Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Техника покупки квартиры. Маленькие хитрости№2

Как мы отобрали квартиру прямо из-под носа другого покупателя. Договорился о просмотре квартиры. Подбирал клиенту именно такую, какая ему, скорее всего, понравится. Первый показ — и сразу в точку, его квартира. Но перед нами её смотрела дама, мы видели, как она заходила и выходила. Показы были назначены на одно время — так риелтору удобнее показывать.
Идём к метро, специально другой дорогой, не той, что шли к объекту, чтобы посмотреть район. Понимаю: квартира понравилась. Клиент: «Да, хочу». Перезваниваю агенту продавца и вдруг узнаю, что дама, которая смотрела перед нами, уже договорилась вносить аванс.
Вижу, клиент расстроился.
— Вам очень квартира понравилась?
— Да, жаль, что ушла.
— Ещё не ушла. Можно же предложить большую цену. Сейчас она стоит 6 250 000. За сколько вы готовы её купить?
— За 6 500 000.
Перезваниваю агенту продавца:
— А что, если мы предложим вам комиссию от покупателя? От продавца у вас уже есть, и мы вам добавим 50 000.
В ответ услышал:
— Хорошо, что я хозяйке ещ

Как мы отобрали квартиру прямо из-под носа другого покупателя.

Договорился о просмотре квартиры. Подбирал клиенту именно такую, какая ему, скорее всего, понравится. Первый показ — и сразу в точку, его квартира. Но перед нами её смотрела дама, мы видели, как она заходила и выходила. Показы были назначены на одно время — так риелтору удобнее показывать.
Идём к метро, специально другой дорогой, не той, что шли к объекту, чтобы посмотреть район. Понимаю: квартира понравилась. Клиент: «Да, хочу». Перезваниваю агенту продавца и вдруг узнаю, что дама, которая смотрела перед нами, уже договорилась вносить аванс.
Вижу, клиент расстроился.
— Вам очень квартира понравилась?
— Да, жаль, что ушла.
— Ещё не ушла. Можно же предложить большую цену. Сейчас она стоит 6 250 000. За сколько вы готовы её купить?
— За 6 500 000.
Перезваниваю агенту продавца:
— А что, если мы предложим вам комиссию от покупателя? От продавца у вас уже есть, и мы вам добавим 50 000.
В ответ услышал:
— Хорошо, что я хозяйке ещё не дозвонился по тому авансу.
— Отлично, давайте мы вам тогда 10 000 переведём, так сказать, авансом, чтобы вы убедились в серьёзности наших намерений. Остальные 40 000 — после сделки.
Вот так можно удержать понравившуюся квартиру для своего клиента и соблюсти его интерес. Он был готов добавить 250 000, а я решил этот вопрос для него за 50 000.

Мои клиенты не теряют квартиры. Я умею договариваться там, где другие говорят: «Извините, не сложилось».

А вы сталкивались с похожей ситуацией, когда квартиру пытаются «перехватить»?
Как вы считаете, мои действия как риелтора покупателя правильны/этичны?