В парной работе часто встречаюсь с вопросом: «Как уговорить партнера прийти на семейную сессию?». Так происходит, когда один мотивирован к изменениям, а второго или все устраивает, или он принял решение о расставании, и его пытаются уговорить остаться и решить накопившиеся проблемы.
Сразу скажу, что я против манипуляций и давления. Психотерапевт, в том числе парный, придерживается этических принципов — добровольности и согласия на помощь. Если клиент приходит на сессию не добровольно, не хочет работать или менять своего решения о разводе/расставании, то я буду говорить, что продолжение или начало терапии здесь невозможно. Категорический отказ есть категорический отказ и его нужно уважать.
Но есть ситуации, когда один пытается уговорить другого, и надежда, что партнер все-таки придет есть. Что можно сделать в этом случае?
Во-первых, я могу порекомендовать посмотреть мои заметки и статьи о том, как я работаю. Это могут быть посты о том, как я работаю в парном формате, что может стоять