Мы погостили у Шеховских два дня и снова тронулись в путь. Наступило уже полноценное лето, и пыль на тракте стояла столбом, зато природа рядом с Омском радовала глаз и была очень разнообразна: тут тебе и речные просторы, и леса, и живописные озёра, и необычные объекты в виде утёсов. По обеим сторонам дороги росли высокие берёзы. Они стояли по два ряда на каждой стороне. Посаженные в своё время чьей-то заботливой рукой, берёзки теперь давали тень, в которой ехать, а особенно идти было приятно, спасаясь от жгучих лучей солнца. От Омска до Томска тракт был менее оживлённым, больше обозов направлялось в сторону центральной России, а вот в ту сторону, куда мы ехали, шли в основном каторжные и ссыльные этапы. Вдоль дороги практически не было маленьких деревень или хуторов, стояли довольно крупные сёла, обязательно с церковью, а иногда и двумя. Постоялых дворов как таковых не было, приходилось останавливаться либо на почтовых станциях, либо в избах зажиточных крестьян. - А вот был у меня одн
Публикация доступна с подпиской
ИнтересныйИнтересный