Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старыми словесы

Весновая и зимовая службы: где и как служили

Английский ученый-филолог и пастор Ричард Джемс записал во время пребывания на Руси в 1618-1620 годах так называемую «Песню о весновой службе». В наши дни в разных пабликах ее характеризуют как «вероятно, походную песню о том, что весной служить лучше, чем зимой». Я же предлагаю свою версию объяснения событий, отраженных в песне. Итак, текст «Песни о весновой службе». «Весновая служба Бережечик зыблется, да песочек сыплется, а ледочек ломится, добры кони тонут, молодцы томятся. Ино, Боже, Боже! сотворил ты, Боже, да и небо-землю,– сотвори же, Боже, весновую службу! Не давай ты, Боже, зимовые службы; зимовая служба – молодцам кручинно да сердцу надсадно. Ино дай же, Боже, весновую службу весновая служба – молотцам веселье, а сердцу утеха. А емлите, братцы, яровы веселца, а садимся, братцы, в ветляны стружечки, да гренемьте, братцы, в яровы веселца, ино вниз по Волги! Сотворил нам, Боже, весновую службу!» На размышления меня натолкнуло упоминание «Волги» и слово «бережечик». В XV-XVI ве

Английский ученый-филолог и пастор Ричард Джемс записал во время пребывания на Руси в 1618-1620 годах так называемую «Песню о весновой службе». В наши дни в разных пабликах ее характеризуют как «вероятно, походную песню о том, что весной служить лучше, чем зимой». Я же предлагаю свою версию объяснения событий, отраженных в песне.

Итак, текст «Песни о весновой службе».

«Весновая служба

Бережечик зыблется,

да песочек сыплется,

а ледочек ломится,

добры кони тонут,

молодцы томятся.

Ино, Боже, Боже!

сотворил ты, Боже,

да и небо-землю,–

сотвори же, Боже,

весновую службу!

Не давай ты, Боже,

зимовые службы;

зимовая служба –

молодцам кручинно

да сердцу надсадно.

Ино дай же, Боже,

весновую службу

весновая служба –

молотцам веселье,

а сердцу утеха.

А емлите, братцы,

яровы веселца,

а садимся, братцы,

в ветляны стружечки,

да гренемьте, братцы,

в яровы веселца,

ино вниз по Волги!

Сотворил нам, Боже,

весновую службу!»

Копия с подлинника страницы записей Джемса с текстом песни
Копия с подлинника страницы записей Джемса с текстом песни

На размышления меня натолкнуло упоминание «Волги» и слово «бережечик». В XV-XVI веках «берегом» назывался рубеж Московской Руси по левому берегу Оки для «береженья от прихода крымских татар». Историк Иван Иванович Шитц (1874-1942) писал в статье для одной из крупнейших дореволюционных русских энциклопедий «Гранат»: «Московское государство ежегодно выставляло на берег Оки около Коломны целую рать, — это «береговая», или «весновая» служба». «Весновая» – то есть начинающаяся весной, «по вешней большой воде»,

А вот что писала про береговую пограничную службу и весну «Военная энциклопедия», которую в 1911-1915 годах издавал Иван Дмитриевич Сытин под руководством военачальника и военного историка Василия Федоровича Новицкого (1869-1929). «Границы Московской Руси, прилегавшие к степям Волжским, Донским и Днепровским... требовали постоянной обороны и деятельной разведки путей, излюбленных кочевыми ордами. Природными рубежами являлись реки, а в промежутках между ними обширные, труднопроходимые леса. Эти естественные условия подразделили оборону границ на береговую (речную) и полевую. Способ обороны с помощью постройки городов-крепостей и выдвигания станиц и сторожей выработался одинаковый для тех и других участков пограничной полосы. Уже в 1360 году существовали караулы (заставы) по рекам Хопру, Дону, Быстрой и Тихой Сосне и Воронежу, которые пересекали обычные пути татар. Отсюда направлялись разъезды в степь и доходили до татарских кочевий. Постепенно сторо́жи (заставы) приняли вид укрепленных линий по всей юго-восточной границе. По мере надобности в наиболее угрожаемых пунктах границы выставлялись целые отряды (полки). В таком положении оборона границ оставалась до 1571 года, когда главным начальником сторожевой и станичной службы был назначен боярин князь Михаил Иванович Воротынский. Он... придал обороне границ некоторую стройность и составил особое уложение или первый русский устав полевой службы, утвержденный Иоанном IV (Иваном Грозным) 16 февраля1571 года. Пограничные города (крепости) подразделялись на две линии: передовую и внутреннюю. К первым принадлежали: Алатырь, Темников, Кадом, Шацк, Ряжск, Данков, Епифань, Пронскь, Михайлов, Дедилов, Новосильск, Мценск, Орел, Новгород-Северский, Рыльск и Путивль. От этой передовой линии крепостей выдвигались вперед, в степь, полевые укрепления, в виде рвов, засек, забоев на реках и т. п., с соответствующими гарнизонами. Степь наблюдалась постоянно, по всем направлениям разъездными станицами и неподвижными заставами-сторо́жами. Внутреннюю линию крепостей составляли: Нижний Новгород, Муром, Мещера, Касимов, Рязань, Кашира, Тула, Серпухов и Звенигород, — почти все расположенные по течению реки Оки, составлявшей твердую границу государства, постоянно охранявшуюся значительными силами, которые, в зависимости от обстановки, высылались иногда и в передовую линию... Передовые укрепления, называвшиеся сторо́жами или притонами, выдвигались на 4-5 переходов от города... Разведка в степи велась станичниками и сторожами. Высылка станиц-разъездов начиналась с 1 апреля и продолжалась до 15 ноября. Все станичники разделялись на 8 очередей; каждой очереди приходилось нести службу 2 недели. К 15 июля исчерпывался весь наряд и начиналась вторая очередь в том же порядке. Сторо́жи высылались на 6 недель, начиная тоже с 1 апреля, и разделялись на 3 статьи (очереди)». В царствование Федора Иоанновича линия пограничных городов выдвинулась в степь до реки Сосны и устья реки Ворсклы; появились Ливны, Воронеж, Елец, Кромы, Белгород. Далее энциклопедия пишет: «В то же царствование разрастается линия разъездов и застав по Волге от Нижнего до Астрахани и даже до Терека. Здесь несли службу волжские и яицкие вольные казаки. Москва платила им жалованье не постоянно, а смотря по надобности и службе».

Поэтому я думаю, что в «Песне о весновой службе» речь идет о волжских казаках, получавших жалованье за несение пограничной службы. Ну а «зимовая служба», соответственно – зимняя сторожевая служба в пограничных местах.