Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА (ПОПУТЧИЦА)

Как всё было

Если честно, у меня до Кости сначала был негативный опыт.
Я со своей идеей пришла к знакомой, у которой на Балтике своя турфирма. Мы с ней вместе учились, и как будто это делало нас ближе.
Я пришла к Марьяне и объяснила, что хочу вот такой проект: авторский тур на Балтику.
Она посмотрела на меня без энтузиазма.

Если честно, у меня до Кости сначала был негативный опыт. 

Я со своей идеей пришла к знакомой, у которой на Балтике своя турфирма. Мы с ней вместе учились, и как будто это делало нас ближе. 

Я пришла к Марьяне и объяснила, что хочу вот такой проект: авторский тур на Балтику. 

Она посмотрела на меня без энтузиазма. 

- Ну давай считать, - сказала она. 

И стала составлять смету. Я опешила. Как-то не готова была так быстро перейти к цифрам. Думала будем обсуждать концепт. Ее пальцы бегали по калькулятору.

- ...плюс проживание, даже если не пятерка ... плюс питание, даже если кафе ... плюс автомобиль, даже если не комфорт ... плюс по мелочи: сбор, въезд на Косу, водичка-печеньку, плюс налог, форс-мажор, инфляция. Итого видишь? - Марьяна показала мне цифру. 

Цифра была большой, состояла из шести знаков. 

- Ну, это же тур. А не мороженко. Это впечатления, море, компания...

- Оля, спустись на землю. Кто будет платить такие деньги? У нас самая дорогая экскурсия четыре двести. И угадай какая самая не востребованная? Именно она. 

- Марьян, ну, ведь это просто разные категории продукта. Это уникальность. Это впечатления. Это премиум. 

- Нет, Оля. Ничего это не просто. Какой премиум? Оглянись. Средняя зарплата по стране - пятьдесят тысяч. 

- А у тебя сумка стоит как средняя зарплата по стране, - я непроизвольно пошла тоже в агрессию: ну, как она на меня, так и я. 

 - Сумку подарили мне. Ты пойми, я не хочу запуститься и опозориться, - Марьяна резко сменила тон на более милый. - Чтобы потом конкуренты высмеивали меня на всех углах: "Неудачница. Неудачница". 

- Прям высмеивают, Марьян? Ты бы вот высмеивала, если бы у конкурента проект не взлетел?

- Я бы нет. Но тут люди такие. И бизнес такой. А у меня репутация хорошая. 

- А зачем нужна хорошая репутация в глазах плохих людей?

- Слушай, ты своим подвешенным языком тут не маши. У меня сын. Я сама его ращу. И мне не на что рисковать. А ты предлагаешь что-то без гарантий. А если ничего не получится? А если будет неудача? 

- Слушай, ну есть статистика, что победители проигрывают чаще, чем неудачники пробуют. Надо пробовать, Марьян. 

- Пробуй с кем-то, у кого есть бюджет на проигрыш. Это не я. 

Забавней всего было то, что когда я вышла из ее офиса с ощущением, будто меня встряхнули и обесценили, то на улице пошел дождь (ну, Балтика же, мочевой пузырь Европы, как говорят местные). Так вот я поскользнулась на крыльце и упала в лужу. Даже не упала, а села. Прямо вот так смачно: плюх!

Сижу, главное, и смеюсь. 

Спасибо, Вселенная, я и так уже поняла всё. Не нужны вот такие подсказки в лоб. 

Только Марьяна считает, что сама идея - это один большой провал. А я вот верю в идею. 

Я за неделю до этого ходила на актерский мастер-класс. И там мы отрабатывали этюды про внимание, и Мастер задал вопрос: "Какой ваш любимый звук?" 

- Я люблю слушать, как волнуется Балтийское море, - сказала я. 

- А что, оно как-то по-другому волнуется, чем Чёрное, например?

- Да. Оно же такое тревожное, дерзкое, непокорное. Оно совсем иначе волнуется, - ответила я Мастеру. 

А он посмотрел на меня и говорит: "Твое лицо сразу меняется, когда ты говоришь о том, кого любишь. Становится мечтательным". 

И я вот думаю, что в основе проекта - настоящая любовь. К морю, к Балтике, к людям. Это не может не сработать. И значит, дело не в проекте, а в том, что мы просто не совпали с Марьяной. 

