Краткий ликбез для тех, кто уже устал гуглить. На форуме Б17 статьи читают в основном коллеги. Но этот текст — для клиентов. Потому Вы - клиенты сейчас «прокачанные», надо отдать должное, терминами пользуетесь как профессиональные психологи, спасибо форумам и интернету.))) Но бывает так, что вкладываете в эти слова что-то своё, а гештальт-терапевты — другое. И тогда начинается путаница. Незакрытый гештальт — это незавершённое действие. Как пищащий комар над ухом. Вроде не смертельно, но раздражает и не даёт уснуть. Это когда вы не сказали, не договорили, не простились, не выплакали. И Вы об этом помните, это все "висит". Тратится энергия на удерживание этого комара, хотя можно было просто хлопнуть — и забыть. Перенос — это когда вы попадаете в ситуацию, которая чем-то напоминает ситуацию из прошлого. Мозг наш ленивый, разбираться не хочет. Он быстро навешивает на нового человека знакомую картинку: «А... Я знаю, кто тут друг, а кто враг». Проблема в том, что мозг часто ошибается. И вы о