Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АтлантОрто

ГИПОПЛАЗИЯ 12 ПАРЫ РЕБЕР

ЧТО ЭТО? 📖🦴Начнем с анатомии. Обычно у людей 12 пар ребер. Вместе они образуют грудную клетку. Первые верхние 10 ребер соединяются спереди с грудиной. Но 2 нижние пары ребер (11-я и 12-я) не соединяются с грудиной, их концы свободно располагаются в толще мышц. (12 пара ребер отмечена красным на картинке). Не смотря на это, они тоже функциональны – тоже частично защищают наши внутренние органы и тоже участвуют в акте дыхания. ☝Однако, в некоторых случаях, 12 пара ребер может быть уменьшена в размерах, быть в два раза меньше, или наполовину быть костной, а наполовину состоять из хряща. Это и называется – «гипоплазия». Бывает и такое, что в 12 паре одно ребро нормальное, а другое гипоплазированно. Кстати, бывает и вовсе нет этой 12 пары. И этому тоже есть название - аплазия. То есть полное отсутствие. Добавим кратко, что и с 11 парой ребер такое бывает. А еще бывает добавочная 13 пара 🌱Как это влияет на осанку и на организм в целом? В подавляющем большинстве случаев, на осанку и на чел

ГИПОПЛАЗИЯ 12 ПАРЫ РЕБЕР. ЧТО ЭТО?

📖🦴Начнем с анатомии.

Обычно у людей 12 пар ребер. Вместе они образуют грудную клетку. Первые верхние 10 ребер соединяются спереди с грудиной. Но 2 нижние пары ребер (11-я и 12-я) не соединяются с грудиной, их концы свободно располагаются в толще мышц. (12 пара ребер отмечена красным на картинке). Не смотря на это, они тоже функциональны – тоже частично защищают наши внутренние органы и тоже участвуют в акте дыхания.

☝Однако, в некоторых случаях, 12 пара ребер может быть уменьшена в размерах, быть в два раза меньше, или наполовину быть костной, а наполовину состоять из хряща. Это и называется – «гипоплазия». Бывает и такое, что в 12 паре одно ребро нормальное, а другое гипоплазированно. Кстати, бывает и вовсе нет этой 12 пары. И этому тоже есть название - аплазия. То есть полное отсутствие. Добавим кратко, что и с 11 парой ребер такое бывает. А еще бывает добавочная 13 пара

🌱Как это влияет на осанку и на организм в целом?

В подавляющем большинстве случаев, на осанку и на человека это ни как не влияет и протекает бессимптомно. Поэтому и называется зачастую "рентгенологической находкой". Безусловно, 12 пара имеет ряд анатомических связей с окружающими тканями, но ввиду широких адаптивных возможностей нашего организма ее отсутствие не вызывает никаких явных проблем.

✅Почему же мы обращаем на нее внимание? Зоркий глаз рентгенолога и других специалистов не должен пропускать ни одну мелочь. И если мы отметили на снимке гипоплазию 12 пары ребер, то стоит лишний раз взглянуть на другие отделы позвоночного столба, пересчитать количество позвонков и много чего еще, чтобы ни одна деталь от нас не ускользнула. 🔎