— Простите, не предупредила... — У меня изменились планы... — Давайте перенесём... За годы работы я всё чаще замечаю одну закономерность. Чем меньше человек вложился в процесс, тем легче он отказывается от него. Особенно это касается бесплатных консультаций. Когда-то я проводила их гораздо чаще. Человек записывался. Я выделяла время. Готовилась к встрече. А потом получала сообщение: — Ой, я забыла. Или вообще не получала никакого сообщения. Сначала это обижало. Потом расстраивало. А потом я поняла одну важную вещь. Дело не во мне. И даже не в консультации. Дело в том, что бесплатно очень часто становится бесценным. Не потому, что помощь плохая. А потому, что человек ничего не вложил в этот процесс. Когда нет собственного вклада, очень легко отказаться. Очень легко перенести. Очень легко забыть. Конечно, бывают исключения. Например, сейчас я провожу бесплатные консультации по распаковке суперсилы в сообществе «Код легенды» - но там это часть правил сообщества, которое я у