Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Акварель жизни

Любить и прощать, а не таить зло и обиды

Раиса была недовольна своим сыном Егором, единственным и любимым. Она думала, что Егор непременно должен слушать только ее, все-таки она мать, родила и воспитывала вместе с мужем Иваном. Тем более привыкла, муж покладистый, не перечит, добрый. - Егорша, ну зачем тебе эта Ритка? Выросла без матери… женись лучше на Аленке, дочке председателя. - Мам, Аленка мне не нравится, слишком вертлявая, да еще нас местных парней называет нищими и недалекими, говорит, в районе у нее жених. Отец ей нашел, сына какого-то дружка… Ну короче, забудь про Аленку. Я люблю Ритку и женюсь на ней. Рита была из простой сельской семьи. Отец ее Захар работал комбайнером, а по выходным крепко прикладывался к бутылке. Мать переживала, иногда скандалили с отцом. Когда отец кричал на мать, семилетняя Ритка пряталась за шкаф. А однажды мама не проснулась. Взрослые сказали, что сердце ее не выдержало. После похорон матери, в доме все резко изменилось, отец стал злым и раздраженным, не прошло и двух месяцев после смерти

Раиса была недовольна своим сыном Егором, единственным и любимым. Она думала, что Егор непременно должен слушать только ее, все-таки она мать, родила и воспитывала вместе с мужем Иваном. Тем более привыкла, муж покладистый, не перечит, добрый.

- Егорша, ну зачем тебе эта Ритка? Выросла без матери… женись лучше на Аленке, дочке председателя.

- Мам, Аленка мне не нравится, слишком вертлявая, да еще нас местных парней называет нищими и недалекими, говорит, в районе у нее жених. Отец ей нашел, сына какого-то дружка… Ну короче, забудь про Аленку. Я люблю Ритку и женюсь на ней.

Рита была из простой сельской семьи. Отец ее Захар работал комбайнером, а по выходным крепко прикладывался к бутылке. Мать переживала, иногда скандалили с отцом. Когда отец кричал на мать, семилетняя Ритка пряталась за шкаф. А однажды мама не проснулась. Взрослые сказали, что сердце ее не выдержало.

После похорон матери, в доме все резко изменилось, отец стал злым и раздраженным, не прошло и двух месяцев после смерти жены, он привел в дом другую женщину, Лидию.

- Вот, Ритка, теперь тетя Лида будет жить с нами, ты должна ее уважать и слушаться, поняла? – проговорил отец и серьезно посмотрел на дочку.

Тетя Лида ей не понравилась, у нее был колючий неласковый взгляд. А на следующее утро она проснулась, никто ее в школу не будил, хорошо, что не проспала. Быстро одевшись, пошла на кухню, чай пить перед школой и остановилась, услышав недовольный голос Лидии.

- Я не собираюсь быть мачехой твоей Ритке, пусть уходит к своей бабке Игнатихе, там и живет. У них с Игнатом добротный дом, кстати и ты мог такой дом построить, живешь в старом. А у нас тобой еще дети народятся, тесно будет…

Рита не пошла на кухню, вернулась в комнату, взяла портфель, оделась и тихонько выскользнула из дома. Ушла в школу не позавтракав, а и школы сразу же ушла к бабушке Анне.

Это были родители ее матери и внучку свою любили.

- Риточка, ты после школы? Давай скорей за стол, голодная небось, - суетилась Анна, поглядывая на внучку, та была грустная и о чем-то напряженно думала.

- Господи, - думала про себя Анна, - осталась без матери, не сладко ей сейчас. Рита, ты о чем думаешь, почему такая…

- Бабушка, можно я буду жить у вас с дедом… Сегодня утром я слышала, как тетя Лида говорила отцу, чтобы он меня отправил к вам. Я не хочу там жить, она злая.

- Конечно Ритуля, кончено, моя хорошая. Я ведь Захару сразу сказала, а он не согласился… Очень ты похожа на свою мать, вот Лидка и не хочет тебя там видеть.

Бабушка с дедом Игнатом помогали собрать ее вещи, Захар был на работе, а Лидия скрестив руки подпирала косяк и с ехидной улыбкой наблюдала, как они собирают свою внучку. Игнат погрузил ее немногочисленные вещи в коляску своего мотоцикла, а Анна взяв за руку Риту, пошли на другой конец села. Рита была очень рада.

