Если честно, у меня до Кости сначала был негативный опыт.
Я со своей идеей пришла к знакомой, у которой на Балтике своя турфирма. Мы с ней вместе учились, и как будто это делало нас ближе.
Я пришла к Марьяне и объяснила, что хочу вот такой проект: авторский тур на Балтику.
Она посмотрела на меня без энтузиазма.
- Ну давай считать, - сказала она.
И стала составлять смету. Я опешила. Как-то не готова была так быстро перейти к цифрам. Думала будем обсуждать концепт. Ее пальцы бегали по калькулятору.
- ...плюс проживание, даже если не пятерка ... плюс питание, даже если кафе ... плюс автомобиль, даже если не комфорт ... плюс по мелочи: сбор, въезд на Косу, водичка-печеньку, плюс налог, форс-мажор, инфляция. Итого видишь? - Марьяна показала мне цифру.
Цифра была большой, состояла из шести знаков.
- Ну, это же тур. А не мороженко. Это впечатления, море, компания...
- Оля, спустись на землю. Кто будет платить такие деньги? У нас самая дорогая экскурсия четыре двести. И угадай какая самая не востребованная? Именно она.
- Марьян, ну, ведь это просто разные категории продукта. Это уникальность. Это впечатления. Это премиум.
- Нет, Оля. Ничего это не просто. Какой премиум? Оглянись. Средняя зарплата по стране - пятьдесят тысяч.
- А у тебя сумка стоит как средняя зарплата по стране, - я непроизвольно пошла тоже в агрессию: ну, как она на меня, так и я.
- Сумку подарили мне. Ты пойми, я не хочу запуститься и опозориться, - Марьяна резко сменила тон на более милый. - Чтобы потом конкуренты высмеивали меня на всех углах: "Неудачница. Неудачница".
- Прям высмеивают, Марьян? Ты бы вот высмеивала, если бы у конкурента проект не взлетел?
- Я бы нет. Но тут люди такие. И бизнес такой. А у меня репутация хорошая.
- А зачем нужна хорошая репутация в глазах плохих людей?
- Слушай, ты своим подвешенным языком тут не маши. У меня сын. Я сама его ращу. И мне не на что рисковать. А ты предлагаешь что-то без гарантий. А если ничего не получится? А если будет неудача?
- Слушай, ну есть статистика, что победители проигрывают чаще, чем неудачники пробуют. Надо пробовать, Марьян.
- Пробуй с кем-то, у кого есть бюджет на проигрыш. Это не я.
Забавней всего было то, что когда я вышла из ее офиса с ощущением, будто меня встряхнули и обесценили, то на улице пошел дождь (ну, Балтика же, мочевой пузырь Европы, как говорят местные). Так вот я поскользнулась на крыльце и упала в лужу. Даже не упала, а села. Прямо вот так смачно: плюх!
Сижу, главное, и смеюсь.
Спасибо, Вселенная, я и так уже поняла всё. Не нужны вот такие подсказки в лоб.
Только Марьяна считает, что сама идея - это один большой провал. А я вот верю в идею.
Я за неделю до этого ходила на актерский мастер-класс. И там мы отрабатывали этюды про внимание, и Мастер задал вопрос: "Какой ваш любимый звук?"
- Я люблю слушать, как волнуется Балтийское море, - сказала я.
- А что, оно как-то по-другому волнуется, чем Чёрное, например?
- Да. Оно же такое тревожное, дерзкое, непокорное. Оно совсем иначе волнуется, - ответила я Мастеру.
А он посмотрел на меня и говорит: "Твое лицо сразу меняется, когда ты говоришь о том, кого любишь. Становится мечтательным".
И я вот думаю, что в основе проекта - настоящая любовь. К морю, к Балтике, к людям. Это не может не сработать. И значит, дело не в проекте, а в том, что мы просто не совпали с Марьяной.
И нужно прожить это и дальше искать. Того, с кем совпадём.
И я искала. И нашла Костю.
Мне его порекомендовали.
