Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама, не ори!

По ту сторону сказки: с чем сталкивается мачеха и почему ей тоже тяжело

Во взрослом возрасте такая детская логика вызывает улыбку. А в то время я очень прониклась сочувствием к своей подруге и посоветовала ей спросить прямо, настоящая ли у нее мама. Чем все это закончилось, уже не вспомню, но четко тогда запомнила, что образ мачехи в психике маленького ребенка далеко не позитивный. И это можно объяснить, достаточно вспомнить сказки, где злая мачеха делала все, чтобы превратить жизнь падчерицы в ад. Но ведь в жизни все иначе. Почему-то все сочувствуют детям, которые растут с мачехами, мол, они не получают любви, отцы их не защищают, так всю жизнь и живут недоласканные и недолюбленные. Мало кто задумывается, а что происходит с самой мачехой, что она чувствует, ей-то каково выстраивать отношения с детьми своего мужчины? У меня есть коллега, она во втором браке, и у ее мужа это тоже второй брак. У обоих есть дети от предыдущих браков. Эта коллега как-то поделилась, что для нее самым сложным было выстроить отношения со взрослой дочерью своего мужа. Они не жили

В детском саду я дружила с девочкой, ее звали Таня. Как-то раз Таня поделилась со мной семейной «тайной». Она решила, что ее мама — не настоящая. На самом деле, это мачеха. Таня сделала такие выводы, потому что мама отругала ее за какой-то проступок. Как только мама перестала быть в моменте доброй, теплой и заботливой, ребенок сразу решил, что это мачеха.

Во взрослом возрасте такая детская логика вызывает улыбку. А в то время я очень прониклась сочувствием к своей подруге и посоветовала ей спросить прямо, настоящая ли у нее мама. Чем все это закончилось, уже не вспомню, но четко тогда запомнила, что образ мачехи в психике маленького ребенка далеко не позитивный.

И это можно объяснить, достаточно вспомнить сказки, где злая мачеха делала все, чтобы превратить жизнь падчерицы в ад. Но ведь в жизни все иначе.

Почему-то все сочувствуют детям, которые растут с мачехами, мол, они не получают любви, отцы их не защищают, так всю жизнь и живут недоласканные и недолюбленные. Мало кто задумывается, а что происходит с самой мачехой, что она чувствует, ей-то каково выстраивать отношения с детьми своего мужчины?

У меня есть коллега, она во втором браке, и у ее мужа это тоже второй брак. У обоих есть дети от предыдущих браков. Эта коллега как-то поделилась, что для нее самым сложным было выстроить отношения со взрослой дочерью своего мужа. Они не жили вместе, девушка иногда приходила в гости, но мачехе было важно, чтобы отношения между ними сложились хорошие. Так и получилось со временем, но пришлось постараться обеим, было непросто.

С чем же приходится сталкиваться мачехе?

Прежде всего с настороженным отношением со стороны родственников своего мужа. Стереотипы есть у всех, образ злой женщины не только в головах детей, у взрослых он точно такой же. И поэтому на мачеху навешивают свои проекции и ожидания: она будет угнетать ребенка, обижать его, она должна полюбить его как своего родного, даже если у нее нет своих детей.

Воспитание — это не только гладить ребенка по голове и говорить, какой он молодец. Родители могут наказывать, запрещать, повышать голос, а некоторые даже прибегают к физическим наказаниям. И если родной маме это прощается и воспринимается нормально, то на мачеху все смотрят косо: не «она выстраивает границы с ребенком, воспитывает его», а «что с нее взять, она же мачеха».

Каждый ее шаг рассматривается под микроскопом, обсуждается, и хорошо, если взрослые это делают между собой, а не при ребенке.

Тем не менее я в своей жизни встречала много людей, которые очень хорошо отзываются о своих мачехах и считают их настоящими мамами.

Чем это можно объяснить?

Родная мама бессознательно может ожидать от ребенка определенного поведения, мышления, внешности. Вы, наверняка, слышали что-то такое: «у моего ребенка не может быть ужасного характера», «мой ребенок просто не может быть двоечником по математике» и т.д.

Мачеха же таких ожиданий не имеет, она смотрит на ребенка как на белый лист, она менее требовательна к нему, более терпима и лояльна. Мы же всегда на шалости, ошибки, несовершенства других детей реагируем спокойнее, они же не наши дети, что на них реагировать. Это к своему ребенку требования выше и реакция ярче. Вот и мачеха гораздо спокойнее реагирует на неудачи, ошибки, слабости ребенка.

-2

Биологическая мать не всегда, к сожалению, может дать тепло, заботу и любовь своему ребенку. По разным причинам. И тогда этот дефицит закрывает мачеха, которая выстраивает с ребенком дружеские, теплые отношения, в которых ему безопасно и комфортно.

Если вы сейчас в такой ситуации, если вы недавно стали мачехой, то у вас есть все шансы написать другую сказку вашей жизни. Вы — ее автор, вы можете стать для ребенка тем человеком, которые дает любовь не из чувства долга или кровного родства, а потому что это ваш осознанный выбор, а это ценно вдвойне.

Есть ли мачехи среди моих читателей? Про одну знаю точно)) И есть ли те, кто вырос с мачехой, но при этом жизнь не была похожа на ужасную сказку?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на мой канал.

Канал «Мама, не ори!»: пишу для тех, кто воспитывает не только детей, но и себя👩‍🍼