Инфраструктура московского метрополитена будет переведена на управление российской операционной системой Astra Linux. Проект будет реализован в рамках партнерства ГУП «Московский метрополитен» и «Группы Астра». Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе «Группы Астра». Проект импортозамещения рассчитан на три года и охватит более 6 тыс. устройств, включая автоматы по продаже билетов, информационные терминалы и турникеты. Переход на российские решения направлен на обеспечение бесперебойной работы транспортной инфраструктуры и снижение зависимости от зарубежных поставщиков. Первый этап проекта уже завершен. В 2025 году метрополитен получил лицензии на Astra Linux в редакциях Desktop, Server и Embedded, предназначенной для автоматов по продаже билетов, информационных терминалов и турникетов. Одновременно с производителями оборудования ведется работа по выпуску новых устройств с предустановленной ОС Astra Linux Embedded. Как отмечают в метрополитене, выбор платформы был сделан после анали
Кассы, информационные экраны и другое оборудование метро в Москве переведут на российскую ОС
16 июня16 июн
668
1 мин