Поводом для этой публикации стали самые свежие - последние политические и экономические новости, сообщающие про отношения (местами войну) США и Ирана. Из которых очевидно явствует, что вооруженные силы становятся всё более существенным фактором глобальной политики и мировой экономики. Потому как новости о достижении определенных договоренностей между США и Ираном, тут же отразились на биржевых ценах на нефть. Я, само собой, не Феликс Дзержинский. Но и в моем восприятии, нынешняя мировая экономика по-прежнему сильно отдаёт (разит) нефтью.
По этой простой причине, как мне видится, русские народные премудрости – современные наставления, которые содержат советы на все случаи жизни. По той простой причине, что в истории человечества, на мой взгляд, ничего нового особо не происходит. Кроме воплощения ленинского тезиса о диалектическом развитии по спирали.
Отчего мыслю, что и наши славные предшественники, давным-давно смекнули, мол, развитие государства и общества определяется количеством и качеством их производительных сил. Раз уж согласно русским пословицам: семеро с ложкой, а один с сошкой – одно слово, а семеро с сошкой и всяк со своей ложкой – совсем другое дело.
Я так мыслю, что наши славные предки давно определяли со своей народной самобытностью, что такое наша своеобразная справедливость со своей национальной спецификой.
Например, русская пословица: «знай свой шесток и со своим уставом и собственным самоваром в чужую тарелку не суйся», для меня лично – указание на необходимость каждому найти своё место в жизни. И делать то, что считает нужным на своё усмотрение, делая то – что у него получается лучше всего и всех.
Именно поэтому, в моём понимании согласно русским пословицам, по идее чисто теоретически, Россия как справедливое государство – современное государство, в котором реализуется идеология (концепция) «от всякого человека – по делу, каждому человеку – поделом».
И российское общество справедливости – общество утверждения справедливых отношений в России – общество множество разных по политическим убеждениям и идейным (конфессиональным) соображениям людей, руководимых и направляемых идеей надежды (упования) на верхи, не плошая при этом самому.
Раз уж народная пословица гласит: на верхи надейся, а сам делом своим занимайся и не мешай занятиям ближних своих.
Я так мыслю, потому как: в народе издревле немало сказано предками о том, что «если хочешь, чтобы у тебя было как тебе надо – рассчитывай только на себя и своих близких и ни на кого более не полагайся.
В моей личной оценке, русские пословицы типа: как скажешь (как сделаешь) – так и аукнется (то и получишь), в самом общем смысле – пословицы о нашей традиционной самобытной справедливости. Да и русская пословица «с миру по нитке – на целую рубаху», в настоящее время может служить значением ценности внесения личного вклада в общее дело.
Я так мыслю потому, что у меня было своё понимание того, почему в СССР КПСС – ум (интеллектуальная власть) плюс честь (САиФ Советского Союза) плюс совесть (хозяйственники Страны Советов). Поскольку согласно русской пословице, жить надо по уму, совести и чести и делать всё умно честно и на совесть.
И Я не сторонник мнения о том, что нечто может возникнуть из ничего или на пустом месте. Включая историю СССР, которая в моём понимании, возник на идейной основе традиционного для нашего народа коллективизма.
Поэтому, Россия как справедливое государство и общество справедливости согласно русским премудростям в моём понимании – такое возможное (вероятное) новообразование, в котором сполна реализован принцип справедливости: от каждого – своё личное дело, всем – всеобщую хозяйственность.
Раз уж принцип воздаяния каждому по заслугам, во всех смыслах (гранях, сторонах) многоплановой разносторонней справедливости, подразумевает поступать каждому - как сам знает, не мешая любому делать то, что ему виднее на своё усмотрение. При наличии самых общих оснований сосуществования множества людей в человеческом обществе.
Иными словами, согласно русской пословице: «делай что (должен) считаешь нужным (правильным) и будь что будет», можно определить, что такое справедливость для современных россиян. При наличии самых общих согласованных общепринятых норм сосуществования человека во множестве людей. С разными индивидуальными, групповыми и государственными взглядами на жизнь.
