Чжоу Чанг — милая девушка с Когтеврана, играющая на позиции ловца в команде когтевранцев, первая любовь Гарри и для многих один из самых нелюбимых персонажей во всей серии.
Да, фанаты её недолюбливают, и на это есть минимум 5 причин. Сегодня предлагаю задуматься, обоснованы ли они, ну, а я превращусь в адвоката дьявола и попытаюсь защитить бедную, презираемую многими Чжоу.
1. Она постоянно плачет
Фанаты часто шутят на эту тему, а по мнению некоторых, Гарри пережил гораздо больше, чем Чжоу, и при этом не плакал. Чжоу плакала даже во время их первого поцелуя.
И чтобы защитить Чжоу, я должна обрисовать вам полную картину. Чжоу начала встречаться с Седриком где-то в возрасте 15–16 лет. Седрик был её первым парнем. Он был старше её на год, красив и популярен. И если вы читали книги, то знаете, что Седрик был действительно классным парнем. И он, конечно, очень хорошо относился к Чжоу. Они провели вместе месяцы, общаясь, узнавая друг друга. Они были вместе около 6 месяцев до того, как наступило третье задание. И, на мой взгляд, это действительно много для отношений в таком юном возрасте.
А потом Чжоу смотрела на мёртвое тело парня, с которым была так близка. Его просто не стало. У неё не было шанса попрощаться, и их отношения просто так оборвались. Она пережила травму, увидев его мёртвым, а также потеряла не только своего парня, но, вероятно, и лучшего друга.
Мало того, всё, что говорили о смерти Седрика, было неясным и запутанным. «Ежедневный пророк» и Министр магии утверждали, что это был несчастный случай. В то время как Дамблдор и Гарри говорили, что Седрик был убит самим лордом Волан-де-Мортом. Чжоу, конечно, верила Гарри, но всё это было для неё нелегко. Её парень погиб трагически, а всё это событие преподносилось в неясной и противоречивой форме и, честно говоря, без уважения к чувствам близких Седрику людей, будь то его родители или друзья. Учитывая всё это, Чжоу, конечно, плакала. Она была молодой девушкой-подростком, у которой трагическим образом погиб парень.
Когда Седрик погиб, все в Хогвартсе знали, что Чжоу была его девушкой. Поэтому, когда Чжоу захотела оставить это позади и начала встречаться с Гарри, многие стали её осуждать и задаваться вопросом, не слишком ли быстро она двинулась дальше. Не будем обманываться, в реальном мире такое тоже случается. Весьма вероятно, что это обсуждение оказывало на Чжоу огромное давление и напрямую повлияло на её отношения с Гарри. Даже если сам Гарри этого не осознавал.
И примером здесь может служить то, что сказала Пэнси Паркинсон, когда увидела их вместе в Хогсмиде: «Поттер и Чанг, — завопила Пэнси, и в ответ раздался издевательский смех остальных. — Фу, Чанг, я думала, ты разборчивее... Диггори хотя бы выглядел ничего себе!» И комментарии такого рода (а их, конечно, было больше) повлияли на поведение Чжоу и на её отношения с Гарри.
Возможно, это покажется спорным, но аргумент, что Гарри пережил больше, также сомнителен, и с ним можно не согласиться, по крайней мере в отношении самой потери. Да, что касается попадания в опасные ситуации, то Гарри, безусловно, превосходит и Чжоу, и даже Рона с Гермионой. Речь не об этом. Посмотрим на утраты. Конечно, Гарри потерял родителей. Это была его самая большая потеря, но, давайте согласимся, он был тогда годовалым ребёнком. Из этого события он помнил только вспышку зелёного света. Конечно, он всё детство скучал по своим родителям, но после этого события у него не было какого-то ПТСР, как у Чжоу после потери Седрика. Первой настоящей смертью, с которой столкнулся Гарри, была именно гибель Седрика. И это же постигло и Чжоу.
И чтобы было ясно: Гарри не видел момента смерти Квиррелла. Он потерял сознание от боли до того, как учитель отдал концы, так что Гарри не видел его мёртвого тела. В книге Гарри также не видел мёртвого тела мистера Крауча, потому что младший после убийства отца превратил его в кость и закопал. Итак, первым мертвецом, которого Гарри увидел, был именно Седрик. И это может объединять его и Чжоу.
Смерть Седрика была, конечно, травматична для обоих, но Чжоу пережила это гораздо тяжелее. В конце концов, Гарри не дружил с Седриком. Он разговаривал с ним всего несколько раз, и Седрик был для него прежде всего соперником. Правда, очень милым человеком, хорошим, справедливым парнем, но Гарри всё равно относился к нему как к конкуренту. Это касалось не только Турнира Трёх Волшебников (где, скажем честно, Гарри видел свою задачу в том, чтобы достойно пройти его и выжить, а не в том, чтобы победить), но в первую очередь романтических отношений, потому что Гарри на тот момент был влюблён в Чжоу, а она явно отдавала предпочтение Диггори.
