🌳 Вторник, 16 июня, +26° 🌦
Добрый день!
Погода сегодня неугадайка: от палящего солнца до проливного дождя и так несколько раз в день.
Утром тучи кучковались, небо затягивало, все близилось к дождю. Я попытала удачу, вернулась к "прóклятому" автомату с водой и, о чудо, он дал мне воды🙏😄.
П. С. Это единственный автомат в городе, где вода ещё по 4₽, а не по 5₽ (может, ещё где есть, но я пока не встречала). Дело не в экономии, просто мне удобно набирать именно там. Он рядом с работой мужа и там же все мои магазинчики, где я затариваюсь. Хоть и переехали, а вся жизнь так и осталась на там, на другом конце города.
Кстати про переехали. Как-то я прошляпила момент, а ведь мы уже ГОД живëм в этом доме. Да, 5-го июня был ровно год, как мы сдали ключи от съëмной квартиры. Купили дом в середине апреля, сразу после дня з/п, что очень облегчает ипотечные платежи, не пришлось просить переносить даты, в общем, удачно вышло. А вот окончательный переезд состоялся 5-го июня. Как только соорудили санузел и запустили все коммуникации. Например, электричество нам дали только после майских, а пуск газа в дом был 12 мая. Хотя без газа можно, хоть и сложно, соседи до сих пор без газа живут, а вот без электричества никак. Совсем никак. У нас же всё на электроэнергию запитано: и котëл газовый, и вода. Об электроприборах даже говорить не стоит, и так понятно.
И вот по прошествии года с хвостиком, мы наконец-то узнали свои границы участка. Ура, товарищи! Свершилось!
С утра с малым гуляли, пока пасмурно и прохладно. Как отвезла мужа на работу, заехали по пути в круглосуточный Магнит за молоком, так по приезде в дом и не заходили. Малой тут же метнулся гулять. Увидели на другом конце улицы Лизу и пошли к ней. Детвора в песке ковырялась, а мы лясы точили. Нам отдали "Школу 7 гномов" 0+🤣, попробую позаниматься.
Попробовала. Ага, ща! Сава на своей волне, как обычно. Он листает, а я только и поспеваю называть, что там нарисовано. Ну как его усадить? Вот как?!
Нагулялись, научились, если это можно так назвать, и спать завалились. Тут звонок от геодезиста: "Буду через 2 часа." Ура! Я давай соседей обзванивать: "Дайте денЯХ! Скоро будет! " Проблем не возникло, сбросили быстро.
Приехал геодезист, пока разложились, пока нашли свои участки у него на карте. Благо у меня есть кадастровый номер, а то тыкали бы пальцем в небо. За это время дважды успел пройти дождь, лазили с ним по жаре, Плюша ходила за нами и постоянно лезла играть. То охотилась за ленточкой, то путалась под ногами, я только и поспевала, что её от геодезиста оттаскивать, а ей надо быть прям в центре событий. В этом плане она от Савы вообще ничем не отличается. Так что к кувалде и арматуре прибавилась ещё и Плюша в подмышке.
Фото я уже делала после, видно как тучи надвигаются. Хотела сделать видео для соседей, но в одной руке кувалда, в другой колья, в подмышке кошка, разве что в зубах телефон держать.
Зато узнала, что есть две системы координат, так сказать. Городская, это та, которая ещё с советских времён и новая, по которой и происходят все требования. Погрешность этих систем 20 см. Поэтому у нас в некоторых местах по 2 кола.
Так как мы работали сразу на 3х участках, выяснилось, что колья на разных участках ставились по разным системам. У одних по городской, в т. ч. и у нас, у других по новой. Весело. Но хоть не шибко далеко друг от друга. Геодезист, звать его Иван, сказал, что 20 см погрешность это в принципе норма, а вот те истории с погрешностью в метр и больше - это уже не погрешность, а ошибка. И да, его рекомендация проводить линию между кольями, так наверняка.
С двумя участками справились легко, а вот с участком соседа... Там лес травы, некоторая уже с меня ростом, а я почти 170 см. К тому же она и колючая, и сухая. В общем, бодрит невероятно 🤣.
И промучались с колышком у нашего колодца. Аппарат глючит и всё тут. Потом Иван у меня спрашивает, вбивая кол в землю: "Тут кабель не проходит? " Я сперва подумала, что он опасается арматурой кабель перебить. Говорю: "Да, но не с этой стороны. Тут в колодце насос, от него кабель идëт. " Вот и причина помех и глюка аппарата.
А вот дальше момент, который заставил меня попотеть.
У меня наличка, а соседи сбросили на счет и тут, как на зло, Интернета ëк! Не заходит в ЛК банка.
Твою ж налево! И что делать? Давай обзванивать соседей, кто дома, может, у них нал. есть. Ни у кого нет, а если есть, то ни о чём. 500₽ погоды не сыграют. В общем бегала, мучилась. Подхожу, говорю: "Хьюстон, у нас проблема. Есть 2 варианта. 1) Едем сейчас к ближайшему банкомату. 2) Я переведу деньги, как только появится Интернет." Иван согласился на второй вариант, а мне, если честно, совестно как-то. Тогда он говорит: "Ну переведешь потом на О_зон банк. " И тут меня осенило. А что если с моего О_зона ему перевести. У меня там как раз 3,5к за лестницу лежит. В ЛК О_зон вошло отлично, перевела ему сумму и он тут же её получил. Ооооо! Я попробовала свой счёт пополнить и тоже сработало. Тогда я снова ему остаток перевела. Боже, храни О_зон! 🙌🙏 Какое счастье, что он есть!
Вечером проехалась по ПВЗ. Мужу пришли его детали на газонокосилку, а мне моя стремянка. Красавица моя😍🤗. Завтра буду мыть карнизы и стирать шторы. Теперь-то я до них дотянусь😌.
Сава-писуниш в первые же 5 минут стремянку пометил. Видимо, это был жест одобрения.
На ужин доедали грибной суп, сделала ещё пюре и пожарила говядину. Налупились от пуза. Детскую зубную пасту отменили и вернули деньги, осталось дождаться писсуар и трусики.