Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рассказы Анисимова

Ещё бы такого не любить

Закончив делать уроки, Оля выскочила из-за стола, метнулась к окну, посмотрела, что происходит во дворе их пятиэтажки, и побежала на кухню, где мама готовила ужин. - Мамочка, можно я немного погуляю во дворе? – спросила дочка умоляющим голосом. - Нет! – категоричным тоном ответила Люба. - Ну, почему? – как маленькая, заканючила Оля. – Мама, ну, пожалуйста, отпусти меня. Я же ненадолго. Я только чуть-чуть на качелях покачаюсь, и сразу вернусь. Честное слово. - Нет, я сказала. С качели можно упасть. - Как это – упасть? - удивилась дочка. - Я же не маленькая. Мне уже двенадцать лет. - Ну и что? – стояла на своём Люба. - Я, когда мне было двенадцать, так с горки грохнулась, что потом целый месяц в гипсе проходила. Столько уроков пропустила. Кое-как догнала школьную программу. - А я буду не сильно качаться. Очень-очень не сильно. И, если что, меня Серёжка подстрахует. Зря она это сказала. После таких слов, мама сердито уставилась на дочь, и погрозила указательным пальцем. - Тем более – не п
Я скоро выйду
Я скоро выйду

Закончив делать уроки, Оля выскочила из-за стола, метнулась к окну, посмотрела, что происходит во дворе их пятиэтажки, и побежала на кухню, где мама готовила ужин.

- Мамочка, можно я немного погуляю во дворе? – спросила дочка умоляющим голосом.

- Нет! – категоричным тоном ответила Люба.

- Ну, почему? – как маленькая, заканючила Оля. – Мама, ну, пожалуйста, отпусти меня. Я же ненадолго. Я только чуть-чуть на качелях покачаюсь, и сразу вернусь. Честное слово.

- Нет, я сказала. С качели можно упасть.

- Как это – упасть? - удивилась дочка. - Я же не маленькая. Мне уже двенадцать лет.

- Ну и что? – стояла на своём Люба. - Я, когда мне было двенадцать, так с горки грохнулась, что потом целый месяц в гипсе проходила. Столько уроков пропустила. Кое-как догнала школьную программу.

- А я буду не сильно качаться. Очень-очень не сильно. И, если что, меня Серёжка подстрахует.

Зря она это сказала. После таких слов, мама сердито уставилась на дочь, и погрозила указательным пальцем.

- Тем более – не пойдёшь. Думаешь, я не знаю, почему ты на улицу рвёшься? Я ведь в окно смотрела.

- Ну, мам…

- Не мамкой! И прекращая меня уговаривать. Я сто раз тебе говорила, чтобы ты с этим охламоном не якшалась.

- Но, почему? – Оля сердито надула щёки. - Почему мне нельзя с Серёжкой дружить? Объясни.

- Потому что нельзя, и всё, - отрезала Люба.

- Но, он же – хороший.

- Он-то, может, и хороший, но, зато, его отец – известный хулиган. Во всяком случае, был таким, когда в школе учился. Значит, и Серёжка его - точно такой же.

- Нет. Серёжа - отличник.

- Это ничего не значит. В тихом омуте обычно бесы и водятся.

- А ещё он спортом занимается.

- Правильно. Все хулиганы себе мышцы качают, чтобы, если что, кулаками уметь махать.

- Серёжа не дерётся. Он, вообще, самый добрый мальчик в классе. Он, знаешь, как про маму свою говорит? Что она у него – лучше всех.

- Ага, как же… Лучше всех… - пробормотала Люба, и недовольно нахмурилась. – Знаем мы эту Наденьку. Она - та ещё воображала... Шустрее всех в классе оказалась.

- Что? – Оля с удивлением смотрела на маму. – Шустрее всех? Кого – всех? Ты что, знаешь Серёжину маму?

- Знаю, знаю… - продолжала ворчать Люба. - Я с его мамочкой Надей десять лет в одном классе училась. И Серёжкиного отца, тоже, как облупленного знаю. Поэтому, и не хочу, чтобы ты с сыном этой семейки дружила.

- Почему?

- Опасаюсь, что, не дай Бог, у вас что-нибудь серьёзное закрутится…

- Серьёзное?

- Ага. – Люба вдруг усмехнулась. - Ещё влюбитесь друг в друга, и мне придётся с ними общаться. А я этого не желаю. Я с ними, в своё время, уже наобщалась.

- Да? – Оля удивлённо смотрела на маму. – Интересно… Значит, родители Серёжи тебя когда-то обидели, да? Сильно?

- Очень сильно.

- Расскажи, мам…

- Ну, нет, - затрясла головой Люба. - Рано тебе, девочка моя, такие истории слушать.

- Рано? Почему?

- Потому что не поймёшь ты меня.

- А вот и пойму. Я же уже большая. Ну, скажи, мам, что тебе Серёжина мама сделала?

- Ничего она не сделала. Просто, увела у меня из-под носа этого хулигана, и всё…

- Увела? Это как?

- Я же говорю, ты ничего не поймёшь. Так что, давай закончим эти воспоминания.

Оля несколько секунд молчала, потом округлила глаза, и вдруг спросила:

- Ты, что, мамочка, его любила? Папу Серёжи. Да?

Люба усмехнулась, и ласково посмотрела на дочь.

– Скажи, Оля, а этот мальчик про папу своего что рассказывает?

Дочка пожала плечами.

- Он про папу ничего не рассказывает.

- Совсем?

- Совсем. Только иногда, когда учительница ему напишет что-нибудь плохое в дневник, говорит: «Ох, от папки мне сегодня влетит».

- А почему учительница в дневнике ему плохое пишет? Значит, Серёжа этот, всё-таки, хулиган? Как отец?

- Он не хулиган. Он дерётся за правду.

- Дерётся?

- Ну, так… Редко... Но по предметам у него почти всегда одни пятёрки.

- Надо же. Точно, как отец растёт. За правду дерётся, а ту, кто его любит, на каких-то вертихвосток готов променять.

- Мам, ты про кого сейчас говоришь? – наморщила лоб Оля.

- Не про кого... Так... Просто ворчу я. – Люба подошла к окну, и посмотрела во двор. - Значит, говоришь, ты идти гулять хочешь? На качелях покачаться?

Оля тоже подошла к окну, увидела, что во дворе Серёжки больше нет, и грустно ответила:

- Нет, мамочка. Уже не хочется.

- Я так и знала, - засмеялась мама. – Тогда, сходи в магазин. Я тебя сейчас список напишу, что нужно купить.

Оля недовольно вздохнула, и пошла переодеваться.

Вернулась дочка из магазина только через час. Но с полным пакетом продуктов, и в хорошем настроении.

- Ты где была так долго? – строго спросила у неё Люба. – Я же тебя в магазин посылала! А ты куда пропала?

- А я в магазине Серёжку встретила. Мы немножко погуляли.

- А почему телефон не взяла?

- Забыла.

- И полную сумку целый час таскала?

- Не я таскала. Серёжка таскал. И про папу своего рассказывал.

- Что? – Люба с удивлением уставилась на дочь. – С чего это вдруг?

- А я у него спросила, любит он своего папу, или нет? Вот он и стал рассказывать.

- И что, любит он отца?

- Ага. Очень.

- Ещё бы такого не любить… - пробормотала мама, взяла у дочки пакет с продуктами, и молча отправилась на кухню. ©

Всем моим дорогим читателям - радости и душевного тепла! Давайте вместе делать этот мир добрее!
Обнимаю. Ваш А. Анисимов