Здравствуйте, уважаемая редакция! Был недавно на рынке и стал свидетелем любопытной картины. Мои соседи бойко продавали садовую землянику – ту, что мы в народе привыкли звать клубникой. За один пластиковый стаканчик объемом 500 мл (а это всего граммов 250-300 ягоды) просили 200 рублей. И ведь разлеталась как горячие пирожки! Пока мы стояли и общались, они распродали почти всё. Я сопоставил цифры, и мне, признаться, стало немного обидно. Я тут со своим виноградом ношусь, как с писаной торбой, а потом сдаю килограмм за 100-150 рублей. А если сорт не самый эффектный, то и этой цены не получишь. При этом сколько возни требует лоза? Поставь шпалеры, обрежь, подвяжи (и делай это бесконечно), выломай пасынки, опрыскай... А впереди еще вечная лотерея: угадай со сроками, чтобы вовремя укрыть на зиму и правильно раскрыть весной. Казалось бы, ответ очевиден – надо переходить на ягоду. Но так ли проста альтернатива? Взвесив весь свой многолетний опыт, я разложил для себя этот вечный спор на чаши в