Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

Зачем подросткам нужны взрослые.

Ну, они-то, конечно, считают, что низачем. Они же все сами с усами, а некоторые даже и с бородами. Но вот такой случай расскажу. Собрались как-то наши совершеннолетние и почти совершеннолетние дети - одноклассники Фила - культурно провести свободное время, или, иными словами, прибухнуть. Вам может показаться, что эти их культурные мероприятия случаются прям часто, но нет - за весну всего два раза собирались, не считая дней рождений и Последнего звонка. Собирались у нас, во-первых, потому что мы по-прежнему неохотно отпускаем сына "у город", а во-вторых, наверное, потому, что не препятствуем их желаниям. "Мы будем готовить плов" - ок, вот вам казан, вот вам плита. "Мы будем жарить шашлык" - прекрасно, вот мангал, вот шампуры, вот дрова. Занимайтесь. Ну, они занимаются, мы не лезем, своими делами занимаемся наверху. А потом муж чего-то спустился, после ко мне заходит и говорит: -Слушай, там всё нормально, только у Лианы какая-то шишка на руке. -В смысле, шишка? Давно? -Говорит, вот

Ну, они-то, конечно, считают, что низачем. Они же все сами с усами, а некоторые даже и с бородами.

Но вот такой случай расскажу. Собрались как-то наши совершеннолетние и почти совершеннолетние дети - одноклассники Фила - культурно провести свободное время, или, иными словами, прибухнуть.

Вам может показаться, что эти их культурные мероприятия случаются прям часто, но нет - за весну всего два раза собирались, не считая дней рождений и Последнего звонка.

Собирались у нас, во-первых, потому что мы по-прежнему неохотно отпускаем сына "у город", а во-вторых, наверное, потому, что не препятствуем их желаниям. "Мы будем готовить плов" - ок, вот вам казан, вот вам плита. "Мы будем жарить шашлык" - прекрасно, вот мангал, вот шампуры, вот дрова. Занимайтесь.

Ну, они занимаются, мы не лезем, своими делами занимаемся наверху. А потом муж чего-то спустился, после ко мне заходит и говорит:

-Слушай, там всё нормально, только у Лианы какая-то шишка на руке.

-В смысле, шишка? Давно?

-Говорит, вот сейчас вскочила. Сходи посмотри, что ли.

Я спускаюсь, говорю:

-Покажи, что там у тебя с рукой?

-Да вот, - протягивает руку, а там, прямо посередине кисти, шишка. Бледная и твёрдая, где-то сантиметр в диаметре.

-Так, - говорю я, - когда это обнаружилось?

-Да вот, только что. Я смотрю - выпуклость какая-то. Что это?

-А я не знаю, что это. Пойду почитаю.

Ну и пошла почитала, а больше - картинки посмотрела. И пришла к выводу, что похоже это больше всего на тромб.

А про тромбы мы же знаем что? Правильно, что это жуткая вещь, которая вот так вот, быстро-быстро перемещается по венам, стремясь в мозг, потом приплывает таки к цели назначения, и всё - кирдык носителю. А с какой скоростью перемещается? А кто его знает. Знаю только, что из всех моих знакомых с этой болезнью только одного положили в больницу и более-менее вылечили. Про остальных же узнали по факту, уже после смерти. То есть, сначала умер, а потом врачи такие - а, так это ж тромб, что вы хотели.

Вот. Вооружившись этими знаниями пополам с домыслами, я пошла приносить неприятное известие.

А дети сидят такие расслабленные, уже и думать забыли про эту шишку. Ну и я такая:

-Так. Похоже это на тромб. А тромб - это не очень хорошо.

Посмотрела ещё раз руку - ну, прям похоже, в аккурат на вене расположено.

-Ой, да ладно, мам, не сочиняй, - это Фил, которому, конечно же, не хочется портить вайб и думать о каких-то там проблемах. - Ты вечно суету наводишь. На ровном месте.

Но я на него рукой махнула и говорю Лиане:

-Так, я сейчас маме твоей позвоню, а ты руку сфоткай и ей отправь. Хорошо?

