Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
чопочитать

Моя первая манга: сложно, но захватывает

Еще весной «Издательство Фантастика книжный клуб» из Санкт-Петербурга предложило почитать мангу про... Фауста. Я никогда этого не делала, но заинтересовалась, всегда интересно получить новый опыт. Это было нелегко, первый том (из пяти) я читала месяца полтора. Никак не могла сосредоточиться! Зато остальные проглотила буквально за сутки. О том, как читать мангу, я расскажу отдельно, в этом процессе есть свои нюансы. Но сейчас я хочу рассказать о своих впечатлениях. Манга – это вообще другой мир, чем обычная литература. И если вы все еще думаете о том, что это минимум текста с картинками, то формально вы правы. Но на деле мозг напрягается гораздо активнее, чем при чтении обычных книг. Здесь нет пояснений автора, который расскажет, что и почему сейчас думает герой. Здесь только реплики и звуки/междометия, а также собственно сами изображения. Статичные. По ним нужно понять мотивы героев и их решения. Это нелегко, но если втянуться, то вырабатывается некий ритм чтения. Корэ Ямадзаки нарисов

Еще весной «Издательство Фантастика книжный клуб» из Санкт-Петербурга предложило почитать мангу про... Фауста. Я никогда этого не делала, но заинтересовалась, всегда интересно получить новый опыт. Это было нелегко, первый том (из пяти) я читала месяца полтора. Никак не могла сосредоточиться! Зато остальные проглотила буквально за сутки.

О том, как читать мангу, я расскажу отдельно, в этом процессе есть свои нюансы. Но сейчас я хочу рассказать о своих впечатлениях.

Манга – это вообще другой мир, чем обычная литература. И если вы все еще думаете о том, что это минимум текста с картинками, то формально вы правы. Но на деле мозг напрягается гораздо активнее, чем при чтении обычных книг. Здесь нет пояснений автора, который расскажет, что и почему сейчас думает герой. Здесь только реплики и звуки/междометия, а также собственно сами изображения. Статичные. По ним нужно понять мотивы героев и их решения. Это нелегко, но если втянуться, то вырабатывается некий ритм чтения.

Корэ Ямадзаки нарисовала целых пять томов (вышли в виде двух книг) про доктора Фауста. Это не традиционная история, не изображение произведения Гёте в виде графического романа. Это скорее фантазия на тему – фанфик, если хотите. Но по ходу книги автор несколько раз «встревает» (что для меня тоже было удивлением), добавляя пару страниц с комментариями к повествованию. Она рассказывает то о новых героях, то о прототипах уже представленных, то вовсе о том, как она заболела и не могла оперативно рисовать.

-2

В одном из таких пояснений автор говорит о том, что воспринимать «Госпожу Фауст» как историческое фэнтези нельзя, хотя прорисовано все подробно. Она позволяла себе множество допущений, например, в части одежды, просто потому что ей так больше нравится. Но она предупреждает об этом, так что все взятки гладки.

Сюжет сначала я не понимала вообще, но для таких как я перед каждой главой есть краткое содержание и портреты героев с абзацем про каждого. Фауст заключила сделку с Мефистофелем, но их отношения выглядят... странненько. Это такая связь, при которой они оба нужны друг другу, но как будто бы не хотят это признавать. Части тела Мефисто находятся в разных церквях, а Иоганна путешествует с целью их собрать, регулярно подвергая свою жизнь опасности. Свою, а также ряда других людей (и одного гомункула, заключенного в человекоподобную куклу). В общем, киберпанк, фэнтези, классическое произведение, мифы и боги в одном флаконе.

-3

Но если обобщать, то мне понравилось, причем даже очень. Во-первых, очень красиво нарисовано – одно удовольствие разглядывать изображения. Эмоции в графике четко передают все то, что хочет выразить герой. Во-вторых, это совершенно новый для меня тип чтения, который невозможно использовать на бегу, только сосредоточившись и отложив все отвлекающие элементы. В конце мне (в очередной раз!) показалось, что я безнадежно глупа и ничего не поняла, но автор в своей остроюморной манере пояснила, что концовка тут открытая, поэтому понимайте, дорогие читатели, как хотите.

-4

Глядя на мои эмоции, кстати, дочь у меня эти книжки быстренько подрезала, чтобы прочитать самой. Мне 36, ей 12. И я не могу сказать, на какой возраст рассчитана история – как будто бы подойдет обеим.

А вы читали мангу? Чем посоветуете продолжить развивать свои умения?

_________________________

Помимо Дзена веду и канал в телеграме, несмотря ни на что.