Как и обещала, сегодня отправимся с вами в Великий Новгород. Расположен он на Приильменской низменности, на обоих берегах реки Волхов, в 6 км от озера Ильмень. Находится примерно в 145 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга.
Официальная дата основания — 859 год, когда город впервые упоминается в Никоновской летописи (XVI век). Однако археологические данные свидетельствуют о том, что городское поселение на этом месте сформировалось в 930-х годах.
Выехали из Петербурга в 7 утра, решили ехать по платной дороге, быстрее и дорога лучше.
В сторону Великого Новгорода заплатили 700 руб., обратно проехали чуть больше по платной дороге, вышло 880 рублей. За комфорт приходится платить. По дороге есть остановки с туалетами, беседками, много АЗС.
Отдохнуть останавливались в Чудовском районе Новгородской области. Большая парковка, есть информационно-туристический центр, туалет.
Можно ознакомиться с картой Новгородской области.
Здесь же, на трассе М-11 «Нева», установлен мемориал «Погибшим при защите Отечества».
В 1942 году в окрестностях деревни Мясной Бор шли ожесточенные и кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками. В них участвовали воины 2-й ударной, 52-й и 59-й армий Волховского фронта. Героизм и мужество бойцов и командиров позволили отстоять Ленинград. Информацию о событиях того времени можно прочитать на стендах.
Поворачиваем в сторону Великого Новгорода.
Едем дальше, проезжаем деревню Трубичино. Здесь на нескольких столбах видели гнезда аистов, и птицы, похоже, ждут птенцов. Фото делала на ходу, не особо чётко видно. В конце статьи будет ссылка на видео с поездки, там можно увидеть эти места.
Въезжаем в Великий Новгород. В Средние века — второй по значимости после Киева центр Киевской Руси, в XII–XV веках — столица Новгородской республики. Через город пролегал знаменитый путь «из варяг в греки».
Мы были уже несколько раз в городе, посещали кремль и ближайшие окрестности, поэтому в этот раз рассказ будет про другие места, а на предыдущий материал, ссылку оставлю в конце статьи.
Минуя центр города, едем в район Юрьево.
Скоро нужный поворот. У нас в планах посетить Перынский Рождества Богородицы скит.
Если будете планировать посещать эти места, лучше маршрут начать с утра и пораньше. Место это востребовано у отдыхающих на озере Ильмень, плюс приезжают туристические автобусы, место на парковке будет найти сложно. Нам повезло, автомобилей было еще мало, и мы припарковались удачно практически у входа.
На входе дежурит охрана. Вежливые сотрудники помогают с парковкой и поддерживают порядок.
Перынский скит — мужской монастырь, расположенный в новгородском урочище Перынь при истоке реки Волхов из озера Ильмень, южнее Юрьева монастыря.
Предположительно, в урочище Перынь находилось языческое святилище, посвящённое богу Перуну. После крещения Новгорода в 989 году капище было разрушено, а деревянный идол Перуна сброшен в Волхов. По преданию, в 995 году на этом месте построили деревянную церковь Рождества Богородицы, тогда же, вероятно, был основан монастырь.
Каменная церковь Рождества Богородицы была построена в 1220-х годах. Внутри тихо, уютно, приветливая служащая. Рассказала про скит, храм, дала бесплатный буклет с информацией, предложила подать записки о здравии, рассказала про прогулочную тропу.
Атмосфера настолько приятная и душевная здесь, что уезжать оттуда не хотелось. В таких местах чувствуются наши корни, наша история. Место намоленное, душа здесь отдыхает.
Прошлись по территории и пошли на тропу. Монастырский колодец⬇️, сейчас идут работы по его расчистке.
Прогулочная тропа огибает скит по периметру, проходя среди вековых сосен и лип. Её протяжённость небольшая, прогулка займёт примерно 20–30 минут, маршрут кольцевой, выход у ворот со стороны парковки.
Вдоль тропы установлены информационные таблички, которые рассказывают о местной флоре и фауне.
Здесь можно увидеть довольно крупные сосны и липы. Думаю, они были посажены монахами несколько столетий назад. Встречаются пихта, лиственница, бузина, черёмуха и другие деревья и кустарники.
Фауна здесь тоже разнообразная. Через эту территорию проходят пути миграции многочисленных водоплавающих птиц. Так, в расположенной неподалеку дельте Мсты находится большая колония серых цапель. На тропе можно встретить желтоголового королька, ушастую сову, дятлов, соловьев, а также здесь обитают зайцы, лисы, ласки, горностаи, лисицы и другие мелкие животные.
Тишина и благодать вокруг, только птички перекликаются.
Впереди уже видно выход к парковке.
Едем дальше, следующая остановка – Юрьев монастырь. Мы уже посещали его, но тогда это было зимой, хотелось увидеть его летом.
На парковке пока еще мало машин, и туристических автобусов тоже нет. Когда шли обратно, припарковаться уже было некуда.
Юрьев монастырь (также Свято-Юрьев, Юрьев-Георгиевский) — один из древнейших монастырей России, расположенный на южной окраине Великого Новгорода на берегу реки Волхов.
По преданию, монастырь основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым, который в святом крещении носил имя Георгий (Юрий). Первое летописное упоминание относится к 1119 году, когда по повелению князя Мстислава Великого был заложен каменный Георгиевский собор. Его построил мастер Пётр — это первое в летописях упоминание имени древнерусского зодчего.
Георгиевский собор — главный храм монастыря. Это второе по величине здание Новгорода после Софийского собора. В нём сохранились фрагменты фресок XII века. Строительство длилось 11 лет, 12 июля 1130 года собор освятили во имя Георгия Победоносца.
Среди других построек — Спасский собор.
Строительство велось в 1823–1824 годах на фундаменте старой церкви Александра Невского и его брата Фёдора, которая сгорела в 1823 году. В последующие годы к собору пристраивались новые элементы.
Крестовоздвиженский собор, год постройки 1823.
С другого ракурса.
Колокольня Юрьева монастыря — четырёхъярусная постройка высотой 52 метра.
Возведена в 1838–1841 годах архитектором Соколовым по проекту Карло Росси.
Утром советую заглянуть в монастырскую лавку — там свежая и вкусная выпечка. Обычно после прибытия туристических автобусов уже мало что остается.
После посещения монастыря сходили к реке Волхов.
Погода в тот день была теплая, и уже многие загорали.
Мимо проходили прогулочные теплоходы, отличный вариант осмотреть город с воды.
Отправиться на такую экскурсию можно с причала «Софийская набережная, 3» — у стен Новгородского кремля и с причала «Ярославово Дворище».
Далее наш путь лежал в музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» — архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Про него я расскажу в отдельной статье, а пока несколько фото. Находится он недалеко от Юрьева монастыря.
Продолжение следует….