Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

​⌛️ Цена встречи

Представьте растущую компанию. Уже достаточно большую, чтобы в ней начала зарождаться бюрократия. Но компания еще не протухла, в ней заботятся о людях и об эффективности. И сталкиваются с проблемой: слишком много бессмысленных встреч.
Как решить проблему? Есть годный способ. Оценим каждого сотрудника в баллах. Самый простой вариант — по должности. Пусть генеральный директор стоит десять баллов, его замы по восемь, начальники рангом поменьше по пять и так далее. Какой-нибудь юный разраб стоит полбалла, и то авансом. )
Теперь берем тех, кто часто собирает встречи. Обычно это менеджеры проектов, аналитики, руководители среднего звена. Каждому выдаем что-то вроде кредита в баллах.
Вот менеджер проектов Федор. Ему выдали на проект шестьдесят баллов. Каждый раз, когда Федор зовет коллег на встречу, с его счета списывается столько баллов, сколько в сумме стоят участники. Пригласил Федор на совещание гендиректора и двух его замов — списалось двадцать шесть баллов, на счету осталось всего тр

Представьте растущую компанию. Уже достаточно большую, чтобы в ней начала зарождаться бюрократия. Но компания еще не протухла, в ней заботятся о людях и об эффективности. И сталкиваются с проблемой: слишком много бессмысленных встреч.

Как решить проблему? Есть годный способ. Оценим каждого сотрудника в баллах. Самый простой вариант — по должности. Пусть генеральный директор стоит десять баллов, его замы по восемь, начальники рангом поменьше по пять и так далее. Какой-нибудь юный разраб стоит полбалла, и то авансом. )

Теперь берем тех, кто часто собирает встречи. Обычно это менеджеры проектов, аналитики, руководители среднего звена. Каждому выдаем что-то вроде кредита в баллах.

Вот менеджер проектов Федор. Ему выдали на проект шестьдесят баллов. Каждый раз, когда Федор зовет коллег на встречу, с его счета списывается столько баллов, сколько в сумме стоят участники. Пригласил Федор на совещание гендиректора и двух его замов — списалось двадцать шесть баллов, на счету осталось всего тридцать четыре. Может, не надо было звать столько начальства сразу?

Позвал Федор на другую встречу четверых юных разрабов, списалось два балла. Вроде ерунда, но на счету уже только тридцать два балла осталось. Зачем разрабов от кода отвлекал?

А потом еще пара встреч с начальниками отделов, и на счету у Федора ноль. Встречи больше собирать не получится, кредит исчерпан.

И Федор каждый раз будет задавать себе вопросы, которые должен задавать любой нормальный менеджер: «А нужен ли вот этот человек на встрече? Что я хочу ему сказать? Какое решение он должен принять? Точно это должен быть он, другой не подойдет? Готов ли я оторвать топов от стратегических задач ради своих проблем? Зачем мне эти аналитики и тестировщики на встрече — стоят они дофига, а сказать-то им нечего. Почему вместо встречи нельзя написать письмо?» 

Эти вопросы Федор должен и безо всякой геймификации задавать. Но с ней точно задаст, когда поймет, что следующую встречу даже назначить не сможет — баллов-то нет.

А то смотришь иногда в календарь человека, а у него и времени для работы не осталось, все встречами забито. И, что еще хуже, он искренне верит, что бессмысленные встречи ни о чем — это работа и есть.
Я бы таким вообще счет не пополнял, пусть крутятся как хотят, честных людей от дел не отвлекают.

Глядишь, что-нибудь поймут про цену и ценность чужого времени.