Для Чжоу Седрик значил несравненно больше, чем для Гарри. Он был, конечно, её парнем, но также и другом, и Чжоу знала его много лет. Поэтому Чжоу так много плакала. Она была эмоционально сильнее вовлечена в смерть Седрика, и это приводило к слезам. А Гарри пережил это как шок. Это проявлялось, конечно, в его кошмарах, но не заставляло его так страдать, как, скажем, год спустя он будет убиваться из-за смерти Сириуса.
И, принимая всё это во внимание, я думаю, что плач Чжоу был на сто процентов оправдан. Возможно, с одним исключением: когда Чжоу расплакалась после поражения своей команды от Гриффиндора, когда Джинни поймала снитч. Но если вы когда-либо серьёзно соревновались в каких-то состязаниях, то знаете, что поражение может повлиять на эмоциональное состояние и иногда можно просто сорваться. К тому же, у той ситуации с участием Джинни было несколько дополнительных аспектов.
Во-первых, Чжоу знала, что Джинни дружит с Гарри, а следовательно, её победа доставила ему, наверное, большее удовлетворение. Во-вторых, в «Ордене Феникса» Джинни незадолго до того несколько обошла Чжоу. Когда Чжоу предложила название «Оборонное Движение», Джинни быстро перехватила аббревиатуру и предложила название, которое понравилось всем, то есть «Отряд Дамблдора». Это, конечно, могло раздосадовать Чжоу и заставить её захотеть отыграться на Джинни на поле, а когда у неё это не получилось, она разрыдалась.
2. Она использовала Гарри как утешение после смерти Седрика
Ещё одна причина нелюбви фанатов к Чжоу заключается в убеждении, что Гарри был для неё лишь утешением после потери Седрика. Сначала это, конечно, может так выглядеть, но в книге есть несколько доказательств того, что Гарри был симпатичен Чжоу ещё до того, как она начала встречаться с Седриком. И я думаю, она бы согласилась пойти с Гарри на бал, если бы Седрик его не опередил с приглашением.
Доказательством этому служит и тот факт, что она поддерживала Гарри в «Ордене Феникса», когда большая часть волшебного мира просто отвернулась от него. Чжоу могла бы поступить так же, и у неё, надо сказать, было больше причин для этого, чем у других. В конце концов, она могла бы начать подозревать Гарри, который вернулся из лабиринта с её мёртвым парнем и стал единственным победителем Турнира. Думаю, она ни за что не поверила бы ему, если бы до этого не испытывала к нему симпатии.
Ещё одно доказательство того, что Гарри нравился ей раньше, — это её реакция на приглашение Гарри на бал. Было видно, что ей очень жаль, что она должна ему отказать. Это было заметно по её тону и прежде всего по тому, сколько раз она повторила «мне жаль».
И, кстати, после расставания с Гарри именно отношения с Майклом Корнером стали для неё утешением. И я надеюсь, это ясно показывает, что Гарри нравился Чжоу с самого начала. И, возможно, она решила последовать за своим сердцем, что было очень смело, учитывая тот факт, что вся школа помнила, что она встречалась с Седриком Диггори.
3. Она недолюбливала друзей Гарри
Фанатов очень возмущает тот факт, что Чжоу недолюбливает Рона и Гермиону. Например, Рона она упрекает в ненависти к команде «Татсхилл Торнадос», и в книге явно видно, что она испытывает неприязнь к Гермионе.
Что касается Рона, то отчасти она была права. В конце концов, он назвал её «фанаткой успеха», говоря о её любимой команде по квиддичу. А квиддич для Чжоу действительно очень важен, и она болела за «Торнадос» с шести лет. Поэтому я думаю, это оправданно, что она могла обидеться на слова Рона. Тем более, что этот парень часто ведёт себя как социальный неандерталец. Чжоу явно хотела поговорить с Гарри наедине, а Рон вмешался.
Что касается Гермионы, то Чжоу действительно испытывала к ней неприязнь, но только потому, что считала её угрозой. Но это в основном из-за Гарри, потому что вот вам очередной «гений», который совершенно не мог понять, почему на свидании с Чжоу ему не следует говорить о другой девушке. Особенно учитывая, что Чжоу знала о том, что у Гарри очень хорошие отношения с Гермионой. И снова Гермиона должна была объяснить Гарри, что реакция Чжоу была адекватна уровню его глупости. Потому что, согласитесь, желание прервать свидание, чтобы встретиться с другой девушкой, — не очень хорошая идея. Ведь Гарри даже не пытается объяснить Чжоу, зачем ему нужна эта встреча с Гермионой и почему именно в тот день.