А у Кости до меня был негативный опыт.
К нему пришла медийная персона и попросила организовать тур. "Только надо премиум, понимаете? Вип", - сказала она.
У Кости были все ресурсы, и он согласился. И придумал шикарную программу, и забронировал отличные отели, рестораны, гидов. Премиум же. Вип.
Но оказалось, что медийная персона считала, что премиум - это когда за ее деньги персонал терпит их капризы.
И если им хочется курить в номере, то в чем проблема? А если она пролила кофе на кресло в музее, то ну и что? И если им хочется плевать семечки в салоне, то можно. А если они просят вина, то надо просто организовать им вина, а не объяснять, что сейчас ночь, и они на Куршской Косе.
Костя измучился. Не случилось метча, случилась травма.
"Больше никогда, - подумал Костя. - Ну их, этих блогеров".
На следующий день ему позвонила я.
- Здравствуйте, я блогер и писатель. Я ищу партнёра для организации авторских туров на Балтику.
- Надеюсь, премиум? - ёрнически уточнил Костя.
- Да, - кивнула я. Откуда он знает?
- Мы так не работаем, - вздохнул Костя. - Извините. Категорическое нет.
"Странный, - подумала я. - Прям вот странный тип. Зачем его рекомендовали? Сказали: он может всё"
И я ему письмо написала, и жду, что перезвонит.
А он не перезванивает и не перезванивает. Я звоню опять. Настойчиво.
- Что не так с моим предложением? Почему нет?
- Я больше не работаю с блогерами.
- А я не то чтобы блогер. Это просто совпало. Я выросла на Балтике. Люблю ее. И это тур, он ... мечта. Я о нем думаю уже второй год. Просто хочу влюблять людей в Балтику.
- Всё ради людей?
- Нет, ради себя . Я эгоистка. Я просто хочу чаще бывать на Балтике. Но это дорого. А так я всех обману и буду бывать тут "по работе". Такой план.
Выдала всё по-честному.
Костя засмеялся.
И мы назначили встречу.
Посмотреть друг на друга.
И проговорили три часа. Я рассказала ему про детство. Про то, как играла в "Казаки-разбойники" около магазина "Тысяча мелочей", как ходила в школу с большим портфелем через каштановую аллею, как однажды потерялась на Московском проспекте, как объелась мороженым на фабрике мороженого, как меня, маленькую, чаще возили на огород вместо желанного моря...
А Костя рассказал, что он взял шефство над одной местной старинной кирхой, что живёт на той же улице, что и я жила, что он нашел в малом городе заброшенный дом культуры, и там, за батареей обнаружил старый кусок обоев, и из этого рисунка сделал принт на шоппер, и что он обожает слушать, как волнуется Балтийское море...
- Оно же волнуется очень характерно. Я когда услышал, понял, что хочу тут жить. Рядом с ним.
А я слушаю его и чуть не плачу. Потому что совпали. И потому что именно с ним я хочу воплотить этот проект.
Эту мечту.
И хочу, чтобы в нем была вот именно эта энергия внутри. Энергия вдохновения Балтикой.
И Костя ни разу не достал калькулятор. И ни разу не сказал, что, мол, "спустись на землю".
- У тебя что, есть бюджет на провал? - спросила я.
А Костя ответил:
- Нет, но я верю, что всё получится. У тебя глаза горят, когда ты об этом рассказываешь.
Я подумала, что он говорит как Мастер.
А он и есть мастер, просто в своей сфере.
А ещё Костя сказал:
- Давай пробовать. Не получается у тех, кто мало пробует....
И я улыбнулась. Мы даже думаем одинаково.
Ну и мы попробовали.
И по состоянию на сейчас у нас стабильно высокий спрос на наши дорогие продукты.
Не потому что они премиум.
А потому, что они про любовь.
Про любовь к людям и к Балтике.
Если хотите с нами на море, то вот, ближайший тур будет в августе.
Авторский тур "Капустник" по малым городам Балтики с Ольгой Савельевой и Константином Авериным