Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Нужно ли стремиться к удовольствиям и наслаждениям? Объясняет Алексей Осипов

К чему приводит безудержное стремление к наслаждениям в жизни, рассказал православный богослов и педагог Алексей Ильич Осипов. Алексей Ильич Осипов, учёный-богослов: Хочу рассказать вам об очень серьёзном духовном законе, который был сформулирован современным российским писателем Михаилом Антоновым. Он сказал: «Человек, который в материальных благах уже не нуждается, а потребности в духовном развитии не воспитал, страшен». Человек достиг материального благополучия и не имеет никаких духовных интересов. То есть он не задумывается о смысле жизни. Не думает о том, есть ли Бог или нет? В чём состоит истина? К чему я могу стремиться, кроме достижения материальных благ? И вот такой человек, действительно, становится страшен. Мы видим подчас очень печальные факты. То какой-нибудь известный артист устроит дебош на борту самолёта, то какой-то бизнесмен изобьёт пожилого человека на парковке... То есть люди ведут себя не по-человечески. Потому что всё позволено. Стремление к достатку в жизни нис

К чему приводит безудержное стремление к наслаждениям в жизни, рассказал православный богослов и педагог Алексей Ильич Осипов.

Алексей Ильич Осипов — учёный-богослов, педагог, доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной Академии и Семинарии, писатель, публицист, проповедник.
Алексей Ильич Осипов — учёный-богослов, педагог, доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной Академии и Семинарии, писатель, публицист, проповедник.

Алексей Ильич Осипов, учёный-богослов:

Хочу рассказать вам об очень серьёзном духовном законе, который был сформулирован современным российским писателем Михаилом Антоновым. Он сказал:

«Человек, который в материальных благах уже не нуждается, а потребности в духовном развитии не воспитал, страшен».

Человек достиг материального благополучия и не имеет никаких духовных интересов. То есть он не задумывается о смысле жизни. Не думает о том, есть ли Бог или нет? В чём состоит истина? К чему я могу стремиться, кроме достижения материальных благ? И вот такой человек, действительно, становится страшен.

Мы видим подчас очень печальные факты. То какой-нибудь известный артист устроит дебош на борту самолёта, то какой-то бизнесмен изобьёт пожилого человека на парковке... То есть люди ведут себя не по-человечески. Потому что всё позволено.

Стремление к достатку в жизни нисколько не противоречит Евангелию. Человек должен заботиться о своём пропитании. Это естественно. Однако безумное стремление к богатству, при всём том, что у человека нет потребности в поиске истины, может оказаться очень страшным.

Известный немецкий философ Иммануил Кант сказал замечательную вещь:

«На самом деле мы и находим, что, чем больше просвещённый разум предаётся мысли о наслаждении жизнью и счастьем, тем дальше человек от истинной удовлетворённости».

Чем больше мы думаем о наслаждениях, тем меньше мы получаем удовлетворения от жизни. Это духовный закон, который работает абсолютно так же, как и все физические законы. Чем больше мы стремимся к наслаждению, тем меньше мы его получаем.

Посмотрите, что происходит с наркоманами? Посмотрите, что происходит с алкоголиками? Что происходит с теми людьми, которые не придерживаются супружеских отношений и ищут наслаждения по всем сторонам? Они становятся опустошёнными. Люди, которые с юности теряют целомудрие, опустошают себя.

Незнание этого закона приносит людям страшные страдания — отсутствие всякого порядка в жизни, потеря всех устоев жизни, развал семьи, опустошённость, уныние, мрак, отчаяние. И всё вышеперечисленное нередко приводит человека к самоубийству.

Человек, который постоянно ищет наслаждений, не может достичь удовлетворения. Поразительная вещь: кажется, человек уже всего достиг. Кажется, что он должен быть счастлив. А на деле оказывается, что нет.

Однажды у одного миллионера спросили: «Зачем вам столько денег?» И он ответил: «Деньги меня теперь не интересуют. Меня интересует власть». Достиг материального благополучия, и теперь ему подавай власть. А к чему после власти будет стремиться? К славе. Известный факт, что все пороки взаимосвязаны (так же, как и связаны добродетели). Одно влечёт за собой другое.

Древние греки великолепно выразили эту мысль в мифе о царе Сизифе. Сизиф был осуждён богами и должен был вкатывать камень на вершину горы. И он бесконечно этим занимался — прикладывая огромные усилия, он вкатывал огромный камень, и почти достигал вершины, но камень с грохотом срывался и скатывался вниз. И всё приходилось начинать сначала.

С каким трудом, а часто с обманом, воровством, насилием, убийством человек достигает богатства. Кажется, что почти достиг вершины счастья. И вдруг — дефолт, и все деньги сгорают. И как же теперь с этим жить? Веревку на шею...

Или же человек при достижении цели чувствует огромное внутреннее опустошение. Потому что не знает, что дальше.

Сизиф вкатывает камень на вершину горы.
Сизиф вкатывает камень на вершину горы.

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.