И нужно прожить это и дальше искать. Того, с кем совпадём. 

И я искала. И нашла Костю. 

Мне его порекомендовали. 

А у Кости до меня был негативный опыт.

К нему пришла медийная персона и попросила организовать тур. "Только надо премиум, понимаете? Вип", - сказала она. 

У Кости были все ресурсы, и он согласился. И придумал шикарную программу, и забронировал отличные отели, рестораны, гидов. Премиум же. Вип. 

Но оказалось, что медийная персона считала, что премиум - это когда за ее деньги персонал терпит их капризы. 

И если им хочется курить в номере, то в чем проблема? А если она пролила кофе на кресло в музее, то ну и что? И если им хочется плевать семечки в салоне, то можно. А если они просят вина, то надо просто организовать им вина, а не объяснять, что сейчас ночь, и они на Куршской Косе. 

Костя измучился. Не случилось метча, случилась травма. 

"Больше никогда, - подумал Костя. - Ну их, этих блогеров".

На следующий день ему позвонила я. 

- Здравствуйте, я блогер и писатель. Я ищу партнёра для организации авторских туров на Балтику. 

- Надеюсь, премиум? - ёрнически уточнил Костя. 

- Да, - кивнула я. Откуда он знает?

- Мы так не работаем, - вздохнул Костя. - Извините. Категорическое нет. 

"Странный, - подумала я. - Прям вот странный тип. Зачем его рекомендовали? Сказали: он может всё"

И я ему письмо написала, и жду, что перезвонит. 

А он не перезванивает и не перезванивает. Я звоню опять. Настойчиво. 

- Что не так с моим предложением? Почему нет?

- Я больше не работаю с блогерами. 

- А я не то чтобы блогер. Это просто совпало. Я выросла на Балтике. Люблю ее. И это тур, он ... мечта. Я о нем думаю уже второй год. Просто хочу влюблять людей в Балтику. 

- Всё ради людей?

- Нет, ради себя . Я эгоистка. Я просто хочу чаще бывать на Балтике. Но это дорого. А так я всех обману и буду бывать тут "по работе". Такой план. 

Выдала всё по-честному. 

Костя засмеялся. 

И мы назначили встречу. 

Посмотреть друг на друга. 

И проговорили три часа. Я рассказала ему про детство. Про то, как играла в "Казаки-разбойники" около магазина "Тысяча мелочей", как ходила в школу с большим портфелем через каштановую аллею, как однажды потерялась на Московском проспекте, как объелась мороженым на фабрике мороженого, как меня, маленькую, чаще возили на огород вместо желанного моря... 

А Костя рассказал, что он взял шефство над одной местной старинной кирхой, что живёт на той же улице, что и я жила, что он нашел в малом городе заброшенный дом культуры, и там, за батареей обнаружил старый кусок обоев, и из этого рисунка сделал принт на шоппер, и что он обожает слушать, как волнуется Балтийское море...

- Оно же волнуется очень характерно. Я когда услышал, понял, что хочу тут жить. Рядом с ним. 

А я слушаю его и чуть не плачу. Потому что совпали. И потому что именно с ним я хочу воплотить этот проект. 

Эту мечту. 

И хочу, чтобы в нем была вот именно эта энергия внутри. Энергия вдохновения Балтикой. 

И Костя ни разу не достал калькулятор. И ни разу не сказал, что, мол, "спустись на землю". 

- У тебя что, есть бюджет на провал? - спросила я. 

А Костя ответил:

- Нет, но я верю, что всё получится. У тебя глаза горят, когда ты об этом рассказываешь.  

Я подумала, что он говорит как Мастер. 

А он и есть мастер, просто в своей сфере. 

А ещё Костя сказал:

- Давай пробовать. Не получается у тех, кто мало пробует....

И я улыбнулась. Мы даже думаем одинаково. 

Ну и мы попробовали. 

И по состоянию на сейчас у нас стабильно высокий спрос на наши дорогие продукты. 

Не потому что они премиум. 

А потому, что они про любовь. 

Про любовь к людям и к Балтике. 

Если хотите с нами на море, то вот, ближайший тур будет в августе.

Авторский тур "Капустник" по малым городам Балтики с Ольгой Савельевой и Константином Авериным

Мы с Костей
Мы с Костей