На написание этого поста меня вдохновил короткий разговор со скажем так потенциальной покупательницей.
Сама я придерживаюсь мнения, что покупатель всегда прав. Однако! Покупатель это тот, кто купил, то есть когда у меня деньги в кармане, а товар у покупателя. До этого момента интересующий, мимопроходил и так далее.
Однако обычно любого интересанта сразу записывают в покупатели. Ничего не взял, нередко и не собирался, а туда же покупатель.
Есть один тип, весьма часто встречаемый, который будет трепать нервы, но точно ничего не купит. И я его опишу.
Выдает себя такой человек с первых слов. Достаточно начать договариваться о сделке, как тебе в ответ: я еще ничего не решил. И тут же заваливают вопросами с оттенком обвинений, массой требований объяснить и рассказать. Это первый ред флаг. Человек договариваться конкретно не хочет.
Второй редфлаг это их любимое: манипуляции. А вот меня в другом месте обманули. И выжидают. Давая понять, что и в этом обманут, так что продавцу стоит постараться.
По моему опыту: уж точно не надо.
Я в таких случаях предлагаю купить в другом месте.
И вот он третий флажок: истеричные воспримет и прямые обвинения. Товар у вас плохой, вы обманываете!
Случалось? Оставалось неприятное впечатление?
Вот на это и рассчитано.
Метод борьбы один: как только вы понимаете, что на том конце вот такой непокупатель, вешайте трубку или прекращайте переписку и обязательно добавляйте в ЧС! Не тратьте время, не решите себя надеждами: ничего такие не покупают. Никогда.
Когда человеку надо купить, он озаботится покупкой, сам боится, что вещь уведут.
В остальных случаях такого страха нет, если брать не собирается, чего ему опасаться? Вот и ведет себя соответственно.
Выявить подобных быстрее помогают фразы:
- Я продаю, а не показываю. Могу договориться именно о сделке.
- Встречаюсь только для покупки.
- Когда вы планируете приобрести?
То есть четкое обозначение, что вы планируете продать.
Никаких посмотреть и подумать. Если человек звонит или пишет он уже определился с покупкой.
А вы как выявляете людей, которые не собираются покупать и впустую тратят ваше время?