С 7 по 10 июня в Тюмени прошел первый этап полуфинала Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться». Наш регион в номинации «Наставник на службе» представляла преподаватель СПО отделения «Правоохранительная деятельность» Многопрофильного колледжа Пензенского госуниверситета, пенсионер МВД, эксперт-криминалист, подполковник полиции в отставке Валерия Никитина.
Как рассказала Валерия Александровна, по рекомендации руководства колледжа в апреле 2026 года она записала видеовизитку и подала заявку на участие в конкурсе. В своей видеопрезентации педагог поделилась опытом наставнической работы в кружке «Юный криминалист», который был создан ею и которым она руководит с 2020 года.
Спустя месяц Валерии Никитиной сообщили, что она прошла в полуфинал и ее ждут в Тюмени.
«80 тысяч заявок на конкурс и всего 2000 человек в полуфинале! Сомнений нет — я еду!» — поделилась Валерия Никитина.
О том, как Валерия Александровна выбрала свой профессиональный путь и пришла к преподаванию, она рассказала журналистам газеты «Пензенская правда». Валерия Никитина — эксперт-криминалист. Отдав службе 22 года, теперь передает знания студентам.
«Я держала в голове поступление в юридический институт, но окончательное решение идти в вуз структуры МВД сформировалось благодаря дяде, — объясняет Валерия Александровна. — Он, будучи сотрудником ППС, поступил на заочное отделение Саратовского юридического института. Приехал как-то и говорит: „Там девчонки так красиво в форме смотрятся. Не хочешь попробовать?”»
Попробовала. Причем будущая профессия фактически сама выбрала ее — иногородних набирали только на получение специальности эксперт-криминалист.
«По окончании учебы я получила все семь допусков на право самостоятельного производства экспертиз: дактилоскопических, трассологических и т. д. Но трудиться пришлось сначала в отделе по делам несовершеннолетних», — вспоминает Валерия.
Три месяца показались ей вечностью. Зато потом — направление в Первомайский РОВД. На тот момент она была единственной женщиной-экспертом в городе.
Причем речь не только об обнаруженных на месте преступления следах рук или обуви. Много о человеке говорит почерк. Его исследование — одна из любимых экспертиз криминалиста.
«Одна хитрая мошенница специально давала искаженные образцы почерка, крупные подписи, чтобы их невозможно было использовать при исследовании. Но, посовещавшись, мы со следователем нашли другие: подозреваемая писала заявление в полицию своим обычным почерком, неизмененным. И этот документ стал решающим».
Полезный чемодан
С чемоданчиком криминалиста Валерия практически не расстается: он — незаменимый помощник на занятиях со студентами в колледже и вузе. Завидев его в руках педагога, ребята радостно потирают руки: сейчас точно будет интересно.
Любопытно стало и нам: что внутри. Чего там только нет! Порошки, пленки, молотки, дактилоскопические карты, нам даже показали отпечаток следа, залитый гипсом.
«Обязательный этап сбора информации — изъятие следов рук. Для этого как раз нам и нужны дактилоскопические порошки, кисти магнитные и обычные», — поочередно показывает преподаватель содержимое.
На месте происшествия следы рук в большинстве своем невидимые, так как образованы за счет полупрозрачного потожирового вещества, находящегося на кожных покровах человека. Для поиска таких следов поверхность объекта обрабатывается с помощью кисти дактилоскопическим порошком соответствующего цвета. Объект с выявленными следами рук может быть изъят полностью, либо они сами изымаются на дактилоскопическую пленку. В дальнейшем дактилоскопируется подозреваемый и назначается экспертиза, в ходе проведения которой эксперт проводит сравнительное исследование, сличая результат с данными в дактилокарте подозреваемого.
Тяжелый осадок
У нее в памяти не сохранился первый выезд на происшествие, но некоторые, более поздние, не забыть никогда.
«Одно убийство хорошо помню. Мы, прибыв на место происшествия, открыли входную дверь. Перед нами — длинный коридор, а посередине лежит убитая с ножом в спине», — вспоминает Валерия.
Таких эпизодов в жизни эксперта-криминалиста, к сожалению, было много. И каждый оставлял тяжелый эмоциональный след в душе. Кажется, так и в депрессию впасть недолго...
«Таковы особенности работы сотрудников правоохранительных органов, — пожимает плечами Валерия Александровна. — Но есть и обратная сторона: удовлетворение от того, что результаты проведенной тобой экспертизы помогли выйти на след злоумышленника».
Предвосхищая вопрос про набор инструментов, включая молоток, в чемодане, криминалист объясняет:
«Они нужны для изъятия, например, следов орудий взлома. Всю дверь со взломанным замком мы не изымем с места происшествия, а при помощи отверток и других инструментов можно отделить от нее замок, который нас интересует».
Сквозь объектив
Валерия не жалеет, что много лет назад прислушалась к предложению дяди и пошла учиться в юридический. И все же для нее работа стала не просто местом реализации профессиональных умений. Там она познакомилась с будущим мужем, который пришел служить в дежурную часть. Знакомство закончилось созданием семьи. У супругов сын, который, правда, по стопам родителей не пошел. Его больше интересуют иностранные языки.
Помимо любви к работе и близким, Валерия практически через всю жизнь пронесла интерес к фотографии.
«В 17 лет начинала с классики: пленочный фотоаппарат, проявка, печать. Была и „зеркалка”. Но теперь, с приходом цифровизации, все, что нужно фотографу, в принципе есть в телефоне. Так гораздо легче», — говорит она.
А потому не расстается с камерой в путешествиях, на праздниках. Итог — добрые, теплые видеоролики из получившихся фото к юбилеям и другим важным событиям в жизни родственников и друзей.
«Я вообще больше других снимать люблю, но порой заморачиваюсь и насчет себя, — с улыбкой рассказывает героиня. — Понравился в интернете ролик, как идет девушка по осенней улице, кружится и попадает в зиму. И на мое счастье такая красивая осень выдалась, а потом отличный зимний день. Нашла чудесное место, организовала с помощью мужа съемку, смонтировала. Классно получилось!»
Так что не исключено, что в будущем и этими знаниями Валерия будет делиться со студентами.
А сейчас Валерия Никитина продолжает участвовать во Всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться».
Три дня полуфинала оказались невероятно насыщенными. Программа включала встречу с кураторами и сопровождающими, знакомство участников, вручение мерча и «Хоровод единства». Для конкурсантов провели семинары и лекции с приглашенными спикерами, торжественные церемонии открытия и закрытия полуфинала. Состоялось возложение цветов к памятнику, а также экскурсия в Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».
Конкурсные испытания включали собеседование, самопрезентацию, решение кейс-задач как индивидуально, так и в группе. Каждый день завершался подведением итогов и рефлексией. Валерия Александровна особо отметила теплую атмосферу, созданную организаторами: участники помогали друг другу, и к концу третьего дня из совершенно незнакомых людей сформировалась сплоченная команда.
Впереди — следующие полуфиналы, которые пройдут в Красноярске, Владивостоке, Волгограде и Суздале в период с июня по август. По итогам всех этапов будут определены 400 финалистов, чьи имена объявят в сентябре 2026 года.
По материалам газеты «Пензенская правда», автор — Екатерина Рогожкина
Фото взято с личной страницы Валерии Никитиной в социальной сети во «ВКонтакте»