Чтоб не удивлять народ садовый своими бесконечными переделками - не показывала последнюю. Только то, как притеняла папоротники корягой.
А потом была очередная, с устройством места для желанной новинки, много земли и камней покидала. И папоротников, заодно. И горечавок - ну "кушать и спать" не могла, как надо!
Теперь душенька довольна и место ждет жителя, он уже подъезжает. Вот и отчитываюсь, где будет жить подарок от дзен-друга .
Почти в тени и почти все невидали
Итак, сегодня смотрим мой новый теневой склон, заселенный новинками и не очень. Осталась пара растений, которым еще ждать подросткового возраста.
Начинаем с северного, вновь сотворенного склона каменистого садика и будем двигаться дальше "в лес".
Зачем весной делала склон с северной стороны? Для бОльшей тени и отсутствия застоя воды, для блага растений, которые подрастают и вновь прибыли. Почти все высажены, две недели назад.
Места не много на этом склоне, да и растения выборочные. Все было уложено пару месяцев назад, уплотнено, пролито, думаю, осело.
Надеюсь, что жильцы закрепятся, а временных уберу.
Вот и некоторые жители, для которых это и затевалось. Кроме самых малышей. Их места пока временные заняли. И все это в будущем!
Вверху посадила то, чего много - примулы, проломники, дело...сп...е..рмы.
Некоторые левизии сюда посадила - интересно, как поведут себя не на прямом солнце.
Внизу высадила сольданеллу, ей понравилось лучше, чем в горшке.
И пересадила эту вот совсем крохотную астильбу, Леночка давно подарила - только пару раз видела цветение. Она - чуть больше спичечного коробка, с цветоносом - два!
И тут заканчивается мой каменистый участок, дальше папоротники ведут в лесную часть. Там камни только как "подиум" или терассы для них - места немного, а видеть хочется все.
Здесь еще и не все пришло в декоративность, вернемся потом. Только некоторые папоротники почти выросли. Многое отцвело, а тимьян вон буйствует. Тоже временно тут, пока нет новых мелких папоротников.
Замучил капризами, расти не хочет, но цветет. Взяла и посадила в полную тень, опять роста не вижу, но цветет исправно.
И про основные цели переделов - место под орхидею и освобождение папоротника
Это дивный подарок Маши - кочедыжник женский 'Дресс Даггер'. Так понравился, что выпросила! Второй сезон у меня и достоен лучшего места. Оно и есть лучшее - но рядом был другой давний подарок! Тоже любимый и огромный, чуть не древовидный! Вот его и убрала, переделав все вокруг - начав с булыжников, как обычно!
И рядом - освободить место для новой орхидеи, убрав ползучую оноклею, что виднеется справа.
Папоротник на свободе, а рядом посажен для контраста третий подарок, тоже без имени, кудряшка!
Все на воле - слоника, для тени дополнительной адиантуму, он не виден, яма с шишками - для башмачка и все рады. Я - всех больше. Дорога тут закончена, нечего ходить! Горечавок высоких пару убрала, никто не почувствовал переселения.
Это башмачок гибридный Регина, не захотел меня радовать своей красотой, одна бирка осталась....Примерно, где шишки был,
А это мой будущий - тоже гибридный 'Сабина' уже тронулся в путь! Пусть знает, что людям показала и не смеет капризничать!
И общие виды места, надеюсь, что делать больше нечего
Адиантум защищен от солнца, а большому - все равно. И моя волжанка 'Кнеффи' три сезона живет, высота с цветоносами - см 35, а сама с ладонь. Тоже пересадила.
Признаюсь, не сама придумала такую посадку невысоких папоротников - подсмотрела, все вместе и все разные. Места маловато, но другой тени, да на виду - нет. Земля застелена и засыпана, крупные папоротники в стороне. Ниппонский - отселен за буйный нрав - вон, выглядывает справа. И поделен на запчасти.
И совсем издалека - цель, думаю, видна . Как бы - все растет само, без участия садовника. Никакого намека, что это все посажено неугомонными руками.
От "любимого" забора. Отсюда рано показывать, не все папоротники отросли, но обязательно вернемся, только уже без орхидей.
Слева - продолжение теневого цветника , где живут триллиумы, примулы, весной - кандыки. Сейчас там спокойно и зелено.
Вот так ,одна ямка под новый цветочек превращается в глобальную переделку места.
Всем - не просто садоводства, а творчества!
Ваша Татьяна, ЖЗЖ
А узнать много новых растений ( и пожелать их семян) можно на моем канале МАХ, не забудьте подписаться!