Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фотоартефакт

Банк России выпускает в обращение монеты от 1 копейки до 10 рублей 2026 года в виде набора в сувенирной упаковке

Появилась информация, что 16 июня 2026 года Банк России выпускает в обращение монеты, но в нумизматическом наборе в сувенирной упаковке. Это монеты России номиналом от 1 копейки до 10 рублей. Всего 8 номиналов (1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей). Материал изготовления монет - стандартный, это сталь, но плакированная разными металлами в зависимости от номинала (как привычные монеты регулярного чекана). Вот так выглядит буклет (фото с официального сайта ЦБ РФ): Монеты, естественно, датированы 2026-м годом. Они выпущены на Санкт-Петербургском монетном дворе. А самая интересная информация это тираж - 35 тысяч наборов. Тираж - стандартный. Это позволяет нам немного предугадать потенциальную нумизматическую стоимость. К примеру, годовой набор 2024 года сегодня можно найти в продаже по цене 2500 рублей. Годовой набор 2025 года на "мешке" я нашёл в продаже за 1700 рублей. *** Смотришь на эти монеты и думаешь - "А есть ли к ним интерес?". На

Появилась информация, что 16 июня 2026 года Банк России выпускает в обращение монеты, но в нумизматическом наборе в сувенирной упаковке. Это монеты России номиналом от 1 копейки до 10 рублей. Всего 8 номиналов (1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей).

Материал изготовления монет - стандартный, это сталь, но плакированная разными металлами в зависимости от номинала (как привычные монеты регулярного чекана).

Вот так выглядит буклет (фото с официального сайта ЦБ РФ):

https://cbr.ru/press/pr/?file=639171152282882518COINS.htm
https://cbr.ru/press/pr/?file=639171152282882518COINS.htm
https://cbr.ru/press/pr/?file=639171152282882518COINS.htm
https://cbr.ru/press/pr/?file=639171152282882518COINS.htm
https://cbr.ru/press/pr/?file=639171152282882518COINS.htm
https://cbr.ru/press/pr/?file=639171152282882518COINS.htm

Монеты, естественно, датированы 2026-м годом. Они выпущены на Санкт-Петербургском монетном дворе.

А самая интересная информация это тираж - 35 тысяч наборов. Тираж - стандартный. Это позволяет нам немного предугадать потенциальную нумизматическую стоимость.

К примеру, годовой набор 2024 года сегодня можно найти в продаже по цене 2500 рублей. Годовой набор 2025 года на "мешке" я нашёл в продаже за 1700 рублей.

***

Смотришь на эти монеты и думаешь - "А есть ли к ним интерес?".

На нумизматических форумах вокруг годовых наборов всегда есть обсуждения, особенно в плане "Где купить подешевле". Понятно, что поначалу цены на наборы будут сильно завышено, но постепенно они придут в "норму".

Если почитать обсуждения, то можно сделать вывод, что оформленные годовые наборы интересуют большое количество нумизматов. Особенно со стороны тех, кто серьезно собирает современные монеты России.

Даже при тираже в 35 тысяч экземпляров средняя цена в 2-2,5 тысячи рублей за набор нам говорит о том, что спрос присутствует.

Интересно, а кто-нибудь из подписчиков собирает наборы?

Я почему-то равнодушен к сию действию, так как у меня немного "другое" отношение к монетам. Лично мне нравятся те монеты, которые в некотором смысле были в реальном обращении т.е. использовались как деньги. Конечно, я покупаю современную юбилейку (которая точно не из оборота), но это, скорее по инерции. Какого-то "удовлетворения" такие монеты не приносят.

А набор монет - это и есть набор монет, которые не будет набором без сувенирной упаковки или без одной монеты. В этом и есть их смысл. Это как вынуть монету 25 рублей из блистера.

Но, конечно, коллекционирование монет - это дело вкуса. Даже здесь в комментариях можно прочитать про различные принципы коллекционирования, так как самое главное в этом деле - это не какие-то установленные правила, а личные предпочтения, которые прямым образом и влияют на интерес.

А это мой канал в Макс, который посвящен увлечению: https://max.ru/fotoartefakt