Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Холодова

Когда зажигается фонарь

В разных странах значимые события отмечаются по-разному. И речь не празднествах в масштабах страны, а о том, как то или иное событие отмечается в отдельно взятом доме. В Нидерландах, например, по окончании учебного года на флагштоке вывешивается школьный рюкзак. Слава Богу. мол, всё позади, а впереди лето, когда он, рюкзак, не нужен будет. Так пускай висит.. Флаг страны может висеть, если какой-то государственный праздник. А у нас зажигается фонарь. Это неновая фотография. Подходящая, но неновая. Однако она мне больше нравится, чем совсем свежая:)) Я так устала от бесконечных этих ожиданий, переживаний, что совсем не до эстетики было... "Ты не жди меня. Ещё часов пять мне ехать. А ты рано ложишься. Не жди. Иди отдыхай. " - "Ладно. Я включу фонарь." - "Включи. Ночь будет.. И не готовь ничего. Я только в душ и спать. А там разберёмся..." Это привычные слова. Его - насчёт "иди спать". И мои - "хорошо, пойду." И ни разу за долгие, отчаянно долгие годы так не было. На кухне стынет приготовл

В разных странах значимые события отмечаются по-разному. И речь не празднествах в масштабах страны, а о том, как то или иное событие отмечается в отдельно взятом доме.

В Нидерландах, например, по окончании учебного года на флагштоке вывешивается школьный рюкзак. Слава Богу. мол, всё позади, а впереди лето, когда он, рюкзак, не нужен будет. Так пускай висит..

Флаг страны может висеть, если какой-то государственный праздник.

А у нас зажигается фонарь.

Это неновая фотография. Подходящая, но неновая. Однако она мне больше нравится, чем совсем свежая:))

-2

Я так устала от бесконечных этих ожиданий, переживаний, что совсем не до эстетики было...

"Ты не жди меня. Ещё часов пять мне ехать. А ты рано ложишься. Не жди. Иди отдыхай. " - "Ладно. Я включу фонарь." - "Включи. Ночь будет.. И не готовь ничего. Я только в душ и спать. А там разберёмся..."

Это привычные слова. Его - насчёт "иди спать". И мои - "хорошо, пойду." И ни разу за долгие, отчаянно долгие годы так не было.

На кухне стынет приготовленный ужин. А я сижу перед теликом и тщетно пытаюсь скоротать время, глядя на экран и мало что понимая...Дремлю. Спохватываюсь и смотрю на время. А прошло всего четверть часа...

Но любая, пусть самая долгая и нелёгкая, дорога заканчивается. И озаряется двор светом фар, и я выбегаю навстречу.

"Не спишь? Ну привет...Ну вот он я.." - "Привет.."

И останется гореть фонарь до утра. Мы снова забудем его выключить.

А утром, о счастье, мне не нужно будет никуда идти. И будет нас во дворе двое...

"Какой красивый цветок! Как называется он?" - "Я не знаю. Это тебе Витас с Людой передали. Наказывали поливать дорогой.. Я поливал."

-3

А этот нравится? Они и этот для тебя...У нас похожие, но не такие..."

-4

Я там ещё еды привёз. Ты сказала, что морозилка пустая. Взял всего...А на духи не хватило...Большие расходы были.." - "На еду - столько?!" - "Да что ты...На то, чтобы ехать нам без проблем. Чтобы был свет и газ. Вода.. Электричество. Всё сделал я. Ну, не я.. На сервисе сделали."

Не с работы приехал супруг мой любезный. Он, по его словам, доводил до ума то, с чем нам предстоит жить, на пенсии пребывая. Транспортное наше средство, именуемое автодомом. Я стараюсь об этом не думать. Пока это от меня далеко...

"Смотри, первый твой огурчик. Свой я раньше съела. И загадала желание." - "А что ты загадала?" - "Ну ты что? Не сбудется же! Съешь свой и загадай себе."

-5

..А дальше потекло час за часом наше лето. С его клубникой.

-6

И с розами.

"Какие розы у нас! Я и не видел, чтобы так буйно они цвели!" - "А тебя и не было, чтобы видеть..."

-7

Все - дома.

И впервые за отчаянно долгие годы мне никуда не хочется ехать...

Не думала и не гадала
Елена Холодова16 апреля 2025
Вновь фонарь горел в ночи
Елена Холодова27 августа 2024