Доллар – до чего матёрый! Он силён, не хочет сдаться. Защищайтесь, мушкетёры От рецессий и инфляций! Июньские заседания ведущих центробанков напомили роман авантюрного «финансового аналитика» Александра Дюма. Знаменитый сюжет повторяется, и вот новый «ремейк». О нём - в ближайших статьях на моём канале в Дзене. Сегодня начинаю. Итак, первым проявился ЕЦБ 11 июня. Он выступил как брутальный Портос, резко взметнув ставку-шпагу впервые почти за три года. До 2,4% с 2,15%. Ещё бы! Инфляция в еврозоне, как крепость Ла-Рошель, не сдаётся. С января до мая она подскочила почти вдвое – с благополучных 1,7% до опасных 3,2%. Основная причина – блокировка поставок ресурсов из Персидского залива и рост цен на них. Но падение ВВП на 0,2% в 1 квартале впервые с 2022 года, высокая безработица 6,3% тормозят дальнейший подъём ставки и укрепление евро. Ведь, как известно из «мушкетёрской» песенки, «нужны Парижу деньги – се ля ви». И ещё Берлину, Риму, Мадриду… Поэтому, несмотря на инфляцию, подъём ставк
Д'Артаньян и три мушкетёра - центробанки с острыми ставками
14 июня14 июн
19
3 мин