Гермиона даже пыталась это исправить, попросив Гарри сказать о ней что-нибудь плохое в присутствии Чжоу. Гарри, конечно, этого не сделал, из-за чего ситуация не смягчилась. Ну, это привело к неприязни Чжоу к Гермионе. И мне кажется, что то, что Чжоу недолюбливает Рона и Гермиону — это вполне понятная реакция, учитывая обстоятельства. Чжоу воспринимала их как препятствия на пути к Гарри, возможно, она испытывала что-то вроде ревности, чувствуя, что для парня друзья важнее, чем отношения с ней.
4. Она предала Отряд Дамблдора
И здесь, конечно, вина лежит на фильмах. В фильмах Чжоу предала Отряд Дамблдора. И несмотря на то, что позже упоминалось, что Амбридж добыла из неё информацию с помощью сыворотки правды, это выглядело не очень хорошо, а многие, наверное, упустили этот короткий фрагмент диалога или просто забыли о нём.
Однако в книге Отряд Дамблдора предала не Чжоу, а её подруга Мариетта Эджкомб. Но факт в том, что Чжоу привела её, а точнее, уговорила её посещать собрания Отряда. Мама Мариетты работала в Министерстве, и через несколько месяцев Мариетта просто запаниковала, боясь, что это доставит ей проблемы. Поэтому она пошла к Амбридж и всех выдала.
Можно сказать, что отчасти это вина Чжоу, ведь она заставила Мариетту участвовать, хотя знала, что её мама работает в Министерстве. Но, по-моему, это не очень справедливо. Чжоу просто хотела иметь поддержку подруги, идя на собрания, в которых также участвовал парень, который ей нравился. А Мариетта оказалась плохой подругой. Она продолжала ходить на занятия, хотя изначально была против этой идеи, и чувствовала из-за этого огромный внутренний конфликт, а затем сдала всех членов ОД руководству школы. Это была не вина Чжоу, а вина Мариетты.
5. Её провальное свидание с Гарри
На этом свидании она спросила Гарри, упоминал ли Седрик что-то о ней перед смертью, а затем добавила, что Роджер Дэвис, который сидел рядом и целовался с другой девушкой, пытался пригласить её, но она отказала ему ради Гарри. И, честно говоря, выглядит это не очень хорошо. Но стоит обратить внимание на несколько моментов.
Упоминание о Роджере Дэвисе было местью Гарри за то, что он хотел прервать свидание с Чжоу, чтобы встретиться с Гермионой. Что, напомним, сама Гермиона позже сочла большой ошибкой Гарри. И, может быть, это было не очень зрело со стороны Чжоу и немного по-детски, но, думаю, можно понять, почему она это сделала. Она ревновала и хотела, чтобы Гарри почувствовал то же, что она почувствовала только что, когда он рассказал о своих планах встретиться с Гермионой (и даже не попытался уточнить, для чего ему с ней встречаться). Из них двоих в этой ситуации всё равно Гарри совершил гораздо более серьёзный промах.
Что касается вопроса о Седрике, на первый взгляд, это может показаться неуместным. Но если задуматься, это показывает, насколько Чжоу была отчаянна и растеряна. Она просто хотела узнать правду о том, что на самом деле произошло, потому что, как мы уже говорили, сообщения об этом были противоречивы. И в отличие от Гарри, у которого были Рон и Гермиона, у Чжоу не было никого, с кем она могла бы об этом поговорить. Тем более что её травма была настолько велика, что она боялась говорить о своей печали и горе. Будь то с друзьями или родителями. Гарри был единственным человеком, перед которым она могла открыться, ведь он тоже страдал. Конечно, возможно, ей не следовало упоминать о Седрике на первом свидании, но, возможно, она чувствовала, что у неё нет другого выбора. Впрочем, каждый совершает ошибки.
А помните, что ответил ей Гарри? Что он больше не хочет говорить о Седрике, потому что говорил об этом с Роном и Гермионой. И это только разозлило Чжоу ещё больше. Но если бы у Гарри не было Рона и Гермионы, с которыми он мог открыто поговорить о своём горе, то, возможно, это был бы хороший шанс для них обоих открыться друг перед другом.
Вся эта ситуация показывает, насколько растерянной и отчаянной была Чжоу. И это должно вызывать не презрение, а скорее сочувствие и печаль. Чжоу — очень печальный персонаж, и, хотя она совершила одну или две ошибки, это не повод для всего фандома отвернуться от неё. Особенно если посмотреть, сколько сочувствия получают такие персонажи, как Драко Малфой или Пэнси Паркинсон, которые мало что сделали, чтобы его заслужить. И для меня действительно удивительно, что Чжоу не получает такой же поддержки от фанатов.
Чжоу и Гарри просто имели ужасное чувство времени. И не только потому, что Гарри опоздал с приглашением на бал, но и потому, что они начали встречаться, когда оба по-своему переживали смерть Седрика. Но нет худа без добра. Чжоу была первой любовью Гарри. Благодаря ей Гарри прошёл через неловкие разговоры, первый поцелуй и первое свидание, что в итоге открыло ему путь к отношениям с Джинни, его будущей женой. И всё это благодаря Чжоу Чанг.
А вы что думаете об этом персонаже?