Вопросы почти у всех одни и те же. «Он что изменил?» «У тебя кто-то появился?» «Что случилось?» И сначала внутри всё немного сжалось. А потом я поняла, порой, сама так делаю, когда слышу о чьей-то боли. Как будто боль обязана предъявить паспорт, объяснить цель визита и расписаться в журнале. В такие моменты ум сразу начинает искать объяснения. Если можно назвать всё по имени, разложить по ящикам, подписать папки — мир опять будет хоть немного предсказуемым. Поэтому мы и спрашиваем: Почему он ушёл? Почему я заболела? Почему закончились отношения? Почему именно со мной? И дальше начинается словно духовное расследование. Это урок? Карма? Родовой сценарий? Вселенная что-то показывает? Может и так. А может быть, дело совсем не в карме и уроках. А в том, что очень трудно быть рядом с тем, чего не понимаешь. Трудно выдержать пустоту между «вчера» и «завтра», когда нет понятного моста. Трудно произнести вслух самое простое и самое страшное: «я не знаю». Я не знаю, почему это произошл