Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Солнце светит всем

Великий Новгород. Прогулка выходного дня, часть II

Продолжим прогулку. После музея мы отправились в центр города, там намечали посетить несколько мест, но по времени мы уже успевали не везде, поэтому часть решили оставить на следующий раз. Сначала решили пообедать, и отметить День России. По плану был намечен ресторан «Гусли» на ул. Большой Московской. Но придя туда, оказалось, не одни мы планировали его посещение, все места заняты, только по брони. Мы особо не огорчились, нашли другое место поблизости — купеческий ресторан русской кухни «Дом Берга» (ул. Большая Московская, 24). Находится он в историческом здании, дом построен в 1868–1869 годах одним из самых богатых новгородцев, купцом 2-й гильдии Эмилем Ивановичем Бергом. Тогда это был доходный дом, на первом этаже которого располагалась аптека, а второй и третий этажи сдавались под квартиры. Ресторан просторный, с несколькими залами, каждый из которых оформлен по-своему. На входе нас встретили приветливые девушки и проводили к свободным местам. Наш столик стоял в зале, оформленном в

Продолжим прогулку. После музея мы отправились в центр города, там намечали посетить несколько мест, но по времени мы уже успевали не везде, поэтому часть решили оставить на следующий раз.

Сначала решили пообедать, и отметить День России. По плану был намечен ресторан «Гусли» на ул. Большой Московской. Но придя туда, оказалось, не одни мы планировали его посещение, все места заняты, только по брони.

Раритное авто, а за ним видно вход в ресторан "Гусли".
Раритное авто, а за ним видно вход в ресторан "Гусли".

Мы особо не огорчились, нашли другое место поблизости — купеческий ресторан русской кухни «Дом Берга» (ул. Большая Московская, 24).

-3

Находится он в историческом здании, дом построен в 1868–1869 годах одним из самых богатых новгородцев, купцом 2-й гильдии Эмилем Ивановичем Бергом. Тогда это был доходный дом, на первом этаже которого располагалась аптека, а второй и третий этажи сдавались под квартиры.

Ресторан просторный, с несколькими залами, каждый из которых оформлен по-своему.

На входе нас встретили приветливые девушки и проводили к свободным местам. Наш столик стоял в зале, оформленном в стиле напоминающем прованс.

-6

Кухня и обслуживание порадовали. Цены приемлемые. Особенно понравился борщ по-купечески в горшочке, наваристый бульон, мяса от души и сверху вкусная запеченная крышечка. Все блюда на фото, стоимость обеда на двоих 2900. Если честно, наесться можно было одним борщом, порция большая, доесть не получилось.

После обеда прошлись по Ильиной улице. Находится на Торговой стороне, пролегает от Пешеходного моста до Земляного вала.

Во время Великой Отечественной войны многие здания на Ильине улице, как и в Новгороде в целом, пострадали, но не были разрушены до основания. Почти все дома сохранили стены, а некоторые – перекрытия и крыши.

Подворье Зверина монастыря — историческое здание, связанное с Звериным-Покровским женским монастырём (улица Ильина, 22/42). В середине XIX века земельный участок с ветхими постройками (жилые и хозяйственные здания, сад) пожертвовал монастырю частный владелец (по некоторым данным, чиновник Михайлов). Позже монастырь отремонтировал старые и возвел новые здания.

Подворье Зверина монастыря.
Подворье Зверина монастыря.

Дошли до Знаменской площади.

-10
-11

Здесь находятся интереснейшие объекты – церковь Спаса Преображения с фресками Феофана Грека. Построена в 1374 году. И Знаменский собор, возведённый в 1682–1688 годах на месте обветшавшей церкви XIV века. Его тоже украшают удивительно красивые росписи. О них расскажу как-нибудь в отдельной статье.

Фото с информационного стенда на площади⬇️. Знаменский собор справа, церковь Спаса Преображения слева.

-13

Далее по Ильиной улице пошли в сторону Пешеходного моста. Прошли уже прилично километров, устали, но хотелось взглянуть хоть краем глаза на новгородский кремль.

Несмотря на выходной день, на некоторых улочках тишина и покой. Здесь хочется гулять долго, не спеша, сюда надо приезжать на несколько дней.

-14

Ближе к набережной Александра Невского, становится оживленнее.

-15

Ресторанный комплекс «Фрегат «Флагман» — действующая историческая копия трёхпалубного торгового судна «Святой апостол Павел» времён Петра I.

-16

Пешеходный, или «горбатый» мост. Соединяет Софийскую и Торговую стороны в районе новгородского Детинца и Ярославова Дворища. Открыт в 1987 году. На этом самом месте ещё в XII веке существовал Великий мост. Первое летописное упоминание относится к 1133 году.

-17

А вот этот музей мы планировали посетить, но сил не хватило⬇️. Музей Великого моста — это небольшой музей, посвящённый истории самого древнего стационарного городского моста в России и его роли в жизни средневековой Новгородской республики. Экспозиция включает предметы, найденные подводными археологами на дне реки Волхов. Интерактивные элементы позволяют «пройти» по дну реки, визуализировать строительство моста и жизнь вокруг него в разные исторические периоды. Рекомендую заглянуть при возможности, много хороших отзывов после посещения.

-18

Полюбовались стенами кремля.

-19

Фото поближе.

Заглянули на минутку за стены, идти дальше, не было сил.

-21

Мы отправились обратно к машине через мост. Люди уже купались, погода в тот день была замечательная — тепло и солнечно.

-22
-23

Видно аркаду Гостиного двора и кусочек Ярославова Дворища.

Торговые ряды с сувенирами у моста.

-25

Выезжаем из города.

-26

Последняя точка нашего путешествия – Рюриково городище, археологический памятник, расположенный в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке реки Волхов из озера Ильмень.

-27

В IX–X веках это было первое предгородское поселение района, торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья. Здесь находилась древнейшая резиденция новгородских князей.

Флагшток на месте древней крепости и рядом информационная табличка.

На территории можно увидеть руины церкви Благовещения (второй по старшинству каменный храм Северной Руси после Софийского собора в Новгороде). Пострадала во время Великой Отечественной войны.

Старая открытка.

-30

Также установлены информационные стенды и «Княжий камень» с высеченной цитатой из Радзивиловской летописи: «И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби городок надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити».

-31

С этого места открывается хороший вид на Юрьев монастырь. Чуть дальше есть смотровая площадка. В этом исторически значимом месте наше путешествие по Великому Новгороду закончилось, и мы отправились домой.

-32

Чуть позже расскажу про музей под открытым небом «Витославицы» и про церкви с фресками, будет интересно.

Спасибо, что читаете и оставляете отклики. Очень ценю ваше внимание 🌞🩷.

Георгиевский собор Юрьева монастыря — смотреть Shorts на RUTUBE
День России в Великом Новгороде
Солнце светит всем