Английский ученый-филолог и пастор Ричард Джемс записал во время пребывания на Руси в 1618-1620 годах так называемую «Песню о весновой службе». В наши дни в разных пабликах ее характеризуют как «вероятно, походную песню о том, что весной служить лучше, чем зимой». Я же предлагаю свою версию объяснения событий, отраженных в песне.
Итак, текст «Песни о весновой службе».
«Весновая служба
Бережечик зыблется,
да песочек сыплется,
а ледочек ломится,
добры кони тонут,
молодцы томятся.
Ино, Боже, Боже!
сотворил ты, Боже,
да и небо-землю,–
сотвори же, Боже,
весновую службу!
Не давай ты, Боже,
зимовые службы;
зимовая служба –
молодцам кручинно
да сердцу надсадно.
Ино дай же, Боже,
весновую службу
весновая служба –
молотцам веселье,
а сердцу утеха.
А емлите, братцы,
яровы веселца,
а садимся, братцы,
в ветляны стружечки,
да гренемьте, братцы,
в яровы веселца,
ино вниз по Волги!
Сотворил нам, Боже,
весновую службу!»
На размышления меня натолкнуло упоминание «Волги» и слово «бережечик». В XV-XVI веках «берегом» назывался рубеж Московской Руси по левому берегу Оки для «береженья от прихода крымских татар». Историк Иван Иванович Шитц (1874-1942) писал в статье для одной из крупнейших дореволюционных русских энциклопедий «Гранат»: «Московское государство ежегодно выставляло на берег Оки около Коломны целую рать, — это «береговая», или «весновая» служба». «Весновая» – то есть начинающаяся весной, «по вешней большой воде»,
А вот что писала про береговую пограничную службу и весну «Военная энциклопедия», которую в 1911-1915 годах издавал Иван Дмитриевич Сытин под руководством военачальника и военного историка Василия Федоровича Новицкого (1869-1929). «Границы Московской Руси, прилегавшие к степям Волжским, Донским и Днепровским... требовали постоянной обороны и деятельной разведки путей, излюбленных кочевыми ордами. Природными рубежами являлись реки, а в промежутках между ними обширные, труднопроходимые леса. Эти естественные условия подразделили оборону границ на береговую (речную) и полевую. Способ обороны с помощью постройки городов-крепостей и выдвигания станиц и сторожей выработался одинаковый для тех и других участков пограничной полосы. Уже в 1360 году существовали караулы (заставы) по рекам Хопру, Дону, Быстрой и Тихой Сосне и Воронежу, которые пересекали обычные пути татар. Отсюда направлялись разъезды в степь и доходили до татарских кочевий. Постепенно сторо́жи (заставы) приняли вид укрепленных линий по всей юго-восточной границе. По мере надобности в наиболее угрожаемых пунктах границы выставлялись целые отряды (полки). В таком положении оборона границ оставалась до 1571 года, когда главным начальником сторожевой и станичной службы был назначен боярин князь Михаил Иванович Воротынский. Он... придал обороне границ некоторую стройность и составил особое уложение или первый русский устав полевой службы, утвержденный Иоанном IV (Иваном Грозным) 16 февраля1571 года. Пограничные города (крепости) подразделялись на две линии: передовую и внутреннюю. К первым принадлежали: Алатырь, Темников, Кадом, Шацк, Ряжск, Данков, Епифань, Пронскь, Михайлов, Дедилов, Новосильск, Мценск, Орел, Новгород-Северский, Рыльск и Путивль. От этой передовой линии крепостей выдвигались вперед, в степь, полевые укрепления, в виде рвов, засек, забоев на реках и т. п., с соответствующими гарнизонами. Степь наблюдалась постоянно, по всем направлениям разъездными станицами и неподвижными заставами-сторо́жами. Внутреннюю линию крепостей составляли: Нижний Новгород, Муром, Мещера, Касимов, Рязань, Кашира, Тула, Серпухов и Звенигород, — почти все расположенные по течению реки Оки, составлявшей твердую границу государства, постоянно охранявшуюся значительными силами, которые, в зависимости от обстановки, высылались иногда и в передовую линию... Передовые укрепления, называвшиеся сторо́жами или притонами, выдвигались на 4-5 переходов от города... Разведка в степи велась станичниками и сторожами. Высылка станиц-разъездов начиналась с 1 апреля и продолжалась до 15 ноября. Все станичники разделялись на 8 очередей; каждой очереди приходилось нести службу 2 недели. К 15 июля исчерпывался весь наряд и начиналась вторая очередь в том же порядке. Сторо́жи высылались на 6 недель, начиная тоже с 1 апреля, и разделялись на 3 статьи (очереди)». В царствование Федора Иоанновича линия пограничных городов выдвинулась в степь до реки Сосны и устья реки Ворсклы; появились Ливны, Воронеж, Елец, Кромы, Белгород. Далее энциклопедия пишет: «В то же царствование разрастается линия разъездов и застав по Волге от Нижнего до Астрахани и даже до Терека. Здесь несли службу волжские и яицкие вольные казаки. Москва платила им жалованье не постоянно, а смотря по надобности и службе».
Поэтому я думаю, что в «Песне о весновой службе» речь идет о волжских казаках, получавших жалованье за несение пограничной службы. Ну а «зимовая служба», соответственно – зимняя сторожевая служба в пограничных местах.