Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Feellini

После поста о расставании мне начали писать

Вопросы почти у всех одни и те же. «Он что изменил?» «У тебя кто-то появился?» «Что случилось?» И сначала внутри всё немного сжалось. А потом я поняла, порой, сама так делаю, когда слышу о чьей-то боли. Как будто боль обязана предъявить паспорт, объяснить цель визита и расписаться в журнале. В такие моменты ум сразу начинает искать объяснения. Если можно назвать всё по имени, разложить по ящикам, подписать папки — мир опять будет хоть немного предсказуемым. Поэтому мы и спрашиваем: Почему он ушёл? Почему я заболела? Почему закончились отношения? Почему именно со мной? И дальше начинается словно духовное расследование. Это урок? Карма? Родовой сценарий? Вселенная что-то показывает? Может и так. А может быть, дело совсем не в карме и уроках. А в том, что очень трудно быть рядом с тем, чего не понимаешь. Трудно выдержать пустоту между «вчера» и «завтра», когда нет понятного моста. Трудно произнести вслух самое простое и самое страшное: «я не знаю». Я не знаю, почему это произошл

После поста о расставании мне начали писать. Вопросы почти у всех одни и те же.

«Он что изменил?»

«У тебя кто-то появился?»

«Что случилось?»

И сначала внутри всё немного сжалось. А потом я поняла, порой, сама так делаю, когда слышу о чьей-то боли. Как будто боль обязана предъявить паспорт, объяснить цель визита и расписаться в журнале.

В такие моменты ум сразу начинает искать объяснения. Если можно назвать всё по имени, разложить по ящикам, подписать папки — мир опять будет хоть немного предсказуемым.

Поэтому мы и спрашиваем:

Почему он ушёл?

Почему я заболела?

Почему закончились отношения?

Почему именно со мной?

И дальше начинается словно духовное расследование.

Это урок? Карма? Родовой сценарий? Вселенная что-то показывает?

Может и так. А может быть, дело совсем не в карме и уроках. А в том, что очень трудно быть рядом с тем, чего не понимаешь. Трудно выдержать пустоту между «вчера» и «завтра», когда нет понятного моста. Трудно произнести вслух самое простое и самое страшное: «я не знаю».

Я не знаю, почему это произошло. Я не знаю, зачем. Я не знаю, как это будет выглядеть через пять лет — как глава, как поворот, как спасение или как шрам.

Мне важнее не искать ответы, а видеть, что есть сейчас. Иногда мне грустно, иногда больно, а иногда просторно. И я остаюсь с этим всем.