Бывало ли у вас такое? После разговора с человеком вы чувствуете вину, хотя вроде бы ничего плохого не сделали. Или соглашаетесь на то, чего совсем не хотели, а потом злитесь на себя. Или постоянно оправдываетесь, доказываете свою правоту и пытаетесь заслужить хорошее отношение. Если это происходит регулярно, возможно, дело не только в сложном общении. Иногда так проявляются манипуляции в отношениях. Как психолог, я часто сталкиваюсь с тем, что люди долго не замечают психологическое давление. Особенно если оно исходит от близкого человека, партнёра, родственника или коллеги. Давайте разберём несколько признаков, которые могут указывать на то, что вами манипулируют. Один из самых распространённых признаков эмоциональной манипуляции — навязанное чувство вины. Например: «После всего, что я для тебя сделал...» «Я так на тебя рассчитывал.» «Ты опять меня подвела.» Человек словно намекает, что вы ответственны за его настроение, эмоции или благополучие. Со временем появляется привычка ставит
5 признаков, что вами манипулируют (и вы можете этого не замечать)
16 июня16 июн
4
2 мин