Сначала расскажу, чем я недавно впечатлилась.
А удивил меня композитор Джим Уилсон. Он записал звуки, издаваемые кузнечиками или сверчками, затем проиграл эту запись в медленном темпе и обнаружил нечто совершенно удивительное.
Кузнечики проживают свои жизни гораздо быстрее, чем люди. Поэтому Уилсон решил замедлить запись настолько, чтобы уровнять эти скорости.
Замедленное стрекотание поразительно напоминает человеческий хор или пение Ангелов.
Друзья, это такие звуки, что у меня от них мурашки.
Можно погуглить, если интересно, трек называется "Божественный хор кузнечиков" - Jim Wilson.
Воистину всякое дыхание да хвалит Господа!
А в нашем саду сейчас балом правят пионы.
Это наверное самый королевский цветок. Не зря моя бабуля так их любила.
У меня с пионами три цветника. Больше тридцати кустов.
Хожу мимо и любуюсь, фотографирую каждый индивидуально, принюхиваюсь, пытаясь уловить разные нотки ароматов и их отличия в зависимости от сорта.
Цветут они у меня не дружно, в три волны.
С конца мая зацветают ранние пионы и цветут три недели.
Средние попали на самую жару и цвели всего около двух недель, а потом и грозы налетели. Лепестки уже стали облетать.
Теперь зреют поздние пионы, до цветения ещё недели две осталось. Больше всего из поздних хочу Сару Бернар увидеть.
Все фотографии у меня с некрасивым фоном, просто стена нашего дома позади. Но я стараюсь смотреть только на цветы:
Отцветшие головочки я никогда не оставлю на кусту, чтобы не зрели семена и не обедняли клубни, не отнимали у них силу.
И без них кустики до осени кругленькие и аккуратные.
На фоне зелёного газона пионы очень хороши! Я кошу травку раз в неделю, люблю этим заниматься, успокаивает:
А на новом соседнем участке, который мы только недавно купили у соседки, тоже цветут старинные пионы.
Они остались нам от старых хозяев, сильные, здоровые кустищи. Они на этом месте с шестидесятых годов растут. Я представляю какие там корни.
Цветы с детскую голову:
Между пионами много флоксов, полоть между ними сныть не очень мне нравится. В цветниках на нашем участке нет сорняков, а заменный чистый грунт и мульча из коры сосны. Всё для лентяев! А тут приходится потрудиться.
А это я упаковываю по пакетам букеты с пионами, чтобы везти их в Москву:
Хочу порадовать букетами друзей москвичей, у которых нет дачи.
Я вообще теперь живу между столицей и нашим садом, езжу туда-сюда, столько дел! Так бы хотелось уже совсем на даче зависнуть. Ночевать у нас в квартире очень душно сейчас, несмотря на круглосуточную работу кондиционера. Все наши окна в Москве выходят на южную солнечную сторону, перегрев неизбежен.
А теперь про приятную суету.
Задумали тут мы перекрыть крыши на всех сараях и беседке.
Металл оказывается какой кусачий сейчас, трёхзначные числа вышли по цене...
Сначала выгружали на новом участке, чтобы покрыть крышу на сарае.
За один выходной 12 июня в день России ребята сняли старый шифер с большого сарая и заменили на металлическую кровлю.
А я только вокруг топала и переживала, что дети так высоко работают, очень боялась падений. Всё обошлось благополучно с Божией помощью.
Теперь привезли ещё железа уже на наш старый участок.
Наш дом и гараж покрыты одинаковой самой толстой кровлей, чтобы можно было легко ходить по крыше взрослому тяжёлому мужчине и она не прогибалась.
Теперь пришло время поменять старый дырявый шифер на других строениях на такой же толстый металл.
Как хорошо иметь взрослых сыновей - разгрузка и стройка проходят очень ловко. Они как муравьи, с такой скоростью разгружали новые доски и железо!
А я просто ничего не делала, стояла на месте и радовалась , что всё движется и снимала на телефон исторические кадры:
Теперь бы время найти, когда бы перекрыть крыши на других сараях и беседке.
Редко ребята все сразу одновременно оказываются на даче. У них в Москве работа, учёба, экзамены, диплом... Очень ответственное время.
Надо им теперь подгадать, чтобы как-то строить свои стройки вместе с их отцом. А отпусков ни у кого не запланировано. Только выходные.
Так что рано я радуюсь. Ну хотя бы железо уже на месте.
А кое-кто летает на качелях и не помогает с тяжестями в силу своего нежного возраста, только пятки под деревом в полёте:
Вот такая скромная на вид и бесценная кучка металла получилась. Надеюсь она не очень долго будет лежать тут около мангальной, чтобы не образовалась проплешина на газонной травке:
А гору новых досок с рынка мы покрасили зелёной пропиткой от плесени.
Как раз мне в этом помогал наш младший и доченька заодно. Мы втроём пол дня пропитывали валиками всю гору досок.
У меня даже спина от этого устала сильнее, чем от копания лопатой.
Очень нудная работа, скажу я вам!
Напоследок ещё одна маленькая новость.
Дочка привезла горшочек милейшей многолетней гвоздички для нашего сада:
Красивая белая окантовочка лепестков. Сорт называется 'Пинк Киссес', надо почитать про её стойкость:
В Москве меня ждал горшочек с голубыми колокольчиками. Дочка оставила его на кухне:
У меня долго рос карпатский колокольчик (Campanula carpatica), лет двадцать или даже дольше, но у него были значительно крупнее и круглее цветки.
Может это Колокольчик Вальдштейна (Campanula waldsteiniana)?
В комментариях также предположили Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana), сейчас про него почитаю.
На этикетке написано просто "колокольчик".
Что это за вид-сорт, не понятно. Но точно многолетний:
Может кто узнает свой? Буду благодарна за варианты!
Всяких садовых новостей на самом деле много, но времени вообще нет долго писать сейчас. Много забот.
Буду делить материал на части. До скорой встречи, друзья садоводы!
Мои публикации ВК:
🍀
Всем добра!
Ваша Маша Генералова с любовью. ♥️ 17.06.2026