Даже беря за основу для обсуждения определение, что согласно русским премудростям, современное справедливое Российское государство - справедливая Российская Федерация – правовое, демократическое, федеративное, социальное государство, с республиканской формой правления. Руководящее и направляющее российское общество справедливости, в котором отношения между гражданами и гражданскими объединениями обусловлены принципами справедливости, равенства, законности и свободы экономической самореализации и производственного самовыражении для хозяйственной самодостаточности всех.
То есть, по мне вполне и согласно теории систем, теории непустого экономического множества и теории народнохозяйственной сложности, можно обсудить прилюдно и согласовать концептуальные значения. Указывая, что такое экономическая справедливость в отношении сведения воедино предприятий всех форм собственности, дающая системный (синергетический) экономический результат.
Особенно подчеркивая, что экономическая справедливость в России по русским пословицам – знание госкапитализмом, частными и групповыми предприятиями своих мест и видов деятельности, отчего – от каждого сектора общей целой экономики – по производительности, каждому сегменту единого народного хозяйства, в свободной конкуренции в одной связке – произведённое.
При этом, по мне так три в одном «ум, честь и совесть эпохи» в одном справедливом обществе России и целом Российском государстве утверждения справедливости, можно сохранить. Поскольку в моем понимании, справедливое государство России и российское общество справедливых социальных, политических и экономических отношений – власть образованных людей плюс системное (синергетическое) народное хозяйство, основу которого составляет свободное развитие хозяйствующих субъектов всевозможных форм собственности, являющееся залогом свободного развития всех.
И по моим наблюдениям в своём понимании, вышеизложенное не противоречит ни Конституции РФ ни умонастроениям большинства соотечественников.
Надо просто согласовать общий взгляд (единое мнение) в настоящее время, что высшая цель справедливого государства и общества справедливости – материальная и духовная самодостаточность каждого, которые достигаются любым человеком и объединениями людей на своё усмотрение (в своём понимании) достаточности собственными усилиями, при наличии общих законных оснований.
В конце замечу, что сожалею о закрытии сервиса «Яндекс.Кью». Хорошая была площадка. Где обсуждались аспекты либерализации – большей хозяйственной и производственной свободы в экономической деятельности частей общего целого многосильного производительного комплекса.
Социалистический хозяйственный (производственный, экономический) либерализм — идеология и практика сочетания принципов свободной экономической деятельности всех и каждого, индивидуально или в составе группового предприятия, с идеями социальной справедливости и государственного соучастия наравне со всеми в экономике и социальной системе.
Исходя из того, что народ России – российский многоплановый, разносторонний, сложный, составной народ, в котором государство (власть), граждане и гражданские объединения – взаимосвязанные и взаимодействующие равноправные части, состоящие в справедливых общественно-политических отношениях.
Отчего современный народный социализм, как средство обустройства складного – складывающегося из составных частей социума (лат. socium – общий) – общий строй и общее устройство целого многокомпонентного народа, развивающегося в виде единого общества, состоящего из равных слагаемых полиэтнической (сложенной из многих народов) национальной общности России.
Раз уж, в моём понимании, «не до жиру – быть бы живу» определяет основную цель в жизни для большинства людей в России. Что в старину, что ныне. И поскольку, гуртом с любой проблемой или международной политической и экономической задачей справиться гораздо легче, то и выводы в наши дни – аналогичны соображениям предшественников.
Как говорится, если чем больше в рощице дубов - тем больше дров и веников для бани, то и вывод тут простой: даёшь больше и больше количество разных хозяйствующих субъектов всевозможных форм собственности, соответствующих хозяйственным взглядам современников. И это справедливо.
И то, что со временем всё новое количество хозяйствующих предприятий будет преобразовываться в новые качества товаров и услуг, тоже верно.
Отчего Россия как справедливое государство и общество справедливости согласно русским пословицам в моём понимании – такое общество с такой властью, в котором не мешают появляться, развиваться и совершенствоваться новым производительным общественно-государственным силам. Воздавая всем по заслугам честь по чести.
В совокупности своей, складывающихся в общее целое равнодействующее народнохозяйственное социализированное (интегрированное) социалистическое всесилие.