Ира готовилась перейти в четвёртый класс. Летние каникулы подходили к концу. Девочка пошла в соседний двор к подружке — на пешеходном переходе её сбила машина. Мама узнала о случившемся из больницы. Им перезвонили, переставив сим-карту из разбитого телефона дочери. Скорая доставила Иру без сознания. Два месяца она провела в реанимации, не приходя в себя. Высокая температура, давление, пульс до 170 ударов в минуту, перелом бедра со смещением. В конце сентября девочку перевели в паллиативное отделение с диагнозом «вегетативное состояние» и неблагоприятным прогнозом. И там произошло чудо. Ира стала приходить в себя. Сначала фиксировала взгляд, потом узнавала родителей, начала двигаться. У неё долго не было голоса из-за ИВЛ, но она научилась печатать на планшете короткие слова. Вспомнила буквы, цифры. «В конце ноября мы услышали от врача такое долгожданное: “Мы можем выписать вас домой”». Дома началась реабилитация. Ежедневные ЛФК, массаж, логопед. Ира училась сидеть, потом ползать на четв
15 августа 2022 года на пешеходном переходе Иру сбила машина: вегетативное состояние, неблагоприятный прогноз. Вот, что с ней сейчас
16 июня16 июн
502
1 мин