Если я смогла уехать куда-то с палаткой, чтобы плясать и лазить по скалам, значит, я уже совсем здоровый человек :). Это радует. Я довольно давно не путешествовала. И даже насчёт "Вереска", проходившего в археологическом парке "Аргамач" в Елецком районе Липецкой области, у меня были сомнения - по разным причинам. Но я решилась на такое приключение - и, как я сейчас понимаю, это было правильно.
Прошлым летом я была с мужем на "Вереске", но, видимо, эмоций было так много, что я не смогла про это написать (и это неудивительно, там мой муж и мой бывший молодой человек помирились, и мы часто тусили втроём :)). Потом уже без мужа и без бывшего, просто с компанией, я была на "Былинном берегу".
Этим летом я, к сожалению, пропустила фолк-фестиваль "Дубовик" в начале июня, но на "Вереск" всё-таки попала...
Как добиралась
Это называется "мы не ищем лёгких путей". Но мне правда больше нравится ездить с кем-нибудь на машине. Конечно, можно было бы из Москвы на поезде или автобусе. Однако в сообществе фестиваля я нашла попутчиков из Коломны. Из Раменского я доехала на электричке до Коломны, это примерно час. То есть в Елец я ехала через Коломну, а возвращалась и вовсе через Рязань! До Рязани меня довёз Иван, с которым мы в том году ездили на "Былинный берег". А оттуда опять на электричке, но уже около трёх часов.
А мне так удобно. Да, признаюсь, когда в этот раз на "Вереске" мы долго собирались, я уже предполагала, что никогда не буду связываться с автомобилистами. Но уже в машине передумала :).
Что взяла с собой
Если бы я ехала с мужем, можно было бы прихватить спальный мешок, коврик и даже его бушлат, очень тёплый. Но я одна и немного отвыкшая от нагрузок. Итак, у меня были обычная повседневная сумка, новая большая палатка, которой мы ещё ни разу не пользовались, складное кресло и рюкзак. В рюкзаке - штаны, четыре футболки ("Калевала", Green Crow, Teufelstanz, "Тролль гнёт ель"), нижнее бельё, кепка Infornal Fuck, арафатка, шапка с фонариком (когда я её надела, то сказала: "Я светлячок!"), фонарь, средства для перевязки на всякий случай, мелкая сумка, еда и вода, косметика, большое тёплое покрывало и игрушечный кот. И косуха в руках, потому что было жарко. Но ночью становилось холодно, поэтому я спала в пяти футболках и куртке. А под утро постепенно раздевалась :). Когда в последний день погода испортилась, я спала ещё и в двух штанах и не снимала кроссовки. Причём в таком состоянии "капусты" - в двух штанах, пяти футболках и косухе - я ходила в туалет. Но вроде бы никто не удивился и не испугался :).
Но раз уж речь зашла про туалеты...
Минусы
Повествование о фестивале, пожалуй, начну с отрицательного. А потом будет много положительного :).
Бесплатные туалеты были гораздо ужасней, чем в прошлом году.
И связь часто была кошмарная. Даже Макс, даже переводы из Сбербанка, даже вызов такси. Но мы справлялись :).
Отменили вступления "Ягоды" и "Снов Саламандры". Но в освободившееся время вместе с El Mental спел Лёша из Infornal Fuck, народ сделал драккар (это когда садятся рядами и изображают гребцов), было весело. А El Mental выступал аж два раза, сначала на сцене, а в последний день в таверне на так называемой "Опохмел пати", и хоть там они спели песню "Монголы, татары" ;).
Однажды объявили красный уровень тревоги, все вступления закончились, но гости пошли не в укрытия, а пить в таверну :). Это было недолго, вскоре объявили жёлтый уровень и постепенно всё возобновили.
Ночами люди могли орать песни или сильно храпеть в соседних палатках. Но это вполне терпимо.
