Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Верни консоль

Шрайер: три студии Xbox в шаге от закрытия — вы их легко угадаете

Пока никого не закрыли, но звоночки громкие. Все пишут про Compulsion Games, Double Fine и Ninja Theory — студии, которым игроки предрекают закрытие уже несколько лет. Говорят, все трое пытаются отделиться или выкупиться, чтобы выжить. И не только они, но о других пока не знаем. И хотя всё пока не совсем официально, вряд ли инсайды в этом случае врут. Многие игроки злобно пишут — не жалко, туда им и дорога. Compulsion Games. Приобретена в 2018 году, выпустила одну игру — South of Midnight. Средняя по геймплею, восхитительная по арту и сеттингу, очень её люблю, но это не материал на семь лет разработки. Double Fine. Приобретена в 2019 году, выпустила три игры — Psychonauts 2, Keeper и Kiln. «Психонавты» — восхитительные, но провальные в финансовом плане, как и оригинал. Да и делали их не под Microsoft — в корпорации игру доделывали, а начинали вообще с краудфандинга. Её считаем с натяжкой. Keeper — одна из лучших игр прошлого года, но продавать такую непонятно как. А Microsoft и не пыта
Оглавление

Пока никого не закрыли, но звоночки громкие. Все пишут про Compulsion Games, Double Fine и Ninja Theory — студии, которым игроки предрекают закрытие уже несколько лет. Говорят, все трое пытаются отделиться или выкупиться, чтобы выжить. И не только они, но о других пока не знаем.

И хотя всё пока не совсем официально, вряд ли инсайды в этом случае врут. Многие игроки злобно пишут — не жалко, туда им и дорога.

Мне жалко, но давайте посмотрим трезво

Compulsion Games. Приобретена в 2018 году, выпустила одну игру — South of Midnight. Средняя по геймплею, восхитительная по арту и сеттингу, очень её люблю, но это не материал на семь лет разработки.

Double Fine. Приобретена в 2019 году, выпустила три игры — Psychonauts 2, Keeper и Kiln. «Психонавты» — восхитительные, но провальные в финансовом плане, как и оригинал. Да и делали их не под Microsoft — в корпорации игру доделывали, а начинали вообще с краудфандинга. Её считаем с натяжкой.

Keeper — одна из лучших игр прошлого года, но продавать такую непонятно как. А Microsoft и не пыталась. Kiln про бои глиняных горшков — непонятное недоразумение, dead on arrival. Вот и итог.

-2

Ninja Theory. Приобретена в 2018 году, выпустила две игры — Bleeding Edge и Hellblade 2. Обе провальные. Про слэшер-мобу Bleeding Edge даже говорить нечего, хотя в личной беседе кто-то из студии мне тогда утверждал, что это давняя идея самих разрабов, Microsoft просто дала денег. И зря!

А Hellblade 2 — это моя личная боль. Обе части — претенциозная, нудная муть на грани такого себе кинца. Во второй геймплей-то — фикция, нет его. А до Hellblade студия сделала великую DmC: Devil May Cry, прекрасный слэшер, и как минимум хорошую Enslaved, в которых и с геймплеем порядок. Но прицепились они к этой Сенуа, двигают как маскота студии, тьфу. В итоге Hellblade 2 как техническая витрина — да, красивая игра. Но денег она не принесла.

Bleeding Edge и её персонажи
Bleeding Edge и её персонажи

Единственное — если закрытие Ninja Theory правда, то как бы нелогично выглядит недавний анонс Senua, третьей части Hellblade

Дали шанс показать текущую работу и найти нового инвестора? Но грустненько как-то получается.

Все три студии талантливые, и когда-то делали крутые, успешные игры. Contrast так-то миллионным тиражом разошлась, а Brutal Legend — культ. Но за последние почти десять лет все занимались непойми чем. «Имиджевые проекты» внутри структуры, у которой прибыльных почти нет. Благотворительность закончилась.