«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться».
(Воланд).
Финишировать первым на Чемпионате города по марафону, при этом еще и носящем Открытый характер (т. е. кенийцы теоретически тоже могут ожидаться) — это ли не привлекательная цель для любого прогрессирующего марафонца?
Тем более, что бежать марафон 14 июня под открытым как Чемпионат небом в Ростове-на-Дону — чудаков нашлось не так уж и много.
Я, как прогрессирующий марафонец, этой весной в основном прогрессировал на дистанциях 5 вёрст и 10 000 метров, однако бегал как электричка в аптеке — четко по расписанию и в нужных дозах, что вылилось из кувшина объемов в чашу тренированности ровно под каемочку 600 км.
К марафонским тренировкам весны можно отнести разве только полумарафон-гандикап 15 марта (1:23:15) и двухчасовой бег в парке Авиаторов неделей позже (26,6 км). Но, как говорится, и не на таких дрожжах мне доводилось печь пирог Sub3 на марафоне.
Однако для того, чтобы быть первым финишером на нашем марафоне — этого не достаточно. Обязательно найдется пара-тройка экс и вице чемпионов, заслуженных и кандидатов в мастера спорта, жаждущих вкусить сей сладко-соленый плод с ароматом пота и крови.
Я хотя и стал этой весной в один ряд с пресловутым Карлсоном, раскрутив свой пропеллер в режиме самого расцвета сил, однако на каждого Карлсона найдется своя домоуправительница, тот же Анатолий Оржеховский, двукратный и действующий обладатель титула Открытого Чемпиона.
Кстати, Толик открытый и скромный парень, титулы его совсем не возвеличивают, а скорее вгоняют в краску. Но даже вогнанный в краску, он грамотно выступил и на этом марафоне, совершив чемпионский хет-трик. А вот его оппонентам как раз и не хватило толики благоразумия и здравомыслия, чтобы оказать сопротивление.
В общем, честным путем таких ребят не побороть, а бесчестным как-то не хотелось, потому я решил обратиться к золотой середине — психоделическим опытам, которые найдут способ привести меня к финишу на марафоне первым.
Широко известные в узких колдовских кругах визуализация и решительное намерение были извлечены из ножен и активированы подобно мечу Джедая. При этом я понимал, что победить пару тройку марафонцев из заявочного списка возможно только если они либо не выйдут на дистанцию, либо сойдут по ходу пьесы, в третьем акте. А это значит, что с ними произойдет какая-нибудь досадная неприятность. Такого я не желал.
Потому отдал на откуп Вселенной вопрос о том, чтобы я финишировал первым, счастье было для всех и никто не ушел отсюда обиженным. Иначе бумеранг судьбы даст по голове лица так, что мало не покажется.
С того момента, пожалуй, и началась цепочка событий, которая в полной мере воплотила мои чаяния. Понимая, что визуализация работает только если ты движешься в направлении цели, за неделю до марафона я сделал жесткую десятку по парку Авиаторов, закрепив ее на следующее утро цементом тридцатки. Тут и началось...
На утро вторника, где-то после 5-7 км ничем не примечательной трусцы я почувствовал боль с правой внешней стороны колена. Удивительное рядом! Ровно десять лет назад, первые бессознательные попытки осознанного бега натыкались на эту самую боль после первых 5-7 км. Я тогда даже спускаться по лестнице мог только задом и думал, что мое тело конструктивно не предусмотрено для длительного бега, только мячик в футболе пинать.
Разобравшись как все в этой жизни устроено, проблема с коленом ушла раз и навсегда. И вот тебе, на самом взлете второго дыхания явилась вновь. Но я то уже знал с чем ее едят и был готов встретить во всеоружии вилки и ложки.
Единственное, что решил перестраховаться, а по факту — рискнуть и выбрал на марафон сапоги-скороходы на воздушной подушке, но на полразмера меньше, чем хотелось бы, я ведь не Маленький Мук.
И это все обернулось большими муками. Хотя начиналось довольно оптимистично. Не считая погоды. Та сразу обозначила, что искупает нас в мыле, поджарит наши пирожки и выведет из нас хлеб-соль через чистую воду.
На старт я вышел вооруженный гелями, солевыми таблетками и был очень опасен. Прежде всего, для самого себя. За темпом решил не следить, ориентироваться на пульс, держа его в диапазоне 150-160, что должно было соответствовать темпу 4:15-4:30. А круг закрывать за 26 минут, если уж я собираюсь замахнуться на 2:59.
Со стартовой отмашкой сразу четверо коллег унеслись в неведомую даль, только их и видели, а уже и след простыл. Потом еще один отправился в погоню. Мы же держались первое время могучей кучкой в четыре головы.
Однако к завершению круга рассредоточились по местности, со мной остался лишь яркий представитель бойкой тацинской молодежи 40-летний Сергей Коршиков.
Полный ноль на мировом уровне, предводитель шолоховской беговой ячейки из Белой Калитвы за пару дней до старта провел традиционную алкогольную загрузку в честь Дня России и тем самым имел значительную фору передо мной, решившимся во славу полной независимости от чего бы то ни было поднять лишь бокальчик пива и стопочку вермута.
Первый круг я (мы) закрыл (и) за 26:01. Все идет по плану. Пью на каждом ПП. Продолжаю не следить за темпом, бегу по ощущениям и пульсу. Съел первую соляную таблетку. Нет, вторую. Первую съел перед стартом. Но в чем соль стало ясно через круг.
Второй круг я закрыл уже с дефицитом более чем одной минуты. Неожиданно. На середине круга получаю воду от предводителя нашего клуба Гали Шапошниченко, что-то пью, остальное выливаю на голову и отчетливо понимаю, что дело дрянь.
Еще даже не середина дистанции, пульс под 160, тучки умело обходят солнце, я теряю контакт с тацинской молодежью, а пальцы в кроссовках начинают гореть огнем. Еще через десять минут принимаю решение добежать круг и бросить это безнадежное, обреченное на муки и страдания дело. Перехожу в режим фан-лайт. Курю.
Третий круг закрыл уже за 28 минут. Остановился у своего лотка с питанием и понял какой я молодец, что забыл откупорить все свои гели (потому что потными руками на бегу их откупоривать так себе затея).
Так Вселенная выполнила мой запрос — финишировать первым среди всех марафонцев. Правильно формулируйте свои желания, друзья, ведь она все понимает буквально! И не лишена чувства юмора.
К счастью, вскрытие показало, что я обошелся без мозолей и кровопролития. Надеюсь, что и без долгоиграющих последствий. Кроме меня, как кажется, сошло еще четверо. Остальные мужественно и женственно дотерпели, хотя хлебнуть горькой им довелось.
Огорчен ли я таким исходом-сходом? Никак нет, товарищ командир! Я сохранил силы и здоровье, которые мне понадобятся в самое ближайшее время, чтобы в пух и прах до основанья, а затем... Разрешите идти? ...
Почти все фото забега от Владимира Музыченко.
Поддержать мистические опыты автора можно волшебным донатом по ссылке справа от статьи (сердце в ладошке). Требуется авторизация в Дзене. Спасибо!