Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что именно вы себе не разрешаете

? 🔤Иногда самые большие проблемы в нашей жизни начинаются с того, что что мы очень долго себе чего-то не позволяем. 🔵Не позволяем себе отдыхать и годами живём с ощущением, что надо ещё немного потерпеть, ещё чуть-чуть дожать, ещё чуть-чуть вывезти. 🔵Не разрешаем себе злиться и улыбаемся, когда внутри всё кипит, говорим «ничего страшного», когда нас ранили, соглашаемся, когда хочется сказать твёрдое «нет». 🔵Не разрешаем себе быть неудобными, поэтому выбираем молчать, подстраиваться, терпеть, спасать, объяснять других и находить оправдания чужому отношению к нам. 🔵Не разрешаем себе хотеть большего, потому что где-то глубоко сидит страх: «А вдруг я не справлюсь?» «А вдруг у меня не получится?» «А вдруг я слишком много хочу?» ☝️ И самое коварное в этом то, что первое время кажется: ну и ничего страшного. Ну потерплю. Ну промолчу. Ну сделаю, как удобно другим. Ну ещё немного поживу не так, как хочется. ☝️ И так проходят месяцы. А иногда и годы. А иногда целая жизнь. 4️⃣ И однажд

Что именно вы себе не разрешаете?

🔤Иногда самые большие проблемы в нашей жизни начинаются с того, что что мы очень долго себе чего-то не позволяем.

🔵Не позволяем себе отдыхать и годами живём с ощущением, что надо ещё немного потерпеть, ещё чуть-чуть дожать, ещё чуть-чуть вывезти.

🔵Не разрешаем себе злиться и улыбаемся, когда внутри всё кипит, говорим «ничего страшного», когда нас ранили, соглашаемся, когда хочется сказать твёрдое «нет».

🔵Не разрешаем себе быть неудобными, поэтому выбираем молчать, подстраиваться, терпеть, спасать, объяснять других и находить оправдания чужому отношению к нам.

🔵Не разрешаем себе хотеть большего, потому что где-то глубоко сидит страх:

«А вдруг я не справлюсь?»

«А вдруг у меня не получится?»

«А вдруг я слишком много хочу?»

☝️ И самое коварное в этом то, что первое время кажется: ну и ничего страшного. Ну потерплю. Ну промолчу. Ну сделаю, как удобно другим.

Ну ещё немного поживу не так, как хочется.

☝️ И так проходят месяцы. А иногда и годы. А иногда целая жизнь.

4️⃣ И однажды человек просыпается с ощущением:

🔵«Почему я так устал(а), если вроде бы всё нормально?»

🔵«Почему меня всё раздражает?»

🔵«Почему я не чувствую радости от того, что когда-то так хотел(а)?»

А потому что у психики и тела есть предел.

4️⃣ То, что мы НЕ проживаем никуда не исчезает.

✔️ Невысказанные слова остаются внутри напряжением.

✔️ Подавленная злость может превращаться в постоянное раздражение.

✔️ Непризнанные желания - в ощущение пустоты и бессмысленности.

✔️ Постоянная жизнь в режиме «надо» может отражаться в хроническом напряжении, усталости, нарушении сна и других телесных симптомах, потому что организм долго находится в состоянии стресса.

✔️ А дальше это начинает расползаться по всей жизни.

☝️ В отношениях вы можете снова и снова оказываться рядом с людьми, рядом с которыми вам приходится заслуживать любовь, терпеть или доказывать свою ценность.

☝️ В деньгах вы можете годами работать на пределе, но внутри всё равно оставаться в состоянии дефицита:

«мне мало»

«мне страшно просить больше»

«нужно работать ещё больше, чтобы заслужить».

4️⃣ И самое грустное, что со стороны такая жизнь может выглядеть очень даже успешной.

❤️У человека есть работа.

Есть семья. Есть обязанности, которые он прекрасно выполняет.

Только самого человека в этой жизни всё меньше и меньше.

😏 И тут многие пытаются найти волшебную кнопку:

съездить на один ретрит,

сделать одну практику,

послушать один вебинар и надеяться, что всё изменится.

4️⃣4️⃣Но если вы годами учились не слышать себя, не выбирать себя, не чувствовать свои желания - обратный путь тоже требует времени.

Ваша психика и ваше тело много лет учились жить по одним правилам. И теперь им нужно время, чтобы научиться новым.

Шаг за шагом.

Слой за слоем.

Разрешение за разрешением.

❤️ Иногда самое большое изменение начинается с очень маленького вопроса:

«А что именно я себе сейчас запрещаю?»

Отдыхать?

Просить?

Отказываться?

Злиться?

Брать деньги за свой труд?

Быть заметным(ой)?

Хотеть больше?

Говорить «мне так не подходит»?

Потому что именно в том месте, где стоит ваше самое большое «нельзя», очень часто находится дверь в вашу новую жизнь.