У нас тут в колледже пару лет назад повеяло ветром высокой духовности, исконной нравственности и девичьей скромности: девчонкам запретили выходить на сцену в мини. Коленки ликвидировать как класс, скрыть под юбкой и никаких провокаций!!!
Мне оставалось попеременно закатывать глаза и вопить, что ноги - это ноги, и когда ещё носить мини, как не в 16-18 лет? И вообще - я мини носила и в 80-х (да-да, те самые мини-юбки с чёрными колготками и туфельками-лодочками), а потом ещё и в нулевых - и что?
А ничего. Никак это не сказалось ни на моей нравственности, ни на интеллекте, ни на судьбе.
Впрочем, дискуссия не нова, и мы сегодня смотрим, какие юбки считались вполне приличными в том самом Советском Союзе, где "все носили серое, скромное и одинаковое".
Листать будем журнал рижских мод 1967 - 1968 года - и это отнюдь не то время, когда мини только-только ворвались в СССР.:
"В нынешнем осенне-зимнем сезоне мода почти не изменилась. Всё ещё нравятся яркие платки, шлемы и колготки. Всё ещё мечтают о гетрах и щеголяют в высоких сапожках. Всё ещё носят короткие, подчас даже слишком короткие платья. Правда, некоторые модельеры уже делают заявку на "длинную" длину, даже... до середины икр. Если их предложения будут приняты. то вместе с длиной изменится и современный силуэт".
Rigas Modes, 1967 - 1968гг.
На первой странице всё, что любит мода этих лет: мини-платье, у которого комфортной ширины юбка заложена в складку, забавный меховой жилет как дань непринужденному спортивному стилю (как это понимается в те годы) и шапочка-шлем, которая выгодно подчеркнёт большие, ярко накрашенный глаза.
Особенно интересен тут кожаный пояс с отстрочкой и декоративными привесками-гербами - чУдная отсылка к средневековой истории города!
Середина века - время молодых, спортивных, активных, время расцвета экскурсионного туризма. Что надеть в путешествие, чтобы было комфортно и уместно, если вы будете гулять по улочкам старых городов или зайдете в музей, кафе, на выставку?
Очень удобно полупальто длиной 9/10 из шерстяной или смесовой ткани в клеточку или диагональ! Большие карманы подчеркнут спортивный характер, легкий клеш позволит широко шагать за экскурсоводом! И не забудьте головной убор - он завершит ансамбль!
Кстати, приглядитесь к модели справа внизу - косая асимметричная застежка на молнию в эти годы большая редкость. Немного напоминает дерзкие косухи, которые стали заметны публике, далёкой от байкерского движения, после фильма 1953 года "Дикарь" с Марлоном Брандо. Но повседневная мода тогда косуху не оценила - а в конце 60-х мы видим ну очень облагороженный осколок эха в советском модном журнале!
Модели для одежды не перегружены деталями, но и незаметными их назвать трудно! Клетка лидирует по популярности рисунка в идеях одежды для путешествий - да и в целом безумно актуальна в моде для потребителя:
Это годы мечты о всесильной, мудрой и доброй науке, о космосе и невероятных открытиях. Плащи из новой ткани (кстати, она и называется "комета") - шёлковой, рельефной, непромокаемой - эксперимент модельеров в работе с новым материалом.
Плащи в нижнем ряду (17 и 19) из металлизированной ткани. К ним - шапочки-шлемы, то ли сказочные, то ли космические. Другие плащи - отсылка к морю, и шляпы напоминают зюйдвестки. Сапоги с отворотами - находка Дома моделей, видимо - ничего подобного я нигде не встречала, и такие сапоги в целом несколько выбиваются из общих тенденций.
На фотографии выше видно, что латышские модельеры с обувью экспериментировали довольно смело. Кстати, обратим внимание и не колготки - для молодых и стройных девушек тех лет большая мечта купить плотные, непрозрачные колготки ярких цветов или с рисунком. Но - дефицит!
Демисезонные костюмы тоже не прячут фигуру и ноги - но зато руки непременно в перчатках, а на голове - шапочка, берет или кепи.
А вот такие широкие рукава станут популярны в моде начала 70-х:
Жаль, в журнале маловато цветных фотографий - но вот вам в цвете пример молодёжного ансамбля - в редком (после эпохи барокко) сочетании розового и голубого цветов:
Смелое по длине и лаконичное по форме мини в сочетании с большими меховыми шапками предлагает и гость номера - журнал мод из Алма-Аты (как же мне нравятся эти ремни с сумочками-кошельками!):
Платья в эти годы шьются спереди мягко облегающими фигуру, а сзади со свободной спинкой. Пальто слегка расклешено - платья такого силуэта тоже встречаются. Появляется приём, когда край юбки обрабатывается руликом, и подол стоит "колокольчиком".
На фото выше интересен и розовато-бежевый костюм с высоким воротником из светлой норки розоватого оттенка. Асимметрия (опять!), пуговицы, обвязанные крючком, один большой карман на груди, почти прямой силуэт. И симпатичные туфельки! Рукав чуть укорочен - пропорционально укороченному же жакету. Но и шились эти уличные костюмы, чтобы носить их с перчатками - чтобы было видно узкое изящное запястье, обтянутое кожей.
