позволяло. Ехали отдыхать. А отдыхать, значит напитываться и новыми впечатлениями.
- Поехали! – единодушно все воскликнули.
И вот проехали Круглое, оказывается это село очень длинное и сегодня уже получается влилось в три. Одна улица Калинина идёт от Займо-Обрыва, переходит в село Круглое затем в село с удивительным еле произносимым названием Стефанидинодар. Вроде греческое, а вот и дар на окончании. Стефанидино дар получается.
По дороге еще остановку сделали около пекарни местной. Ну вот реально прекрасный там хлеб и сочники. Вы не поверите. Взяли несколько штук к чаю по рекомендации друзей. Я аж растерялся от такого и место не запомнил. Помню Пятерка рядом была, она еще закрыта, люди двери дёргали и попасть не могли. Помню семейная пара шутила о том, как издалека они ехали. Самых Нью-Васюков. Мол турнир у них там был международный, который плавно перетёк в межпланетный. Но сочники и пирожки они брали в той же пекарне. Может они наши, земляне были?
Оставили за собой повороты на Павло-Очаковскую косу. Дорожный знак село Семибалки указал. И тут прям с дороги видать храм. Купола ярко привлекают внимание. Золотым солнечным отблеском показывают дорогу к нему. Надо было только свернуть с дороги чуток.
Красивое и притягательное здание стоит на отдельной территории. Создано в деревянном стиле. Понятно, что новодел, но очень красиво смотрится. Вроде самая окраина села, а может и самое его начало. Тут уж как смотреть и думать. Огороженная территория, за которой ухаживают. Цветы выращивают все мостки и дорожки проложены.
От дороги, когда идёшь к храму сразу видать именно направленность человека, что он к храму направляется. Вот меня, завидев идущего в храме и встретила сразу женщина на входе. А увидев фотоаппарат даже начала показывать, что фотографировать, что лучше показать. И историю прихода мне рассказывать.
И история у села есть большая да громкая. Появившись в конце 17 века на месте бывших частных владений Маргариты Блазо и еще называлось место это как пустошь Черкасская. Был тут рыбоспетный завод. Земля от Блазо перешла Шабельским. Рыба шла тут на ура и наполнялось село выходцами Харьковской и Курской да Орловской губерний. А уже в 1861 году становится село центром Семибалковской волости. Село Павло-Очаковка с хутором Страшной и вот оно название раздельное, как я и предполагал Стефанидино-Дар в подчинении у него. Школа своя была еще 1873 году.
Вот и возвели рыбаки села Семибалки Никольскую церковь. Ведь Никола Угодник помогает и заступается за всех, кто в море и путешествующих. Строительство проходило в период с 1878 года по 1879 год.
Сколько простоял тот храм мне не ведомо. Одни источники утверждают, что во времена 17-го лихолетья храм разрушили. Другие, местная учительница русского языка и литературы, которая меня водила по новому храму, рассказывала о том, что во времена Великой Отечественной войны церковь разрушили захватнические снаряды. Летели они с Таганрога и сбили кресты и все купола.
Только потом уже в 2000 году местные рыбаки и жители опять решили возродить сей храм. Начинали как обычно в домике, а затем уже на месте прежнем храмовом стали строить всем миром Никольскую церковь. На алтарь пожертвовала женщина из Таганрога денег, правда так ни разу и не увидела его. Живёт храм своей скромной приходской жизнью. Ведутся службы. Причащают верующих. Праздники отмечают и горести делят. Благоустраивают территорию. Жизнь идёт своим чередом.
- А кто такие захожане? – спросит читатель.
Ну как же, вы не знаете кто они. Так это те, кто заходят только раз в году в храм или в церковь. Такие проезжающие мимо как мы в этот раз. Зашли, поставили свечки и поглазели вокруг.
- А слёзы от чего? - опять вопросы сыпется.
Да как им не выступить было.
Меня встретили не дежурной фразой или холодным равнодушием, а такой искренней, лучезарной радостью, что на мгновение показалось, будто меня здесь ждали всю жизнь. Улыбка встречавшего меня человека, а это была бывшая учительница, хотя бывших учителей не бывает, и лицо её излучало удивительное внутреннее спокойствие, мгновенно растопила профессиональную дистанцию.
- Заходите, дорогой гость, проходите, здесь для вас всё открыто, — сказала она так тепло, что в душе воцарилась звенящая, благодатная тишина.
Мне удалось по-настоящему увидеть красоту нового Никольского храма. Мой провожатый стала лучшим гидом, о котором может мечтать любой репортер. Она водила меня по церкви, указывая на детали, которые непосвященный взгляд мог бы легко упустить.
— Вот сюда посмотрите, — мягко произнесла она, направляя мое внимание к иконному образу. — Сделайте кадр отсюда.
Словно сама благодать освящала и освещала иконы. А если еще и присесть да захватить объективом новый ракурс, который я постеснялся сделать, так вообще получатся потрясные кадры.
Я снимал живую, дышащую жизнь прихода. Воздух, пропитанный тонким ароматом ладана и пчелиного воска, казался осязаемым. В этом пространстве время замедляло свой бег, уступая место вечности.
Но самым трогательным моментом стал финал моего визита. Когда я, переполненный впечатлениями, направился к выходу, меня не просто отпустили с дежурным «до свидания». Женщина проводила меня до самой калитки храмовой.
И тут произошло то, что заставило мое сердце сжаться от умиления. Она сделала мне низкие, искренние поклоны. Затем, с глубоким благоговением, осенили меня крестным знамением. В ее глазах не было ни тени формальности — только чистая, неиссякаемая любовь к ближнему.
— С Богом, — тихо, но твердо произнесла она, — мира вам, добра и счастливого пути. Храни вас Господь в дороге.
В этих простых словах не было ритуала, а самое настоящее, действенное благословение. Я вышел на залитую июньским солнцем улицу уже другим человеком. В фотоаппарате восхитительные фото, а мой внутренний мир наполнился чем-то гораздо более ценным.
Даже не искал в тот момент материалы для публикации они меня сами нашли. Истинное гостеприимство, душевная щедрость и тихое чудо все еще живут среди нас. И иногда для того, чтобы их обнаружить, достаточно просто переступить порог, открыть сердце и позволить себе быть принятым.
Вопросы теперь читательские.
Бывали ли вы в православных храмах? Что вас поразило больше всего: архитектура, атмосфера, люди? Верите ли вы в силу искреннего гостеприимства? Случалось ли, что незнакомые люди удивляли вас своей добротой? Как вы думаете, почему в нашем стремительном мире так важны такие моменты тишины и духовного общения? Есть ли у вас свои места силы, куда вы приходите за вдохновением и умиротворением? Верите ли вы в благословение? Приходилось ли вам получать неожиданные добрые пожелания от незнакомцев, которые потом работали?
Поделитесь своими историями в комментариях! Возможно, именно ваш рассказ станет для кого-то тем самым лучиком света, который изменит его день, а может быть, и жизнь.
Самые ярые комментаторы могут поддержать меня в моём творчестве https://dzen.ru/sahoganin?donate=true для приобретения нового фотоаппарата. С которым буду делать репортажи для вас. Рассказывать впечатления свои.
Реагируя на мои статьи своими комментариями, вы заставляете меня думать и мыслить. Набираться опыту и практики. Прошу активно обсуждать тему публикации.
Обязательно нужна отметка! Пальцем вверх! Вам просто клацнуть клавишу, а мне стимул для создания новых рассказов, следующих возможностей вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.