Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Бурмистров

Звени, Звенигород!

Погоды стоят чУдные, надо рвать когти, сидеть дома просто преступно! Но – куда отправиться, если все окрестности уже повидал многократно? Мы решили навестить Звенигород, давненько там не бывали.
Дорога от нашей дачи до Звенигорода – всего-то жалкий полтинник километров, но и она может превратиться в дурацкий квест, поскольку на пути нам предстоит преодолеть… три железнодорожных переезда! Вообще, сие сооружение в нашем Подмосковье я считаю чистым издевательским анахронизмом. Нет ничего более выбешивающего, когда весь километраж ты можешь проехать за сорок минут, но, едрёнать, предугадать расписание поездов ты не сумеешь. Помню, как в прошлую поездку в Звенигород мы взяли с собой моего старшего брата с супругой. Как назло, встали на первом же переезде. Долго ждали появления поезда, потом он вылез: грязный, зачуханный локомотив тащил за собой сто товарных вагонов и всё это со скоростью черепахи, которая сама себе говорит, что я, дескать, сегодня никуда не спешу. Долетели до второго переез

Погоды стоят чУдные, надо рвать когти, сидеть дома просто преступно! Но – куда отправиться, если все окрестности уже повидал многократно? Мы решили навестить Звенигород, давненько там не бывали.
Дорога от нашей дачи до Звенигорода – всего-то жалкий полтинник километров, но и она может превратиться в дурацкий квест, поскольку на пути нам предстоит преодолеть… три железнодорожных переезда! Вообще, сие сооружение в нашем Подмосковье я считаю чистым издевательским анахронизмом. Нет ничего более выбешивающего, когда весь километраж ты можешь проехать за сорок минут, но, едрёнать, предугадать расписание поездов ты не сумеешь. Помню, как в прошлую поездку в Звенигород мы взяли с собой моего старшего брата с супругой. Как назло, встали на первом же переезде. Долго ждали появления поезда, потом он вылез: грязный, зачуханный локомотив тащил за собой сто товарных вагонов и всё это со скоростью черепахи, которая сама себе говорит, что я, дескать, сегодня никуда не спешу. Долетели до второго переезда – снова закрыто, чтоб тебя! Опять стоим, ждём. Что вы думаете – снова из-за поворота вылезает тот же зачухлик и опять медленно ползут мимо нас бесконечные вагоны! Снова идём в отрыв, и снова стояк! 45 минут мы простояли на третьем переезде, правда, в третий раз нам примелькавшийся состав не встретился.
В этот раз всё сложилось более удачно, двадцать минут нас продержали только на третьем переезде, остальные были, по счастью, открыты.
Звенигород для нас город совсем не познанный, несмотря на несколько посещений. Обычно мы ограничиваемся осмотром Саввино-Сторожевского монастыря, который, безусловно, является настоящей жемчужиной этих мест. И наш приезд не стал исключением, мы оставили машину на нижней парковке и пешком пошли в гору, в величественным стенам и башням обители.

Вот и монастырские стены.
Вот и монастырские стены.

Территория здесь полностью благоустроена, можно прогуляться вокруг, обозревая живописные окрестности, любуясь архитектурой.

Уютная дорожка бежит под стенами.
Уютная дорожка бежит под стенами.

Монастырь стоит на возвышенности, со смотровой площадки открывается впечатляющий вид, всегда радостно, когда можно увидеть горизонт вдали.

А люди, живущие внизу наслаждаются видом монастыря.
А люди, живущие внизу наслаждаются видом монастыря.

В принципе, всё внутри мы видели в прошлый раз, в этот день многие храмы оказались закрыты, а в открытом съемка запрещалась, так что я покажу только общие виды. Мы попытались, было, подняться на звонницу, где заметили туристов. Но выяснилось, что это не очень просто, надо обращаться в паломническую службу, а так проход открыт только для организованных групп, прибывающих в монастырь на автобусах.

Колокольня – наша цель, но, увы, не в этот раз.
Колокольня – наша цель, но, увы, не в этот раз.

Зато, в отсутствие иных локаций, мы более подробно обследовали территорию, забирались в те потаённые места, куда проход был разрешён.

Этих «закоулков» мы точно не видели.
Этих «закоулков» мы точно не видели.

Полюбовались мы и на детали построек, например, на ажурную каменную резьбу.

