Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета.Ru

Кассы, информационные экраны и другое оборудование метро в Москве переведут на российскую ОС

Инфраструктура московского метрополитена будет переведена на управление российской операционной системой Astra Linux. Проект будет реализован в рамках партнерства ГУП «Московский метрополитен» и «Группы Астра». Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе «Группы Астра». Проект импортозамещения рассчитан на три года и охватит более 6 тыс. устройств, включая автоматы по продаже билетов, информационные терминалы и турникеты. Переход на российские решения направлен на обеспечение бесперебойной работы транспортной инфраструктуры и снижение зависимости от зарубежных поставщиков. Первый этап проекта уже завершен. В 2025 году метрополитен получил лицензии на Astra Linux в редакциях Desktop, Server и Embedded, предназначенной для автоматов по продаже билетов, информационных терминалов и турникетов. Одновременно с производителями оборудования ведется работа по выпуску новых устройств с предустановленной ОС Astra Linux Embedded. Как отмечают в метрополитене, выбор платформы был сделан после анали
РИА Новости   📷
РИА Новости 📷

Инфраструктура московского метрополитена будет переведена на управление российской операционной системой Astra Linux. Проект будет реализован в рамках партнерства ГУП «Московский метрополитен» и «Группы Астра». Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе «Группы Астра».

Проект импортозамещения рассчитан на три года и охватит более 6 тыс. устройств, включая автоматы по продаже билетов, информационные терминалы и турникеты. Переход на российские решения направлен на обеспечение бесперебойной работы транспортной инфраструктуры и снижение зависимости от зарубежных поставщиков.

Первый этап проекта уже завершен. В 2025 году метрополитен получил лицензии на Astra Linux в редакциях Desktop, Server и Embedded, предназначенной для автоматов по продаже билетов, информационных терминалов и турникетов. Одновременно с производителями оборудования ведется работа по выпуску новых устройств с предустановленной ОС Astra Linux Embedded.

Как отмечают в метрополитене, выбор платформы был сделан после анализа представленных на рынке решений с учетом требований к надежности, информационной безопасности, производительности и совместимости с критически важным программным обеспечением, включая билетную систему Москвы. Важным фактором также стала возможность получения технической поддержки от российских разработчиков.

Ранее обновление Windows 11 вызвало массовые сбои и жалобы пользователей.