Вчера мой драгоценный товарищ вернулся со своей исторической родины. Челябинск проводил его спокойно, без ставших привычными задержек рейсов. За Леонидом летал папа. Муж побыл там чуть больше суток со своей семьей, забрал юного путешественника и увез его обратно к маме-кошке.
В сознательном Лёнином детстве это первый опыт такого длительного пребывания ребенка где-то вне дома без родителей. Решиться на такое мы не могли многие годы. По разным причинам: родители мужа только последние годы перестали работать, и конечно же в первую очередь из-за особенностей нашего молодого человека и его сильнейшей привязанности ко мне.
Однако в этом году в привычном нашей семьей формате «Наш девиз — слабоумие и отвага!» мы пошли на осознанный риск и отправили своего товарища в объятия к любимому деду. И мы не прогадали. Всё прошло если не идеально, то просто нормально. Никаких глобальных истерик, конфликтов, никаких вселенских плачей по маме-кошке, лишь вполне стандартные детские капризы (особенно по части еды).
Большую роль в удачном эксперименте с пребыванием Леонида у бабушки с дедом сыграла его младшая двоюродная сестра Юлианна. Она очень любит Лёню и очень его ждала. Ради нее переиграли изначальный недельный срок и растянули пребывание молодого человека на две недели.
У бабушки с дедом дети занимались обычным загородным летним отдыхом: бездельничали, гуляли во дворе дома, помогали на огороде (поливали, пололи), играли с кошками и собакой, кормили кур, собирали яйца, играли в палатке, мылись в бане, ходили в гости к родственникам, гуляли по любимым Лёниным электроопорам на железной дороге. Еще Леонид мог целыми часами сидеть в дедовской машине во дворе.
На выходные детей забирала в город сестра мужа. Там им устраивали массированную пытку развлечениями (термы, парк, зоопарк, кафе, детские площадки, магазины игрушек и пр.). Тетушка даже заставляла детей немного заниматься уроками.
По словам родственников, никаких серьезных проблем и хлопот Леонид не доставил никому: любит общаться, любит помогать, всегда за любую движуху. К периодическим однообразным разговорам или смеху без причины видимо все быстро адаптировались и не делали из этого трагедии (как это делаю я 🤭).
Товарищ приехал сильно поправившимся. Такого пуза и таких боков я у него не припомню. Чувствую, наша тренер по скалолазанию предъявит нам за это 😬🙄
У Леонида по приезду был заранее обговоренный со мной план действий: Джоки-Джоя — Детский мир — Вкусно и точка. Так всё и сделали. Кое-как уговорила ребенка с аэропорта заехать домой передохнуть и переодеться. А то он готов был ехать «по делам» прям сразу с самолета.
Вчера вечером у него был забавный диалог с моим папой. Леонид сейчас активно интересуется номерами машин. Почему-то всем предлагает их сменить. И моему папе в том числе. Предложил, чтобы были цифры 023. Папа согласился. А буквы, говорит, пусть будут Л, О и Х. Мы с папой чуть не упали от такого троллинга.
А еще Леонид любит троллить моего папу по поводу кошек. Знает, что тот их не любит. Ну ладно, говорит, раз буквы ЛОХ на номере ты не хочешь, давай будет КОТ или МЯУ! Папа смеется и говорит: «даже и не знаю, что хуже — ЛОХ или эти кошачьи слова». Вот такой мастер стёба вернулся из столицы Южного Урала.
А сегодня мы с товарищем уже включились в привычные дела. Повспоминали математику на учи.ру и поехали на адаптивные танцы.
П.С. Ах да, еще одна маленькая БОЛЬШАЯ новость. Нам продлили инвалидность АЖ НА ДВА года!!! Ура, товарищи!! Кроме шуток, я очень этому рада. Это конечно не на пять лет и не до 18, но всё-таки небольшая передышка для меня.