Как правильно воспринять тяжёлый период в жизни или какую-то скорбь, рассказал православный богослов и педагог Алексей Ильич Осипов. Алексей Ильич Осипов, учёный-богослов: Когда меня спрашивают, как пережить какую-то серьёзную скорбь, я ничего не могу ответить людям, которые не верят в Бога. Мне нечего сказать тем, для кого не существует Бога, не существует посмертной жизни, не существует души. У меня есть ответ только для людей верующих. Когда возникает трудная ситуация, важно пройти три ступени. Первая ступень — ни в коем случае никого не обвинять в том, что произошло. Не осуждать и никого не обвинять — ни Бога, ни соседей, ни коллег... Нужно воздержаться от этого. И не вздумайте богохульствовать: «За что Бог послал мне это?» Вторая ступень. Здесь важно углубиться в себя, в свою жизнь и спросить себя: «Делал ли я когда-нибудь что-нибудь худое, в том числе по отношению к другим людям?» Если хорошенько подумать, то, оказывается, что и делал, и мыслил, и чувствовал, и желал... Вторая ст
Как пережить трудную жизненную ситуацию? Объясняет Алексей Осипов
18 июня18 июн
2537
2 мин