Представляете, мои драгоценные,
много лет подряд я испытывала некоторый внутренний дискомфорт, когда в разных публикациях, чатах и обсуждениях психологов постоянно встречала разговоры о хобби.
Для гармоничного состояния человеку, говорили они, обязательно нужно какое-то увлечение. В анкетах и упражнениях предлагалось написать, какое у тебя есть хобби.
Женщинам в этом плане обычно проще.
Многие занимаются рукоделием и вполне могут назвать его своим хобби. Более того, одно время весь интернет был завален курсами по монетизации этих самых рукодельных увлечений.
У мужчин тоже часто есть какие-то свои большие и понятные интересы.
... А я много лет не могла найти у себя ничего подобного.
Ну правда.
Кроме написания текстов, вкусного чая и хорошего кино мне в голову ничего не приходило.
И вот что я вам скажу.
Кажется, я наконец повзрослела.
Как говорится в известном тиктоковском меме — у меня наконец-то доразвились лобные доли.
Потому что я обрела настоящее хобби.
Домашнее растениеводство.
Или, как я это называю, заразилась зелёным вирусом.
Причём вирус этот развивается стремительно и захватывает всю меня целиком.
Доходит до смешного.
Ночью, где-то между сном и бодрствованием, в голове вдруг всплывают названия растений, какие-то сорта, виды, особенности ухода.
Всё время растения.
Кстати, все увлечённые растениеводы говорят, что это совершенно заразная история и остановиться невозможно.
Похоже, они были правы.
Уже второй месяц я с огромным удовольствием погружена в этот мир.
Раньше мне тоже нравились цветы и растения. Но как-то фоном. Без особого азарта.
А тут вдруг оказалось, что это может быть невероятно интересно.
И я неожиданно для себя начала мечтать не об одном конкретном растении, а о целой коллекции.
Мне очень нравятся крупные тропические растения.
Сейчас моя маленькая мечта — собрать коллекцию алоказий, монстер и антуриумов.
Но не тех антуриумов, которые большинство знает как «мужское счастье».
Меня завораживают именно крупнолистные виды, где главное украшение — листья.
Алоказии вообще покорили меня своими фантастическими формами и фактурами.
А монстеры...
Я и представить не могла, сколько существует их разновидностей и насколько они прекрасны.
Поэтому сейчас я могу часами листать публикации, смотреть видео, изучать каталоги и витрины маркетплейсов.
Я совершенно честно заболела этой идеей.
Смотреть на красивые монстеры и алоказии для меня сейчас отдельный вид удовольствия.
Конечно, как и многие начинающие растениеводы, сначала я пыталась покупать всё подряд.
Но довольно быстро поняла, что далеко не все растения мне одинаково интересны.
Например, суккулентов мне больше точно не нужно.
У меня их уже штук шесть или восемь, и этого вполне достаточно.
А ещё совершенно случайно вместе с одним курьером из ВБ ко мне попали несколько розеточек фиалок.
И вот теперь я смотрю на них, простите, как на "нелюбимых детей". Можете себе такое обо мне представить?
Ухаживаю, конечно. Но никакого восторга они у меня почему-то не вызывают.
Зато недавно я купила свои первые алоказии и приобрела крошечную детку монстеры.
И теперь по нескольку раз в день бегаю проверять, как они там поживают.
Очень милое занятие, между прочим.
Полистайте выше фотографии тех монстер, алоказий и антуриумов, о которых мечтаю.
Потому что они совершенно невероятные.
И да.
Для меня это сейчас абсолютный антидот.
Или, наоборот, даже допинг.
Особенно сейчас, когда физически мне очень тяжело.
- Перименопауза в моём случае проходит непросто.
- Плюс стресс.
- Плюс погода.
- Плюс очень жёсткая диета, на которой я совершенно неожиданно для себя потеряла уже около пяти килограммов.
Это не было целью и меня не пугает, но организму всё это тоже даётся нелегко.
И именно поэтому я особенно остро чувствую, насколько растения сейчас для меня целительны.
Потому что как бы плохо мне ни было, если я вижу растение, которому нужен полив, пересадка или, не дай бог, реанимация — я мгновенно переключаюсь.
Забываю о себе.
Начинаю заботиться о нём.
И это действительно даёт мне силы жить.
Очень мощная штука.
Есть ещё много причин, почему это увлечение сейчас так важно для меня и буквально помогает выбираться из сложных периодов.
Но об этом я расскажу как-нибудь отдельно, если вам будет интересно.
А пока просто захотелось поделиться своей новостью об обретенном хобби (впервые в жизни со мной такое)
И показать вам свои растительные мечты.
Ну, а если вдруг кому-то захочется помочь мне приблизить эту коллекцию, я создала отдельную цель в донатах — на растения мечты.
Или можно поддержать, если удобнее, напрямую на карту:
Карта Сбера для ДОБРОВОЛЬНОЙ поддержки автора 5469980281336715
Буду очень благодарна.
И конечно же буду периодически показывать вам своих зелёных питомцев.
Хоть блог и не станет исключительно растительным, мои растюшки теперь совершенно точно будут появляться здесь регулярно.