США годами называли свой MOAB самым разрушительным неядерным оружием, когда-либо созданным, и, как ни странно, здесь имеется доля правды, ведь ее почти десять тонн выжигало все живое в радиусе свыше километра. Но ровно в то же время Россия берет изделие родом 1940-х годов, прикручивает к нему дешевый модуль наведения, и выясняется, что в реальном боевом противостоянии эффективнее и опаснее именно наша штуковина. Почему так? А сейчас и посмотрим почему. Начнем с того, что та самая MOAB создавалась в спешке. Ее изготовили чуть ли не за девять недель в 2003 году, в разгар подготовки к операции "Свобода Ираку". Помяните же эту историю? Министр обороны Дональд Рамсфелд тогда прямо заявил, что их изделие создавалось как инструмент психологического давления на Саддама Хусейна. По сути, MOAB была преемником "Косилки ромашек" BLU-82 и должна была произвести именно впечатление, еще раз – впечатление. Всего построили 15 единиц этого 9-тонного монстра. В апреле 2003 года машину доставили в зону
Американскую версию "ФАБ" считали одной из лучших в мире, пока не появилась копеечная ФАБ-3000 с "крылышками". Почему она продула россиянке
17 июня17 июн
7016
3 мин