Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Привередливая уклейка

Привередливая уклейка Уклейку ловлю каждый год. Во-первых, сама ловля увлекательна, а во-вторых, шпроты из уклейки получаются очень вкусными. Но в этом сезоне съездил в несколько мест, где уклейку ловил раньше, а ее все нет и нет. Но вчера в итоге я ее нашел. Дней 10 назад меня угостили сушеной корюшкой и я вспомнил молодость, когда во Владике ловил ее летом и зимой по полному рыболовному ящику. Ой, давно это было. Сейчас я корюшку не ловлю. Она почему-то никак не решится заплыть в Каму. Но зато есть уклейка. И на фоне всего этого я решил попробовать сделать сушеную уклейку. Сложного ничего нет. Поймал, почистил, засолил и вывесил сушиться. И для начала решил засушить штук 20. Может и не понравится. Сосед сказал, что однажды насушил, а потом выбросил. А вчера между кустами увидел, что рыбешка поверху гуляет и решил проверить. Некомфортно конечно. И за кусты несколько раз зацепился да и под ногами глина. Вода то падает, то поднимается, не везде подойдешь. Но опарика насадил и убедился,

Привередливая уклейка

Уклейку ловлю каждый год. Во-первых, сама ловля увлекательна, а во-вторых, шпроты из уклейки получаются очень вкусными.

Но в этом сезоне съездил в несколько мест, где уклейку ловил раньше, а ее все нет и нет. Но вчера в итоге я ее нашел. Дней 10 назад меня угостили сушеной корюшкой и я вспомнил молодость, когда во Владике ловил ее летом и зимой по полному рыболовному ящику. Ой, давно это было.

Сейчас я корюшку не ловлю. Она почему-то никак не решится заплыть в Каму. Но зато есть уклейка. И на фоне всего этого я решил попробовать сделать сушеную уклейку. Сложного ничего нет. Поймал, почистил, засолил и вывесил сушиться. И для начала решил засушить штук 20. Может и не понравится. Сосед сказал, что однажды насушил, а потом выбросил.

А вчера между кустами увидел, что рыбешка поверху гуляет и решил проверить. Некомфортно конечно. И за кусты несколько раз зацепился да и под ногами глина. Вода то падает, то поднимается, не везде подойдешь.

Но опарика насадил и убедился, что уклейка есть. В итоге поймал 21 штуку и поехал домой. Почистил, посолил.

А сегодня утром уже поехал за уклейкой по-взрослому. Правда, надо было еще и лодку проверить. Давно я одноместной лодкой не пользовался, а тут особо и плыть некуда, всё рядом, да и таскать большую лодку с вылезшей грыжей лишний раз не хочется. А на маленькую лодку я еще и весло байдарочное сделал. Пару лет назад попробовал, вроде получается.

Заплыл за кусты, заякорился. Ну, а из снастей лучше самодура на уклейку ничего нет. Три самых мелких крючка, внизу дробинка, вверху гусиное перо. Ну и по опарышу на крючок. Поклевки начались сразу и решил, что сотню поймаю быстро. С лодки да еще на самодур очень удобно. Несколько раз сухариков покрошил, но эффекта не заметил. Их течением быстро уносит. Надо какую-то кормушку, чтобы не на дне лежала, а в полводы висела.

В общем ловил, ловил, а потом раз и перестала клевать. Ничего не изменилось, кроме планов уклейки. Даже появились мысли, что у уклейки, как у щуки бывают выходы.

Ну, а сидеть и ловить по одной за 5 минут я не умею. Уклейка все-таки. В итоге до сотни не добрался, а время терять не хотелось. Футбол никто не отменял. Что пропустил, надо хоть в записи посмотреть.

Ну, а по лодке решил, что на одноместной у берега уклейку ловить удобно, а вот за щуками надо охотиться с большой лодки.

Если получится завтра этим и займусь.