Красиво!
Красиво!

Монастырь, кажется, небольшой, компактный, но здесь можно найти очень много ракурсов для живописных фотографий и просто – для созерцания.

Ищем и находим отличные ракурсы.
Ищем и находим отличные ракурсы.

А находившись и насмотревшись вдосталь, идём перекусить в монастырскую трапезную, цены тут не так дёшевы, но и не кусаются по-московски. А вот дальше мы хотим проехать в другое место, расширив наше представление о Звенигороде. Пять минут и мы оказываемся между двух значимых локаций. Налево – дорога к Успенскому храму, направо – городской парк Малиновый овраг. Наперво двигаемся к древней церкви. Места тут удивительные, грунтовка проложена по дну глубоких оврагов, заросших лесом. Если на шоссе царит жара, то тут – живительная прохлада, поют птицы, голос которых эхом отдаётся от земляных валов. Мы невольно поймали себя на мысли, что окружающий пейзаж очень напомнил нам то, что мы видели в Хорватии, на Плитвицких озёрах, не хватает только видов голубой водной глади и водопадов.

Очень живописно!
Очень живописно!
Идти одно удовольствие.
Идти одно удовольствие.

Белоснежный храм Успения Пресвятой Богородицы на Городке открывается вдали, средь расступившихся крон старых лип.

Пришли!
Пришли!

За оградой на столе, сколоченном из досок, отдыхает кот, который ничуть не пугается нас и даже, кажется, позирует, жмурясь после крепкого сна.

Красавчик!
Красавчик!

В храме идут реставрационные работы, но внутрь спокойно пускают и, в отличие от монастыря, разрешают фотографировать.

Благолепно!
Благолепно!

Изюминка Успенского храма – звонница, балкончиком прилепившаяся ко входу. Вы где-нибудь видели такое?

Необычная звонница удивляет, мы такого не видали.
Необычная звонница удивляет, мы такого не видали.

А вот дальше мы как будто оказались в городском Кисловодском Национальном парке с его Долиной роз. Роз тут нет, но атмосфера самая южная!

Очень уютная атмосфера безмятежности.
Очень уютная атмосфера безмятежности.

Вековые гиганты-сосны цепляются, как могут, за склоны древних валов, стволы как будто в раскачку танцуют, простирая ветви над кручей. Живописная тропка вьётся по вершине валов, и отсюда открываются памятные виды.

Сосны-великаны-долгожители.
Сосны-великаны-долгожители.

Вернувшись к отправной точке, переходим через дорогу и входим в парк, в тот самый «Малиновый овраг».

Малиновый овраг – это уже современность.
Малиновый овраг – это уже современность.

Интересная архитектурная задумка – проложить дорогу в изгибах оврага, при этом сделать её парящей над землёй! Широкая дорожка выполнена из металлической сетки, что позволяет в тёмное время суток создавать впечатляющую подсветку, а днем просто с комфортом двигаться вперёд.

Тоже ведь удивительная находка – этот городской парк.
Тоже ведь удивительная находка – этот городской парк.

Маленькая деталь. Вдали на скамейке резвились подростки. Шумели, смеялись, шутили. Я уже привык, что дети в таких компаниях больше общаются матом, нежели нормальным русским языком. Невольно стал прислушиваться, ведь нецензурно выражаться им никто не мешал, мы были далеко (да и кто сейчас стесняется взрослых?), они чувствовали себя абсолютно свободно. И – к чести старшеклассников, я не услышал привычных словосочетаний, самое страшное «блин» вырвалось у одного из мальчишек, когда другой его в шутку, но довольно ощутимо пихнул.
Малиновый овраг по праву окружает элитное жильё. Ну а что, место и правда, зачётное!

Большим людям большой овраг!
Большим людям большой овраг!

Обратная дорога прошла также успешно, правда, постоять пришлось уже на двух переездах. Когда же у нас будут нормальные дороги, позволяющие передвигаться по ним без дурацкой лотереи «проскочишь – не проскочишь»?!
Звенигород нас снова порадовал и удивил. Это одно из мест, куда можно возвращаться и куда просто тянет. И, что особенно приятно, мы не увидели всех интересных мест, что здесь ещё есть, так что путешествие хочется продолжить, сегодня ставим жирную запятую, а не точку!