Шло время. Рита училась в школе, у отца Захара родился сын, она это знала от взрослых. Бабушка с дедом внучку любили, иногда ходили на кладбище на могилу мамы. Рита никогда не плакала, только смотрела на старое черно-белое фото мамы. Черты ее постепенно забывались.

Все было хорошо, но когда Рита уже заканчивала школу, вдруг умерла бабушка Анна. Дед Игнат с внучкой тяжело переживали уход бабушки. Словно оба осиротели. Рите очень жалко было деда, он постоянно плакал, а он жалел ее.

У Риты была мечта после школы поступить учиться в район на ветеринара, но теперь вдруг она поняла, придется отложить учебу. Дед тоже болел, никак не мог справиться с потерей жены. И Рита уже не думала о дальнейшей учебе, лишь бы окончить школу. В селе работы много, у деда не было денег, чтобы содержать ее в городе.

- Пойду работать и стану копить деньги на учебу, - решила она. – Летом можно хорошо заработать на сборе урожая.

Так и было, местные фермеры охотно нанимали молодежь, Рита ходила на работу и откладывала деньги. Но вскоре она познакомилась с Егором. Он недавно отслужил в армии, работал водителем на бензовозе.

Как-то в клубе на дискотеке он подошел к Рите.

- Идем потанцуем. Что-то я тебя никогда не видел здесь.

- Да, я редко прихожу в клуб, дела, дедушка болеет.

После дискотеки Егор проводил ее, постояли возле калитки, и с того вечера они стали встречаться. Влюбился Егор. Рите он тоже нравился. Уже заговаривали о свадьбе, только вот матери Егора не нравилась будущая невестка. Но против сына не пошла, Егор был решительный, не такой как его отец Иван.

Рита переживала, как после свадьбы она оставит деда Игната, ведь Егор настаивает, что будет жить у его родителей. Но все решилось само собой. К деду Игнату приехал его родной сын Михаил, жил он далеко на севере, но не повезло, разошелся с женой и вернулся в родные края. Редко он приезжал в деревню, далеко и на самолете дорого.

- Здорово, батя, привет Рита, вот вернулся навсегда. Все оставил там бывшей жене и детям. Начну жизнь с чистого листа. Не прогоните? – улыбался он.

- Дядя Миша, ты вовремя приехал, - обрадовалась Рита. – Я замуж выхожу, придется жить в доме мужа, переживала, как оставить деда Игната. Дедуля, видишь, как славно все получилось… Теперь ты не один.

После свадьбы перебралась Рита в дом свекров. Они уже к этому времени сделали пристрой к дому. Там и жили молодые.

- Для вас и наших внучат, - сказал довольный Иван, когда сын привел Риту.

Иван, добрейшей души человек, сразу полюбил Риту, но открыто не мог показать, потому что Раиса, его жена невзлюбила невестку. Не такую она хотела. Хоть и поддакивала она мужу, но на Риту смотрела с презрением, сирота и бесприданница.

- Что в ней нашел Егорша, вечно глаза в пол, - думала свекровь, - вот бы дочка председателя пришлась нам ко двору. А он сироту выбрал.

Но в душу к сыну не лезла, скрепя сердце приняла его выбор. Стали жить вместе. Рита понимала, что пришлась не ко двору, они со свекровью были словно из разных миров. Раиса считала, что невестку надо держать в ежовых рукавицах, а Рите было обидно. Она надеялась, что свекровь ей станет второй матерью, но не получилось.

Раиса переложила большую часть работы по хозяйству на Риту: дом, огород, хозяйство, а оно было не маленьким. Корова, две свинки, куры и гуси. Но Рита была привычна к такому образу жизни. Бабушка Анна ее ко всему приучила. Она вставала рано, доила корову, управлялась по дому. Собирала тормозок мужу и свекру на работу.

Свекровь не работала, Рита тоже была дома. Егор жалел жену, и хотел чтобы она была дома, говорил, что дома она нужнее, домашней работы и так много. Хотя Рите хотелось выходить в люди, но с мужем не спорила. Поэтому ей весь день приходилось проводить на глазах привередливой свекрови.

