Много лет я старательно обрывала у томатов каждый пасынок, как только он появлялся. Казалось - правильно, так все делают. Урожай был ... средненький. Потом разобралась, в чём была ошибка, и всё встало на свои места. Кусты росли пышные, зелёные, листвы достаточно - а помидоров кот наплакал. Знакомая картина? Оказывается, я своими руками лишала растение половины его возможностей. Томат - не огурец, ему нужны не одна, а две точки роста, чтобы работать в полную силу. Особенно это касается высокорослых сортов, которые плодоносят до самых заморозков. Почему один ствол- это не всегда хорошо Когда ведёшь томат в один ствол, растение просто не успевает реализовать весь свой потенциал за короткий сезон. Оно как будто работает вполсилы. Два ствола -- это два полноценных источника урожая, и нагрузка между ними распределяется равномерно. Куст не надрывается, плодоносит весь сезон, не выдыхается к августу. Проверила на практике: взяла десять кустов одного сорта. Пять вела в один ствол, пять - в
Томаты в два ствола: почему я перестала удалять все пасынки подряд и что из этого вышло
16 июня16 июн
27
3 мин