Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кажется, я наконец обрела хобби. Или просто повзрослела.

много лет подряд я испытывала некоторый внутренний дискомфорт, когда в разных публикациях, чатах и обсуждениях психологов постоянно встречала разговоры о хобби. Для гармоничного состояния человеку, говорили они, обязательно нужно какое-то увлечение. В анкетах и упражнениях предлагалось написать, какое у тебя есть хобби. Многие занимаются рукоделием и вполне могут назвать его своим хобби. Более того, одно время весь интернет был завален курсами по монетизации этих самых рукодельных увлечений. ... А я много лет не могла найти у себя ничего подобного. Кроме написания текстов, вкусного чая и хорошего кино мне в голову ничего не приходило. Как говорится в известном тиктоковском меме — у меня наконец-то доразвились лобные доли. Домашнее растениеводство. Или, как я это называю, заразилась зелёным вирусом. Причём вирус этот развивается стремительно и захватывает всю меня целиком. Ночью, где-то между сном и бодрствованием, в голове вдруг всплывают названия растений, какие-то сорта, виды, особен
Оглавление

Представляете, мои драгоценные,

много лет подряд я испытывала некоторый внутренний дискомфорт, когда в разных публикациях, чатах и обсуждениях психологов постоянно встречала разговоры о хобби.

Для гармоничного состояния человеку, говорили они, обязательно нужно какое-то увлечение. В анкетах и упражнениях предлагалось написать, какое у тебя есть хобби.

Женщинам в этом плане обычно проще.

Многие занимаются рукоделием и вполне могут назвать его своим хобби. Более того, одно время весь интернет был завален курсами по монетизации этих самых рукодельных увлечений.

У мужчин тоже часто есть какие-то свои большие и понятные интересы.

... А я много лет не могла найти у себя ничего подобного.

Ну правда.

Кроме написания текстов, вкусного чая и хорошего кино мне в голову ничего не приходило.

И вот что я вам скажу.

Кажется, я наконец повзрослела.

Как говорится в известном тиктоковском меме — у меня наконец-то доразвились лобные доли.

Потому что я обрела настоящее хобби.

Домашнее растениеводство.

-2
Или, как я это называю, заразилась зелёным вирусом.
Причём вирус этот развивается стремительно и захватывает всю меня целиком.

Доходит до смешного.

Ночью, где-то между сном и бодрствованием, в голове вдруг всплывают названия растений, какие-то сорта, виды, особенности ухода.

Всё время растения.

Кстати, все увлечённые растениеводы говорят, что это совершенно заразная история и остановиться невозможно.

Похоже, они были правы.

Уже второй месяц я с огромным удовольствием погружена в этот мир.

Раньше мне тоже нравились цветы и растения. Но как-то фоном. Без особого азарта.

А тут вдруг оказалось, что это может быть невероятно интересно.

И я неожиданно для себя начала мечтать не об одном конкретном растении, а о целой коллекции.

Мне очень нравятся крупные тропические растения.

Сейчас моя маленькая мечта — собрать коллекцию алоказий, монстер и антуриумов.

Но не тех антуриумов, которые большинство знает как «мужское счастье».

Меня завораживают именно крупнолистные виды, где главное украшение — листья.

Алоказии вообще покорили меня своими фантастическими формами и фактурами.

А монстеры...
Я и представить не могла, сколько существует их разновидностей и насколько они прекрасны.

Поэтому сейчас я могу часами листать публикации, смотреть видео, изучать каталоги и витрины маркетплейсов.

Я совершенно честно заболела этой идеей.

Смотреть на красивые монстеры и алоказии для меня сейчас отдельный вид удовольствия.

Конечно, как и многие начинающие растениеводы, сначала я пыталась покупать всё подряд.

Но довольно быстро поняла, что далеко не все растения мне одинаково интересны.

Например, суккулентов мне больше точно не нужно.
У меня их уже штук шесть или восемь, и этого вполне достаточно.

А ещё совершенно случайно вместе с одним курьером из ВБ ко мне попали несколько розеточек фиалок.

И вот теперь я смотрю на них, простите, как на "нелюбимых детей". Можете себе такое обо мне представить?

Ухаживаю, конечно. Но никакого восторга они у меня почему-то не вызывают.

Зато недавно я купила свои первые алоказии и приобрела крошечную детку монстеры.

И теперь по нескольку раз в день бегаю проверять, как они там поживают.

Очень милое занятие, между прочим.

Полистайте выше фотографии тех монстер, алоказий и антуриумов, о которых мечтаю.

Потому что они совершенно невероятные.

И да.

Для меня это сейчас абсолютный антидот.
Или, наоборот, даже допинг.

Особенно сейчас, когда физически мне очень тяжело.

  • Перименопауза в моём случае проходит непросто.
  • Плюс стресс.
  • Плюс погода.
  • Плюс очень жёсткая диета, на которой я совершенно неожиданно для себя потеряла уже около пяти килограммов.
    Это не было целью и меня не пугает, но организму всё это тоже даётся нелегко.

И именно поэтому я особенно остро чувствую, насколько растения сейчас для меня целительны.

Потому что как бы плохо мне ни было, если я вижу растение, которому нужен полив, пересадка или, не дай бог, реанимация — я мгновенно переключаюсь.

Забываю о себе.

Начинаю заботиться о нём.

И это действительно даёт мне силы жить.

Очень мощная штука.

Есть ещё много причин, почему это увлечение сейчас так важно для меня и буквально помогает выбираться из сложных периодов.
Но об этом я расскажу как-нибудь отдельно, если вам будет интересно.

А пока просто захотелось поделиться своей новостью об обретенном хобби (впервые в жизни со мной такое)

И показать вам свои растительные мечты.

Ну, а если вдруг кому-то захочется помочь мне приблизить эту коллекцию, я создала отдельную цель в донатах — на растения мечты.

Или можно поддержать, если удобнее, напрямую на карту:

Карта Сбера для ДОБРОВОЛЬНОЙ поддержки автора 5469980281336715

Буду очень благодарна.

И конечно же буду периодически показывать вам своих зелёных питомцев.

Хоть блог и не станет исключительно растительным, мои растюшки теперь совершенно точно будут появляться здесь регулярно.

Спасибо вам за поддержку, за эмоции и за тепло.

И всегда помните: вы прекрасны.