А она тоже такая:

-Ой, да не надо маме звонить! Всё там нормально, уже почти рассосалось.

А я смотрю - ничего там не рассосалось, твёрдая шишка. Но хорошо хоть не движется стремительно в сторону мозга. Звоню, в общем.

-2

-Свет, - говорю, - тут такое дело. Короче, я не знаю - серьёзно это, несерьёзно, только у Лианы шишка на руке, мы посмотрели - похоже на тромб.

А Света как испугается вдруг.

-Ой-ой, что ты такое говоришь, тромб, в таком возрасте? Да ну! Вот матери моей операцию делали, так у неё после 50-ти началось.

-Ну, я, вообще-то, слышала, что в любом возрасте бывает. И, тем более, если у вас наследственность такая. Мало ли?

-Ой, а что ж делать теперь? Может, скорую вызовешь?

-Свет. Скорую я бы, может, и вызвала. Только это ребёнок - несовершеннолетний и выпивший. Да, она не сильно пьяная, может, пива попила, но факт остаётся фактом. И у нас свой тут ещё такой же. На учёте в школе стоящий. Нам это не надо вообще. Давай ты приедешь, а? Сама посмотришь и решишь?

-Так пусть она мне скинет фото - что там?

-Да я ей сказала.

Иду смотреть, что она там скинула, а она ничего не скинула. И продолжает утверждать, что "да всё нормально уже".

-Давай скидывай, мама ждёт.

И она начинает фоткать, и я вижу, что она специально фоткает так, несколько сбоку, чтоб не видно было, какая там шишка. Просто обычная рука.

Света ей звонит, а она всё то же:

-Мам, да всё нормально. Всё уже проходит, не волнуйся, всё хорошо.

Света тогда перезванивает мне, а я что? Я не доктор. Я информацию передала, решайте дальше сами.

-Да ты знаешь, - говорит она, - я ж всех, кто рядом и с машинами, спросила - все уже того... употребили. А на такси дороговато - до вас и обратно. Давай я тогда ей такси вызову, а ты её там выпри. Невзирая на сопротивление. Хорошо?

А сопротивление тем временем действительно наросло. Когда я вошла в комнату, Лиана надулась и стала недовольно зыркать глазами. А Фил начал прям высказывать. Прям борзо.

-Мам, вот чё ты вечно, а? К каждой ерунде прицепишься! Сидим так нормально... Чё ты постоянно суету наводишь, а? Тромб, тромб! Может, это и не тромб никакой!

Остальные участники мероприятия помалкивали, но на лицах читалось полное согласие с предыдущим оратором. Конечно, девочек в компании и так мало.

Я тогда тоже разозлилась.

-Уверен? Ты у нас тут доктор, оказывается? Или кто из вас доктор? Я вот не могу взять на себя смелость и утверждать так уверенно. А теперь представьте такую ситуацию - вы же ночевать здесь собрались - ложимся мы все спокойно спать, засыпаем, наутро все просыпаются, а Лиана - нет. Труп лежит холодный. Как оно вам, приятно будет?

Дети потупились. Видимо, не очень приятно.

-А теперь взяли все свои телефоны и посмотрели - похоже это на тромб или нет? И почитали про тромбы.

Все начали читать и делиться фактами. Увлеклись. Фил ещё поворчал для порядку, но когда такси приехало, никто уже не возражал. Лиану отправили и парень один вместе с ней поехал. Чтоб, значит, ничего не случилось. А все остальные вернулись к своему мероприятию.

***

Нет, это был не тромб.

-3

Это была аневризма сосуда. И Лиане сделали операцию. Прямо на следующий день.

И Фил потом даже извинился. Сказал: "Ну да, эт я чё-то это... погорячился. Но как-то очень не хотелось расставаться".

Мораль? Мораль, да - никакие вы не бессмертные. И в этом вам предстоит убедиться ещё не раз.

А вам доводилось торжествовать со словами: "Воот! А я говорил(а)!" Приятно было?)

***

А, так вот какое ты, похмелье.
Анжелика Ветрова20 августа 2025
"А надо было хорошего выбирать!" -
Анжелика Ветрова4 ноября 2024