Программа
Я ехала ради любимых фолк-коллективов, которые выступали на двух сценах. Также, как и год назад, ходила в восточный дворик, у них там своя атмосфера, а ещё вкусные онигири и том-ям :).
Ещё были турниры и мастер-классы на Поле героев, лекторий, славянская тематика в Тридевятом царстве, йога и всякие практики на Берегу силы... И многое другое. Также между выступлениями групп проводились шоу (файер. мыльные пузыри и т.п.) и конкурсы костюмов. Образы - это вообще отдельная тема, среди гостей фестиваля попадалось много колоритных персонажей, и вообще, как обычно на фолк-концертах, было увлекательно рассматривать посетителей :).
Но меня в основном интересовали музыка и общение с людьми. И прогулки по огромной живописной территории. И в первый день фестиваля я удачно попала в поход по берегу реки Пальны. Стоило приехать даже только ради этого...
Экскурсия
Начну немного издалека. Я приехала и хотела подселиться в лагерь товарища из Рязани (того, с которым я потом возвращалась). Там мне были рады, порой даже слишком. И вид был классный. Но Иван потом куда-то ушёл, - видимо, спать, потому что выехал в ночь. А остальные мужчины были уже не в том состоянии, чтобы помочь мне поставить палатку :(. И мне пришлось переселиться к Фолк-клану...
Фолк-клан - это дружеское сообщество любителей фолк-музыки, которое вроде как собрал Фёдор Воскресенский, лидер группы "Тинтал" . Я ещё с ним поговорю про историю создания, это тема для отдельной публикации. Я не член Фолк-клана, не хожу на их внутренние встречи, но общаюсь на концертах. В целом они хорошие :). Ну так вот, один из представителей Фолк-клана, Паша, хорошо знает эти диковатые места и с радостью знакомит с ними всех желающих :).
Я увидела знакомый флаг и с удовольствием присоединилась. На самом деле про этно-парк очень мало информации в интернете. Хотя тут ведутся раскопки и до сих пор что-то находят :).
Тропинка вела нас всё выше и выше. Я со своими швами на животе не так давно ходила в ближайший магазин с остановкой... Но тут отступать было уже некуда, сама согласилась (я просто не знала, какие нам потом предстоят испытания) :). Но я смогла, даже бодро шла в первых рядах.
Это место когда-то было дном доисторического моря. Сейчас тут реликтовые дубравы, каньон и пещеры. По скалам пробираться довольно сложно, но мы помогали друг другу. Переходить реку вброд тоже тот ещё квест, там камни всякие... Зато потом можно было искупаться под скалой, где когда-то находилась водяная мельница.
Я плавать пока не рискую, тем более что тут холодная вода и сильное течение. Однако в один из дней фестиваля я всё-таки посидела, свесив ноги в воду с мостика, - но в другом месте, где ещё порожки-водопады. И в конце я даже хотела запрыгнуть в воду, но погода немного испортилась (хорошо, что в день отъезда, - а до этого три дня было очень жарко).
Паша потом ещё вторую экскурсию водил, но мне первой хватило :). Впрочем, это было реально здорово.
Отдельно про живность :)
Про детей я не буду говорить, некоторые едут семьями с совсем малышами (и это нормально и полезно, мои дети путешествуют с 4 месяцев). Мне кажется, со зверями выбираться на такие мероприятия сложнее. А были прикольные собаки! Особенно таксы и шпиц с розовым хвостиком. И как минимум два человека приехали с кошками.
Ещё на въезде в парк есть фермерское хозяйство. Там можно пообщаться с котиками, кроликами, козами и барашками.
Заключение :)
Поздравляю "Вереск" с десятилетием и желаю команде организаторов и исполнителям вдохновения и творческих успехов, а преданным поклонникам - много энергии!
Спасибо мужу за поддержку и Ёжику Андрею за помощь в подготовке материала и подарки.
Автору на "Былинный берег": 8 916 2286820, банк ОЗОН, Светлана С.