Когда клиент выбирает психолога, особенно впервые - бывает трудно сориентироваться. Как выбирать, на что смотреть? Тут не будет списка банальных советов, но я предложу один критерий, по которому все специалисты разделятся на две категории. Один из моих учителей, после лекции отвечал на вопросы. У него спросили как он выбирает книги для чтения? Я открываю книгу в трех случайных местах и если вижу авторскую позицию - то книгу стоит читать. А если не вижу, то я не читаю. Честно признаюсь смысл дошел до меня очень не сразу. Я просто не понял что он имел в виду, но этот ответ почему-то врезался в память. Что есть в книге, если нет авторской позиции? Имитация объективности. Стремление спрятаться за "это не я придумал", чтобы переложить ответственность на тех, кого автор пересказывает. Это психологическая защита от упреков в субъективности, предвзятости и тенденциозности. Автор просто пересказывает где был, что видел, что ему сказали. Как почтальон Печкин - доставляет от источника адресату, б