Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Техника и точка

Американскую версию "ФАБ" считали одной из лучших в мире, пока не появилась копеечная ФАБ-3000 с "крылышками". Почему она продула россиянке

США годами называли свой MOAB самым разрушительным неядерным оружием, когда-либо созданным, и, как ни странно, здесь имеется доля правды, ведь ее почти десять тонн выжигало все живое в радиусе свыше километра. Но ровно в то же время Россия берет изделие родом 1940-х годов, прикручивает к нему дешевый модуль наведения, и выясняется, что в реальном боевом противостоянии эффективнее и опаснее именно наша штуковина. Почему так? А сейчас и посмотрим почему. Начнем с того, что та самая MOAB создавалась в спешке. Ее изготовили чуть ли не за девять недель в 2003 году, в разгар подготовки к операции "Свобода Ираку". Помяните же эту историю? Министр обороны Дональд Рамсфелд тогда прямо заявил, что их изделие создавалось как инструмент психологического давления на Саддама Хусейна. По сути, MOAB была преемником "Косилки ромашек" BLU-82 и должна была произвести именно впечатление, еще раз – впечатление. Всего построили 15 единиц этого 9-тонного монстра. В апреле 2003 года машину доставили в зону

США годами называли свой MOAB самым разрушительным неядерным оружием, когда-либо созданным, и, как ни странно, здесь имеется доля правды, ведь ее почти десять тонн выжигало все живое в радиусе свыше километра.

Но ровно в то же время Россия берет изделие родом 1940-х годов, прикручивает к нему дешевый модуль наведения, и выясняется, что в реальном боевом противостоянии эффективнее и опаснее именно наша штуковина.

Почему так? А сейчас и посмотрим почему.

Начнем с того, что та самая MOAB создавалась в спешке. Ее изготовили чуть ли не за девять недель в 2003 году, в разгар подготовки к операции "Свобода Ираку". Помяните же эту историю?

Министр обороны Дональд Рамсфелд тогда прямо заявил, что их изделие создавалось как инструмент психологического давления на Саддама Хусейна. По сути, MOAB была преемником "Косилки ромашек" BLU-82 и должна была произвести именно впечатление, еще раз – впечатление. Всего построили 15 единиц этого 9-тонного монстра.

В апреле 2003 года машину доставили в зону операции. Доставили и так и не применили. Ни в Ираке, ни в первые годы Афганистана...

MOAB весила около 9 800–9 850 кг, боевая часть содержала порядка 8 500 кг взрывчатки H6. Сделали и забыли, следующие четырнадцать лет она прождала в закрытом американском складе.

И только 13 апреля 2017 года MOAB применили, применили впервые в истории. Как всем известно, ее целью стал туннельный комплекс в районе Ачин, провинция Нангархар, Афганистан. Местные силовые структуры запросили именно этот тип удара, поскольку авиация и прочие изделия с туннелями не справились.

Для того чтобы ее применить, понадобилось сооружать отдельную операцию, по итогу 9-тонник сбросили с гигантского транспортного самолета MC-130. Министерство обороны Афганистана сообщило о ликвидации до 94 боевиков, включая нескольких командиров. Генерал Николсон охарактеризовал MOAB как оружие, "созданное для уничтожения пещер и туннелей, которые находившаяся там группировка использовала вместе с минными заграждениями для укрепления своих позиций".

Понятное дело, что хоть каким-то ПВО в этом месте даже не пахло.

-2

Таким образом, дорогущее и тяжелющее изделие за более чем два десятилетия было применено ровно один раз.

А теперь – самое интересное!

Пока MOAB ждала своего часа в Афганистане, на советских складах лежала ФАБ-3000. Принята на вооружение в 1940-х годах. После распада СССР производство свернули, носителей нужной грузоподъемности не было, да и нужды в столь тяжелых боеприпасах тоже.

В 2024 году заводы вернулись к ее выпуску, и причем вернулись чуть ли не в три смены. Повод был более чем значимый, ведь штуковина 40-х годов прошлого века оказалась максимально эффективной на поле боя почти сто лет спустя, кто б знал, что такое может произойти… И для того чтобы та самая эффективность была не только на бумажке, к изделию прикрутили УМПК – универсальный модуль планирования и коррекции, который превращает свободнопадающий боеприпас в корректируемый.

По данным ряда источников в оборонно-промышленном комплексе, ФАБ-3000 с УМПК способна поражать объекты на удалении до 50–60 км в зависимости от модификации модуля и высоты сброса.

-3

GBU-43/B MOAB, крупнейшее спутниково-наводимое авиационное оружие в истории, оснащена инерциальной системой навигации с GPS. Высокая точность при гигантских габаритах. Официально цитируемая стоимость около 170 000 долларов, хотя реальные затраты с учетом разработки и логистики выше. В то же время Россия серийно выпускает и применяет свою ФАБ-3000 с УМПК.

При этом MOAB спроектирована для сброса с самолетов семейства C-130 Hercules. На практике применялся MC-130.

Что-то в этом сравнении явно не сходится....

C-130 – транспортник. Тихоходный, без средств радиоэлектронной борьбы. В небе над противником с развитой ПВО он будет обнаружен задолго до выхода на рубеж сброса. MOAB применима лишь там, где у противника нет зениток. Именно поэтому она и полетела лишь в 2017 году в Афганистане над боевиками в горах, а не где-то еще.

Носитель же нашей ФАБ-3000 с УМПК – это Су-34, истребитель-бомбардировщик. Выпущенное изделие которого планирует к цели по заданным координатам. Дальность позволяет самолету работать с больших расстояний, оставаясь вне зоны поражения ПВО.

Да, по мощности наше изделие немного не дотягивает, но если смотреть не на мощность, а на более практичные показатели:

  • простота сброса,
  • стоимость,
  • время создания одного снаряда и т.д., то во всех случаях победа будет за нами.

Таким образом, "Мать всех бомб" умудрилась проиграть советскому фугасу 1940-х годов. Считаю, что это точно заслуживает нашего с вами лайка, ставьте палец вверх, если считаете так же и если понравилась моя сегодняшняя статья, разумеется.

На сегодня все, до скорого, друзья.