Свекор Иван по пятницам после работы давал выход своей усталости и вместе с Егором они выпивали. Тогда он мог прикрикнуть на Раису, свою жену, а та притихала на время, вымещая свою злобу на Рите.

Вскоре Рита забеременела. Первое время чувствовала себя нормально, даже устроилась уборщицей в сельский медпункт, чтобы получить декретные. Свекровь ворчала, что та домашнюю работу на нее повесила. Но Рита чувствовала себя нужной и работала. А Егор все чаще с отцом выпивали.

Рожала Рита в районе, роды были очень тяжелыми, дочка прожила немного и умерла. Рита была безутешна, плакала, рыдала. Егор с родителями похоронили девочку, назвали ее Машенькой. Раиса тоже места себе не находила от горя. Жалко было внучку, сочувствовала Рите, успокаивала ее. Свекровь понимала, как тяжело матери потерять своего ребенка.

- Успокойся, дочка, - ласково говорила она невестке, - видимо так Господу угодно было, ангелочком на небе будет наша кровиночка. Будут еще у вас с Егором дети. Эту боль надо пережить и смириться.

она плакала, а свекровь гладила ее по плечам
она плакала, а свекровь гладила ее по плечам

Рита удивлялась, как изменилась вдруг свекровь. Видимо горе сближает. Она плакала на груди у свекрови, а та гладила ее по плечам. С этой поры Раиса очень хорошо и с добром относилась к Рите. Жалела ее. Зато муж ее Егор, как только напьется, так кричит:

- Это ты виновата, что дочь умерла… Дома надо было сидеть, а не хвостом крутить на работе.

Рита оправдывалась:

- Я же не знала, что так получится, я же не хотела…

Раиса заступалась за невестку, ругала сына. Свекор молчал. А потом вдруг у Ивана случился инсульт, и через два месяца тихо ушел из жизни. Свекровь с Ритой еще больше сблизились. Егор уволился и устроился на вахту. Уезжал на месяц. Рита ухаживала за свекровью, пока та пришла в себя после смерти мужа.

- Дочка, ты прости меня, я вначале тебя обижала, сама не знаю, почему была против тебя. А видишь, как все получается, теперь кроме тебя и нет никого ближе. Егорша вечно на работе, и роднее тебя у меня нет никого.

- Не плачь, мама, я всегда буду рядом. Егор поработает на вахте, не всю же жизнь он туда будет ездить. Подзаработает денег и займемся фермерством, - успокаивала она свекровь.

Они тянулись друг к другу, много общего у них нашлось. Наконец свекровь пришла в себя, Рита ей рассказала о своей мечте.

- Я хочу выучиться на ветеринара, давно об этом мечтаю, еще со школы вынашиваю мечту.

- Хорошо, дочка, я поддержу тебя, поступай и учись. А потом будешь здесь работать. Егорша осядет дома, перестанет по вахтам своим мотаться.

Шло время. Рита вновь была беременна, свекровь была очень рада, окружила заботой невестку. Рита родила сына Саньку. Все были счастливы.

- Все, Рита, до конца года доработаю и уволюсь с вахты. Жить будем здесь, - сообщил Егор, она очень обрадовалась, всегда скучала по мужу.

Прошло время. Двух сыновей воспитывают Егор и Рита, свекровь помогает, пострела конечно, но еще полна сил. Рита все-таки выучилась на ветеринара и работает в селе. Егор осел на своей земле, занялся фермерством. Вначале было у них немного коров, потом больше и больше, а теперь уже своя большая ферма. Продают молоко в город. А два года назад еще и свинарник появился. Рита следит за животными, вовремя прививки делает.

Наладились дела, появилась ощутимая прибыль. Они с Егором счастливы. Раиса тоже радовалась за своих детей и внуков. Но пришло время, она тоже ушла в мир иной. Рита была благодарна ей за те годы, что жили они в мире и согласии, горе сблизило тогда двух женщин. Обе тогда поняли, что держаться надо вместе. Нужно любить и прощать, а не таить зло и обиду. Тогда все будет хорошо.

Можно почитать и другие мои публикации.

Спасибо за прочтение, подписки и вашу поддержку. Удачи и добра всем!