Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Как пережить трудную жизненную ситуацию? Объясняет Алексей Осипов

Как правильно воспринять тяжёлый период в жизни или какую-то скорбь, рассказал православный богослов и педагог Алексей Ильич Осипов. Алексей Ильич Осипов, учёный-богослов: Когда меня спрашивают, как пережить какую-то серьёзную скорбь, я ничего не могу ответить людям, которые не верят в Бога. Мне нечего сказать тем, для кого не существует Бога, не существует посмертной жизни, не существует души. У меня есть ответ только для людей верующих. Когда возникает трудная ситуация, важно пройти три ступени. Первая ступень — ни в коем случае никого не обвинять в том, что произошло. Не осуждать и никого не обвинять — ни Бога, ни соседей, ни коллег... Нужно воздержаться от этого. И не вздумайте богохульствовать: «За что Бог послал мне это?» Вторая ступень. Здесь важно углубиться в себя, в свою жизнь и спросить себя: «Делал ли я когда-нибудь что-нибудь худое, в том числе по отношению к другим людям?» Если хорошенько подумать, то, оказывается, что и делал, и мыслил, и чувствовал, и желал... Вторая ст

Как правильно воспринять тяжёлый период в жизни или какую-то скорбь, рассказал православный богослов и педагог Алексей Ильич Осипов.

Алексей Ильич Осипов — учёный-богослов, педагог, доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной Академии и Семинарии, писатель, публицист, проповедник.
Алексей Ильич Осипов — учёный-богослов, педагог, доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной Академии и Семинарии, писатель, публицист, проповедник.

Алексей Ильич Осипов, учёный-богослов:

Когда меня спрашивают, как пережить какую-то серьёзную скорбь, я ничего не могу ответить людям, которые не верят в Бога. Мне нечего сказать тем, для кого не существует Бога, не существует посмертной жизни, не существует души. У меня есть ответ только для людей верующих.

Когда возникает трудная ситуация, важно пройти три ступени. Первая ступень — ни в коем случае никого не обвинять в том, что произошло. Не осуждать и никого не обвинять — ни Бога, ни соседей, ни коллег... Нужно воздержаться от этого. И не вздумайте богохульствовать: «За что Бог послал мне это?»

Вторая ступень. Здесь важно углубиться в себя, в свою жизнь и спросить себя: «Делал ли я когда-нибудь что-нибудь худое, в том числе по отношению к другим людям?» Если хорошенько подумать, то, оказывается, что и делал, и мыслил, и чувствовал, и желал... Вторая ступень подразумевает осознание своей греховности: «Достойное по делам своим получаю!»

Разбойник, который был распят по правую руку от Христа, осознал это. И за это осознание и смирение получил ответ: «Сегодня же будешь со Мною в раю». Это очень сложно сделать — осознать свою недостойность. Мы же все о себе очень хорошего мнения. Почти что святые.

Третья ступень. Я понимаю, что достойное по своим делам получаю, но я верую, что Бог не наказывает и не мстит. Как говорит святой Исаак Сирин, Бог ничего не делает ради возмездия. Всё, что Он делает, Он совершает только ради той пользы, которую человек может получить. Ничего ради возмездия, а только ради пользы.

Всё происходит по духовными законам жизни. Та или иная трагедия происходит в соответствии с моим духовным состоянием. Ничего случайного нет. Причиной всех наших бед является наше внутреннее состояние: чувства, мысли, желания...

Если я верю, что Бог есть любовь, и всё, что выпадает мне в жизни, происходит не случайно, у меня возникает благодарность Богу за то, что это со мной произошло. За то, что этим страданием я смогу хотя бы немного очистить свою душу.

Тот, кто во время тяжёлых жизненных обстоятельств, прямо начнёт благодарить Бога, очень скоро убедится в том, что скорбь начинает уходить из сердца. И то, что было моим душевным страданием, превращается в успокоение и ещё большее благодарение Бога.

Апостол Павел сказал об этом так:

«...печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть».

Страдания ради Бога в конечном итоге порождают в душе человека радость, а страдания без Бога доводят человека до отчаяния. В этом состоянии люди нередко заканчивают жизнь самоубийством.

Без христианства человек увязает в страданиях. Страдает, страдает, страдает. Христианство даёт нам выход. Оказывается, со своей души эту тяжесть можно снять. А мы почему-то этого не делаем.

Христианство — это опытная наука. Пожалуйста, проверьте. Скорби бывают у всех без исключения. Поэтому проверьте и увидите сами, что душа сначала будет протестовать, затем она перестаёт сопротивляться...

Человек начинает благодарить Бога. В его душе наступает мир. Скорбь с души снимается. Затем очень часто обстоятельства начинают складываться так, что ситуация меняется в корне.

Алексей Ильич Осипов: «Тот, кто, действительно, во время тяжёлых жизненных обстоятельств, начнёт благодарить Бога, убедится очень скоро, как скорбь из сердца начинает уходить».
Алексей Ильич Осипов: «Тот, кто, действительно, во время тяжёлых жизненных обстоятельств, начнёт благодарить Бога, убедится очень скоро, как скорбь из сердца начинает уходить».

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.