Сиреневые перчатки (насколько точно передала цвет полиграфия?) небанально сочетаются и с бежевым костюмом, и с красным. Интересная модель - жакет на молнии, спереди крупная декоративная деталь на пуговицах. К нему синее пальто-реглан из ткани с рисунком "пепита".
В 1950-е - 1960-е моделей одежды для подростков-старшеклассников в модных журналах ещё поискать. И чаще такие модели - только в рисунках. Не отшивали коллекции для старшеклассников и студенток...
Видите на рисунке гетры к костюму? Это тоже модная идея тех лет (носил ли кто-то гетры на самом деле?) - посмотрим, как смотрелись такие такие на чехословацкой модели:
Мне очень нравятся эти рисунки. Здесь как будто подчёркнута незрелость юной фигуры - тонкие, ломкие силуэты соответствуют тенденции моды. Как раз в 1966 начинается время фантастической Твигги - именно такой хрупкой, лёгкой, сочетающей наивность и дерзость, беззащитность и свободу... В эти годы меняется понятие красоты - на смену фигуре крепкой, сильной яркой женственности, с выраженной талией и покатыми плечиками, приходит мода на тонкость и изящество горожанки, не занимающейся физическим трудом. Наступило время споров физиков и лириков, диспутов обо всём на свете, время любви к эрудиции и парадоксам... Космическая эра, когда "и до грядущего - подать рукой!"
Но это "наши люди" и наша мода. Над модой Запада журнал подтрунивает в заметке "Курьёзы моды":
В глубине души каждый мужчина чувствует себя павлином. К такому выводу пришел один из самых видных лондонских портных.
Видимо, его точку зрения разделяют и в других столицах, судя по тому, какое "оперение" джентльменам предлагают, скажем, итальянцы. Куртки, пёстро вышитые черным янтарём и блестками; сорочки из органди с рукавами-буф и рюшами на манжетах, на жаркий день - совсем без рукавов, а к чёрному костюму и рубашка, и туфли в нежные цветочки.
- Но, дорогие женщины, не волнуйтесь, - успокаивает своих читательниц польский журнал "Кобета и жицие". - Возможно, вам и встретятся джентльмены в рюшках и цветочках, однако обыкновенные мужчины будут по-прежнему носить обыкновенные туфли и обыкновенные рубашки.
Поляки в этот год предлагают мужчинам вот такую спортивную и элегантную моду, кстати:
Для женщин тоже вполне элегантно и сдержанно:
А для девочек-подростков - забавно и ярко (кстати, подобный сарафанчик мы видим и в нашем рижском журнале):
Английская новинка: мини-юбка и мужские брюки с полосками из винила, соединёнными с батарейками, замаскированными в поясе. Такие костюмы изготовляются и с дистанционным управлением и поэтому более чем оригинальны. Например, жена, находясь в другом конце помещения, может иллюминировать брюки своего супруга, а он из любезности в ответ её мини-юбку.
Займись кто-нибудь такими новинками нынче, мы просто управляли бы подсветкой из мобильного приложения, меняя цвет, яркость, частоту мерцания... Впрочем, кроссовки с подсветкой в детской обуви или в обуви танцоров уже вполне привычны и не удивляют.
А Лондон в 1960-е - 1970-е годы на пике эпатажа. Но, подчеркнём, Лондон. В каком-нибудь Бирмингеме или Йоркшире жители предпочитали что-нибудь поконсервативнее и пореспектабельнее, чем наряды Иэна Грея и его жены, владельцев популярного магазина Gear на Карнаби-стрит, — законной части «свингующего Лондона». В 1966 году супруги нарядились Королем и Королевой жемчуга - что вовсе не говорит о том, что так вообще одевались на "загнивающем Западе":
А что ещё из западной моды вызывает удивление и недоумение редакции "Rigas Modes"?
В Париже и Нью-Йорке, собираясь на бал, к шее, лбу и коленкам приклеивают мелкий бисер, разноцветные монеты, блестки. Казалось бы - дикость. И всё же иностранные журналы мод считают, что такой "драгоценный" грим шикарнее любых кулонов, браслетов и колец.
Впрочем, на фотографиях уличной жизни, допустим, Парижа, ничего сверхъестественного не наблюдается - девчонки одеты вполне корректно, закрытые водолазки уравновешивают открытые ноги. Совсем не вульгарно!
И "Ригас Модес" подытоживает:
Рискнуть себе сшить мини-юбку или лучше всё-таки не рисковать?...
Поистине гамлетовская проблема! На Западе она волнует миллионы сердец.
Впервые одежду выше колен показал парижский художник Курреж, совершивший настоящий переворот в моде. Однако уже вскоре предложенная им длина стала некоторым казаться чересчур умеренной. В Лондоне появилась новая, ещё более "революционная" мода, нашедшая приверженцев на только в Англии.
Как в своё время неопрятные лохмы битлов, так теперь мини-юбки - своего рода знамя, поднятое "бунтующей" прослойкой молодёжи против влияния "стариков". Шить или не шить себе юбку выше колена? Это для неё уже не актуально. Обнажать свои бедра или немного прикрывать - вот в чём вопрос!
Впрочем, и в Лондоне не так страшны мини-юбки, как их рисуют...
А вы носили мини? И какой длины? И как к этим нарядам относились в семье, в школе и на улице?
Ну, жду увлекательных историй!
С модным приветом - ваша Умная Эльза!