Продолжаем «роман» о мушкетёрах - центробанках в июне, начатый в прошлой статье на Дзене. Начало было про Портоса (Европейский ЦБ ) и Д/артаньяна (Банк Японии). Теперь на очереди Атос и Арамис - в планах на текущую неделю. Очередь в дуэли центробанков сейчас за ФРС 17 июня. О, это умудрённый лидер – Атос, хладнокровный и взвешенный. С одной стороны, заметный подъём инфляции, занятости, деловой активности дают возможность Федрезерву повышать процент. И кажется, рынок рассчитывает на это в перспективе текущего года. Вероятность подъёма ставки с 3,75% в декабре составляет 57%, по фьючерсам. Добавьте ещё и амплуа доллара как защитного актива в условиях войны. Из-за этого в мае-июне гринбэк вздымается, как мушкетёрский конь. Индекс USDX штурмовал сакраментальный рубеж 100 п. Но к заседанию, возможно, проявятся и иные черты. Крайне важно, что заключена сделка США с Ираном, прекращается война, открывается Ормузский пролив. Если это произойдёт в ближайшие дни, могут уйти важные резоны рост
Два мушкетёра-центробанка куда отправят доллар и фунт?
16 июня16 июн
13
3 мин