Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стражи Родины

Во время вторжения немцы завели в страну до миллиона лошадей, но вскоре они почти исчезли. Куда исчезли столь многочисленные немецкие табуны

Не знаю почему, но многие почему-то до сих пор считают тот самый вермахт образцом современных сражений (считали вплоть до 1945-го года). Танки, авиация, молниеносные удары. Но мало кто говорит о том, что за всей той же бронетехникой шли сотни тысяч лошадей. Они везли орудия, боеприпасы, провиант, и именно на конную тягу приходилось около 70–80% всей тягловой силы армии! Знали? Кто знал, отпишите в комментариях. Один из солдат записал, что этот поход будет пахнуть огнем, потом и конскими телами. И этот сказал прав. Причем именно последнее из трех оказалось самым ключевым. Пятью годами раньше Германия показала всему миру, что умеет работать с лошадьми лучше других. На Берлинской Олимпиаде 1936 года немецкая сборная взяла все шесть золотых медалей в конном спорте. Хайнц Поллай, Людвиг Штуббендорф и Курт Хассе завоевали по две золотых медали каждый, и это в то время как ни одна другая страна не выиграла больше одной. За этим стояли десятилетия верховых школ высочайшего класса, традиций к

Не знаю почему, но многие почему-то до сих пор считают тот самый вермахт образцом современных сражений (считали вплоть до 1945-го года). Танки, авиация, молниеносные удары. Но мало кто говорит о том, что за всей той же бронетехникой шли сотни тысяч лошадей. Они везли орудия, боеприпасы, провиант, и именно на конную тягу приходилось около 70–80% всей тягловой силы армии!

Знали? Кто знал, отпишите в комментариях.

Один из солдат записал, что этот поход будет пахнуть огнем, потом и конскими телами. И этот сказал прав. Причем именно последнее из трех оказалось самым ключевым.

Пятью годами раньше Германия показала всему миру, что умеет работать с лошадьми лучше других. На Берлинской Олимпиаде 1936 года немецкая сборная взяла все шесть золотых медалей в конном спорте. Хайнц Поллай, Людвиг Штуббендорф и Курт Хассе завоевали по две золотых медали каждый, и это в то время как ни одна другая страна не выиграла больше одной. За этим стояли десятилетия верховых школ высочайшего класса, традиций коневодства, которые в Германии берегли как национальную гордость.

Так что не удивляйтесь, когда я скажу, что к 1939 году германский рейх располагал от трех до трех с половиной миллионов лошадей. Когда пришло время, вермахт призвал 885 000 из них: верховых, тяговых, вьючных. Те же породы, та же школа, те же традиции. Только теперь они были призваны делать совсем другую работу.

Стандартная немецкая пехотная дивизия образца 1939 года требовала от 4 000 до 6 000 лошадей для движения. Незагруженные повозки весили от 700 до 1 000 кг, и по разбитым дорогам их тянула упряжка из четырех-шести лошадей. Трофейные вьючные и местные крестьянские лошади оказались слишком легки, чтобы сдвинуть с места стандартную немецкую 105-мм пушку. Так что русская лошадь и немецкая повозка друг другу, мягко говоря, не подходили. Ну и хорошо.

-2

Но несмотря на всю подготовку и просто немыслимое количество лошадиной силы, немецкая армия двигалась сильно медленнее расчетов штабов. Лошади отставали от танков, запружали дороги. Резерв лошадей в дивизиях редко превышал 150 голов. С такими вот запасами их армия встретила осень 1941-го…

Начальник генштаба Гальдер записал, что непролазная грязь останавливала даже гусеничные машины. На лошадей легло все снабжение, которое не вытянула техника, тогда-то все и началось сыпаться.

Потери в группе армий "Центр" достигали в пиковые периоды до тысячи голов в сутки. Падали от сердечных приступов, от голода, от стихий. Ветеринарные госпитали, рассчитанные на 500–550 лошадей, принимали по 2 000–3 000 животных разом. Понятное дело, что система не справлялась.

Затем был голод, к примеру, к 1943 году в типичной немецкой пехотной дивизии под Сталинградом числилось 256 грузовиков и 2 652 лошади. В уличных боях найти корм или пастбища для такого количества животных было попросту невозможно. Лошадей отводили в тыл, и артиллерия лишалась возможности двигаться.

Потом были те самые котлы, думаю, что многие из моих читателей с радостью вспоминают это время, ведь помимо того что нам известно, в котлах, когда фуражу взяться стало неоткуда, для всех тех же лошадей оставалось одно решение. Думаю, даже говорить о нем не нужно, все и так догадаются какое.

-3

Дошло до того, что немецких солдат перевели на треть пайка. В худшие дни хлебный паек составлял всего каких-то 50–100 граммов в сутки. После чего лошадей начали пускать под нож с какой-то невероятной скоростью.

Таким образом, армия, что совсем недавно въехала в необъятную Россию на лошадях для того чтобы как можно быстрее ее завоевать, теперь их попросту ела, ела для того чтобы хоть как-то выжить.

По разным данным, за зимние месяцы 1941–1942 годов вермахт потерял на Восточном фасе от 179 000 до 180 000 лошадей, включая проданных по нетрудоспособности и забитых на мясо.

Пробовали восполнять. С ноября 1940 по апрель 1941 года из оккупированных Франции, Бельгии и Голландии вывезли около 100 000 лошадей, примерно по 20 000 в месяц, понятное дело, что этого не хватало.

Через захватчику немецкую армию по итогу прошло в общей сложности около 2 750 000 лошадей и мулов, большая часть их лошадок не дожила и до 44-го.

Армия, которую принято считать образцом моторизации, въехала в СССР на лошадях потому, что автомобилей на всех не хватало. Обеспечить лошадей фуражом в нужном объеме в нужное время она тоже не могла. Раны, морозы, голод, солдатские котелки – все это привело к тому, что к окончанию ВОВ лошадей у немца почти не осталось.

Интересно, а вы знали о таком количестве лошадей у немца? Пишите свои ответы в комментариях.

Не забывайте подписываться на канал и ставьте свои лайки, это очень сильно помогает продвижению материала.