Еще весной «Издательство Фантастика книжный клуб» из Санкт-Петербурга предложило почитать мангу про... Фауста. Я никогда этого не делала, но заинтересовалась, всегда интересно получить новый опыт. Это было нелегко, первый том (из пяти) я читала месяца полтора. Никак не могла сосредоточиться! Зато остальные проглотила буквально за сутки. О том, как читать мангу, я расскажу отдельно, в этом процессе есть свои нюансы. Но сейчас я хочу рассказать о своих впечатлениях. Манга – это вообще другой мир, чем обычная литература. И если вы все еще думаете о том, что это минимум текста с картинками, то формально вы правы. Но на деле мозг напрягается гораздо активнее, чем при чтении обычных книг. Здесь нет пояснений автора, который расскажет, что и почему сейчас думает герой. Здесь только реплики и звуки/междометия, а также собственно сами изображения. Статичные. По ним нужно понять мотивы героев и их решения. Это нелегко, но если втянуться, то вырабатывается некий ритм чтения. Корэ Ямадзаки нарисов